К содержимому
Судебная практика

Дело № 11-7/2026

О взыскании платы за жилую площадь и коммунальные платежи, тепло и электроэнергию

Гражданские дела · кассация, Усть-Большерецкий районный суд Камчатского края · судья Кротова Елена Сергеевна

Оставлено без рассмотрения, в связи с пропуском срока обжалования и его невосстановлением
Карточка на сайте суда
Поступило
23.06.2026
Решение
26.06.2026
Категория
Долги за ЖКУ
Номер здания, название обособленного подразделения
№1 Усть-Большерецкий районный суд в п. Усть-Большерецк

Решения

Дело № 11-7/2026

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

26 июня 2026 года с. Усть-Большерецк Камчатский край

Судья Усть-Большерецкого районного суда Камчатского края Кротова Е.С., рассмотрев единолично без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле, ходатайство Захарова С. С.ча о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы на решение мирового судьи судебного участка № 27 Усть-Большерецкого судебного района Камчатского края от 14 мая 2026 года по гражданскому делу № 2-63/2026 по иску Акционерного общества «Камчатэнергосервис» к Захарову С. С.чу о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг,

УСТАНОВИЛ:

14 мая 2026 года мировым судьей судебного участка № 27 Усть-Большерецкого судебного района Камчатского края вынесено решение (резолютивная часть) по гражданскому делу № 2-63/2026 по иску Акционерного общества «Камчатэнергосервис» к Захарову С. С.чу о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг.

Не согласившись с данным решением, ответчик Захаров С.С. подал апелляционную жалобу, одновременно заявил ходатайство о восстановлении пропущенного срока на ее подачу, в обоснование которого указал, что резолютивная часть решения мировым судьей изготовлена 14 мая 2026 года, при этом, ответчиком было подано заявление о составлении мотивированного решения по указанному гражданскому делу, которое мировым судьей проигнорировано, вследствие чего, ответчиком был пропущен срок для подачи настоящей апелляционной жалобы.

Изучив материалы дела, заявленное ходатайство, прихожу к следующему.

В силу положений частей 6, 7 статьи 321 ГПК РФ заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд апелляционной инстанции. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок. Срок подачи апелляционных жалобы, представления, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей суда апелляционной инстанции по заявлению заинтересованного лица.

Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционных жалобы, представления рассматривается судьей суда апелляционной инстанции в пятидневный срок со дня его поступления в суд апелляционной инстанции без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле. По результатам рассмотрения данного заявления судья суда апелляционной инстанции выносит определение о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении.

Согласно части 1 статьи 107, части 1 статьи 109 ГПК РФ процессуальные действия совершаются в процессуальные сроки, установленные федеральным законом. Право на совершение процессуальных действий погашается с истечением установленного федеральным законом или назначенного судом процессуального срока.

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом (часть 1 статьи 321 ГПК РФ).

Течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления начинается согласно части 3 статьи 107 ГПК РФ со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается согласно статье 108 ГПК РФ в соответствующее число следующего месяца.

Как разъяснено в пункте 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22.06.2021 № 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции», течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается согласно части 3 статьи 107 и статьи 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем принятия решения, а если в судебном заседании объявлялась только резолютивная часть решения, - со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда, и оканчивается в соответствующее число следующего месяца - число, соответствующее дате составления мотивированного решения. Например, если мотивированное решение составлено 31 июля, то последним днем подачи апелляционных жалобы, представления является 31 августа (до 24 часов) - число, соответствующее дате составления мотивированного решения.

Согласно пункту 17 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22.06.2021 № 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции», срок на обжалование решений мировых судей, который составляет один месяц, а также срок на обжалование решений по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, который составляет пятнадцать дней, исчисляется со дня, следующего за днем принятия этих решений, а в случае составления мотивированного решения по заявлению лиц, имеющих на это право, - со дня, следующего за днем составления мотивированного решения (часть 3 статьи 107, части 3 - 5 статьи 199, часть 8 статьи 232.4 ГПК РФ).

В силу положений статьи 199 ГПК РФ мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу.

Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:

1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;

2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.

Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение десяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.

Из «Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2013 года» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.11.2013) следует, что в случае поступления апелляционной жалобы на решение мирового судьи, последний должен составить мотивированное решение.

Из представленных материалов дела следует, что 14 мая 2026 года мировой судья судебного участка № 27 Усть-Большерецкого судебного района Камчатского края вынес и огласил резолютивную часть решения по гражданскому делу № 2-63/2026 по иску Акционерного общества «Камчатэнергосервис» к Захарову С. С.чу о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг (л.д. 134). При этом, из протокола судебного заседания от 14 мая 2026 года усматривается, что ответчик Захаров С.С. лично принимал участие в судебном заседании, а из приложенной к делу расписки следует, что ответчик Захаров С.С. лично получил копию резолютивной части решения в день его вынесения – 14 мая 2026 года (л.д. 131-133, 135).

Поскольку ответчик Захаров С.С. присутствовал в судебном заседании, срок подачи им заявления о составлении мотивированного решения составлял три дня со дня объявления резолютивной части решения суда.

01 июня 2026 года, то есть с пропуском установленного законом срока, Захаров С.С. подал мировому судье заявление о составлении мотивированного решения, одновременно с которым заявил ходатайство о восстановлении срока на его подачу (л.д. 137-138).

