К содержимому
Судебная практика

Дело № 11-11/2026

О взыскании платы за жилую площадь и коммунальные платежи, тепло и электроэнергию

Гражданские дела · кассация, Усть-Большерецкий районный суд Камчатского края · судья Тихенко Татьяна Юрьевна

Снято с апелляционного рассмотрения
Карточка на сайте суда
Поступило
20.07.2026
Решение
23.07.2026
Категория
Долги за ЖКУ
Номер здания, название обособленного подразделения
№1 Усть-Большерецкий районный суд в п. Усть-Большерецк

Решения

Мировой судья Шкибера К.С. Дело № 11-11/2026

Дело № 2-63/2026

УИД 41MS0027-01-2026-000133-97

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

23 июля 2026 года с. Усть-Большерецк Камчатский край

Судья Усть-Большерецкого районного суда Камчатского края Тихенко Т.Ю., ознакомившись с апелляционной жалобой Захарова С. С.ча на решение мирового судьи судебного участка № 27 Усть-Большерецкого судебного района Камчатского края от 14 мая 2026 года по гражданскому делу по иску АО «Камчатэнергосервис» к Захарову С. С.чу о взыскании задолженности по оплате за коммунальные услуги,

УСТАНОВИЛ:

08 июля 2026 года ответчиком Захаровым С.С. посредством почтовой связи подана апелляционная жалоба на решение мирового судьи судебного участка № 27 Усть-Большерецкого судебного района Камчатского края от 14 мая 2026 года по гражданскому делу по иску АО «Камчатэнергосервис» к Захарову С.С. о взыскании задолженности по оплате за коммунальные услуги, которая поступила в суд 20 июля 2026 года.

Как следует из положений ч. 1 ст. 107 ГПК РФ, процессуальные действия совершаются в процессуальные сроки, установленные федеральным законом.

В соответствии с ч. 1 ст. 321 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Согласно ч. 3 ст. 107 ГПК РФ течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока (ч. 1 ст. 108 ГПК РФ).

На основании ч. 2 ст. 109 ГПК РФ, поданные по истечении процессуальных сроков жалобы и документы, если не заявлено ходатайство о восстановлении пропущенных процессуальных сроков, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы.

Как следует из материалов дела, резолютивная часть решения вынесена мировым судьей 14 мая 2026 года, мотивированное решение изготовлено 22 июня 2026 года в связи с поступлением апелляционной жалобы.

Так как мотивированное решение мировым судьей не выносилось, срок его обжалования истек 15 июня 2026 года.

Апелляционная жалоба подана на вышеуказанное решение 08 июля 2026 года, то есть по истечении установленного срока на подачу апелляционной жалобы.

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 324 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление возвращаются подавшему их лицу, если при решении вопроса о принятии апелляционных жалобы, представления к производству суда апелляционной инстанции установлено, что пропущен срок обжалования решения суда и в апелляционных жалобе, представлении, поданных в суд апелляционной инстанции, не содержится просьба о восстановлении пропущенного срока или в его восстановлении отказано.

Поскольку апелляционная жалоба подана ответчиком по истечении процессуального срока на ее подачу, ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока не содержит, жалоба подлежит возвращению.

При этом, обращается внимание на то, что судом апелляционной инстанции рассматривалось ходатайство Захарова С.С. о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы на решение мирового судьи от 14 мая 2026 года, определением судьи Усть-Большерецкого районного суда Камчатского края от 26 июня 2026 года в удовлетворении ходатайства Захарову С.С. отказано.

Каких-либо иных оснований, препятствующих своевременной подаче ответчиком апелляционной жалобы, которые не были предметом рассмотрения суда апелляционной инстанции при разрешении ходатайства о восстановлении срока на ее подачу, апелляционная жалоба не содержит.

Руководствуясь ст.ст. 224, 225, 324 ГПК РФ, судья

ОПРЕДЕЛ ИЛ:

Возвратить апелляционную жалобу Захарова С. С.ча на решение мирового судьи судебного участка № 27 Усть-Большерецкого судебного района Камчатского края от 14 мая 2026 года по гражданскому делу по иску АО «Камчатэнергосервис» к Захарову С. С.чу о взыскании задолженности по оплате за коммунальные услуги.

Определение может быть обжаловано в кассационный суд общей юрисдикции в течение одного месяца со дня его вынесения.

Судья Т.Ю. Тихенко

Участники

Истец

  • АО "Камчатэнергосервис"

    ИНН 4100042072ОГРН 1224100000970

Ответчик

  • З. С. С.

Ход дела

  1. 11:33

    Регистрация поступившей жалобы (представления)

  2. 12:06

    Передача материалов дела судье

  3. 12:04

    Снято с апелляционного рассмотрения

  4. 15:58

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

Рассмотрение в нижестоящем суде

Номер дела в первой инстанции
2-63/2026
Судья (мировой судья) первой инстанции
Шкибера Е.С.