Определением мирового судьи судебного участка № 27 Усть-Большерецкого судебного района Камчатского края от 02 июня 2026 года ходатайство Захарова С.С. о восстановлении процессуального срока на подачу заявления о составлении мотивированного решения оставлено без удовлетворения, заявление о составлении мотивированного решения оставлено без рассмотрения (л.д. 140-141).

Поскольку мировым судьей мотивированное решение по делу не выносилось, срок его обжалования составлял один месяц со дня принятия и истекал 15 июня 2026 года.

19 июня 2026 года, то есть с пропуском установленного законом срока, Захаров С.С. подал апелляционную жалобу на указанное решение суда, одновременно заявил ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу жалобы.

Мотивированное решение мировым судьей изготовлено 22 июня 2026 года, в связи с поступлением апелляционной жалобы.

В соответствии с частью 1 статьи 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

В соответствии с разъяснениями, данными в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 № 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» к уважительным причинам пропуска срока на апелляционное обжалование могут быть отнесены: непривлечение судом лица, подающего жалобу, представление, к участию в деле; получение лицом, не извещенным о судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, и не присутствовавшим в нем, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение установленного статьей 214 ГПК РФ срока выдачи или высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, размещения его на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа; нарушение права лиц, участвующих в деле, и их представителей знакомиться с материалами дела, делать выписки из них и снимать копии, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.

Таким образом, вопрос о восстановлении процессуального срока на подачу апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции разрешается судом не произвольно, а в пределах предоставленной ему законом свободы усмотрения с учетом необходимости обеспечения баланса прав и законных интересов участников гражданского судопроизводства, соблюдения гарантированного каждому Конституцией Российской Федерации права на судебную защиту.

Учитывая, что при рассмотрении дела судом первой инстанции Захаров С.С. принимал личное участие, копию резолютивной части решения получил в день его вынесения – 14 мая 2026 года, с апелляционной жалобой в суд обратился только 19 июня 2026 года, то есть спустя более месяца со дня получения копии обжалуемого судебного акта, судья апелляционной инстанции приходит к выводу об отсутствии оснований для восстановления пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы. При этом суд учитывает и то обстоятельство, что с заявлением о составлении мотивированного решения ответчик обратился также с пропуском срока на подачу такого заявления, определение мирового судьи об отказе в восстановлении процессуального срока на подачу заявления о составлении мотивированного решения не обжаловал.

Довод, свидетельствующий по мнению заявителя о наличии уважительности причин пропуска срока на подачу жалобы, приведенный ответчиком в апелляционной жалобе, о том, что мировым судьей было проигнорировано поданное Захаровым С.С. заявление о составлении мотивированного решения, вследствие чего им был пропущен срок для подачи апелляционной жалобы, является голословным, он не нашел своего подтверждения в представленных материалах дела. Напротив, обращаясь к мировому судье с заявлением о составлении мотивированного решения 01 июня 2026 года, ответчик указал, что копия резолютивной части решения получена им 14 мая 2026 года, однако он пропустил процессуальный срок на подачу заявления о составлении мотивированного решения в силу своей юридической неграмотности.

Таким образом, доказательств наличия обстоятельств, препятствующих в установленный законом срок подать апелляционную жалобу на решение мирового судьи, ответчиком не представлено, уважительных причин пропуска срока для подачи апелляционной жалобы в суд также не представлено. Юридическая неграмотность не свидетельствует о беспомощном состоянии заявителя и безусловным препятствием для своевременного обращения в суд не является, соответственно, указанный довод не может быть расценен в качестве уважительной причины пропуска процессуального срока.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 112, 321 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

В удовлетворении ходатайства Захарова С. С.ча о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы на решение мирового судьи судебного участка № 27 Усть-Большерецкого судебного района Камчатского края от 14 мая 2026 года по гражданскому делу № 2-63/2026 по иску Акционерного общества «Камчатэнергосервис» к Захарову С. С.чу о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг, - отказать.

Апелляционную жалобу Захарова С. С.ча на решение мирового судьи судебного участка № 27 Усть-Большерецкого судебного района Камчатского края от 14 мая 2026 года по гражданскому делу № 2-63/2026 по иску Акционерного общества «Камчатэнергосервис» к Захарову С. С.чу о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг, возвратить.

Направить копию настоящего определения Захарову С. С.чу.

Определение может быть обжаловано в Девятый кассационный суд общей юрисдикции в течение одного месяца со дня его вынесения.

Судья Е.С. Кротова

Участники

Истец

  • АО "Камчатэнергосервис"

    ИНН 4101145793

Ответчик

  • З. С. С.

Ход дела

  1. 12:19

    Регистрация поступившей жалобы (представления)

  2. 12:40

    Передача материалов дела судье

  3. 10:58

    Единоличное рассмотрение (без вызова лиц, участвующих в деле)

    Дело окончено

    ОСТАВЛЕНО БЕЗ РАССМОТРЕНИЯ, в связи с пропуском срока обжалования и его невосстановлением

  4. 11:00

    Составлено мотивированное апелляционное определение в окончательной форме

  5. 11:00

    Отправка копии определения суда апелляционной инстанции лицу, участвующему в деле

  6. 11:00

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  7. 12:30

    Дело оформлено

  8. 12:59

    Дело отправлено мировому судье

Рассмотрение в нижестоящем суде

Номер дела в первой инстанции
2-63/2026
Судья (мировой судья) первой инстанции
Шкибера Е.С.