ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Елизово Камчатского края 29 сентября 2026 года ул. 40 лет Октября, д. 7А
Судья Елизовского районного суда Камчатского края Кошелев Павел Витальевич, рассмотрев ходатайство защитника Рыбацкой Татьяны Александровны, действующего в интересах открытого акционерного общества "Елизовский карьер", о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу жалобы на постановление № №, вынесенное 3 декабря 2025 года государственным инспектором МТУ Ространснадзора по ЦФО ФИО5, которым ОАО "Елкар" за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначен административный штраф, установил:
постановлением № № государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО ФИО6 открытому акционерному обществу "Елизовский карьер" (сокращённое наименование - ОАО "Елкар") привлечено к административной ответственности, установленной ч. 5 ст. 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), в виде административного штрафа в размере 450 000 (четырёхсот пятидесяти тысяч) рублей (л.д. 6).
Защитник Рыбацкая Т.А., действуя в интересах ОАО "Елкар", обратилась в Елизовский районный суд Камчатского края с жалобой на вышеуказанное постановление, в которой просила постановление отменить, производство по делу об административном правонарушении прекратить, либо снизить размер административного штрафа. Одновременно Рыбацкая Т.А. просила восстановить пропущенный срок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении.
В судебное заседание законный представитель ОАО "Елкар" и защитник Рыбацкая Т.А. не явились, при том, что о времени и месте рассмотрения ходатайства о восстановлении срока подачи жалобы они были извещены надлежащим образом.
Защитник Рыбацкая Т.А. ознакомилась с материалами дела 21 сентября 2026 года (л.д. 46).
В жалобе, поданной в защиту юридического лица, указан адрес его электронной почты: <данные изъяты> (л.д. 2).
В соответствии с ч. 1 ст. 25.15 КоАП РФ участники производства по делу об административном правонарушении извещаются или вызываются к судье, …., в том числе путем … направления извещения по электронной почте (при согласии лица на получение извещений по указанным им номеру мобильного телефона или адресу электронной почты). Согласие участника производства по делу об административном правонарушении на извещение … по электронной почте может быть выражено …. в протоколе об административном правонарушении, ином предусмотренном настоящим Кодексом протоколе, ходатайстве, жалобе, протесте посредством указания …. адреса электронной почты участника производства по делу об административном правонарушении.
Копия определения была направлена юридическому лицу по указанному им адресу электронной почты (л.д. 45).
С учётом изложенного прихожу к выводу, что и юридическое лицо, и его защитник надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения жалобы.
В соответствии с положениями части 2 статьи 30.6 КоАП РФ при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении устанавливается явка физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых вынесено постановление по делу, а также явка вызванных для участия в рассмотрении жалобы лиц (пункт 2); выясняются причины неявки участников производства по делу и принимается решение о рассмотрении жалобы в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения жалобы (пункт 4).
Учитывая, что и защитник, и юридическое лицо были извещены заблаговременно, каких-либо ходатайств не заявляли, прихожу к выводу, что вопрос о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи жалобы может быть рассмотрен без участия законного представителя юридического лица, привлечённого к административной ответственности, и его защитника.
Частью пятой статьи 12.21.1 КоАП РФ установлено, что движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства с превышением допустимых габаритов транспортного средства на величину более 20, но не более 50 сантиметров без специального разрешения, либо с превышением габаритов, указанных в специальном разрешении, на величину более 20, но не более 50 сантиметров, либо с превышением допустимой массы транспортного средства или допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более 20, но не более 50 процентов без специального разрешения, либо с превышением массы транспортного средства или нагрузки на ось транспортного средства, указанных в специальном разрешении, на величину более 20, но не более 50 процентов, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 12.21.5 настоящего Кодекса, - влечёт наложение административного штрафа на собственника (владельца) транспортного средства в размере четырёхсот пятидесяти тысяч рублей.
Согласно ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в ст. ст. 25.1-25.5.1 настоящего Кодекса, вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, либо в районный суд по месту рассмотрения дела.
В силу части 1 статьи 30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Из правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в п. 29.1 постановления Пленума от 24 марта 2005 г. № 5 "О некоторых вопросах возникающих у судов при применении Кодекса об административных правонарушениях", следует, что согласно положениям ст. 30.3 и 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток (в настоящее время – десяти дней) со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано.
Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, в порядке и случаях, которые предусмотрены статьей 24.9 настоящего Кодекса, в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления (ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ).
В силу положений ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 или 1.1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Согласно обязательным для нижестоящих судов разъяснениям, данным в п. 31 постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 5 (ред. от 09.12.2025) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", в случае пропуска установленного частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении он может быть восстановлен по ходатайству лица, подавшего жалобу, или прокурора, принесшего протест (часть 2 статьи 30.3 КоАП РФ, часть 1 статьи 30.10 КоАП РФ), в порядке, предусмотренном статьями 30.2 - 30.8 КоАП РФ, с обязательным извещением указанных лиц. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (часть 3 статьи 30.3 КоАП РФ).
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в Определении от 17 июля 2012 года № 1339-О, если пропуск срока на обжалование постановления по делу об административном правонарушении был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом; заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение.
По смыслу приведенных положений, десятидневный срок обжалования постановления и (или) решения по делу об административном правонарушении следует исчислять со дня вручения копии решения лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, уважительными для решения вопроса о восстановлении процессуального срока могут признаваться любые причины, которые объективно препятствовали своевременному совершению соответствующего процессуального действия, и не могли быть преодолены по не зависящим от заинтересованного лица обстоятельствам; восстановление срока обжалования постановления (решения) является правом, а не обязанностью судьи.
Должностное лицо, вынесшее оспариваемое постановление, установило, что
ОАО "Елкар" – собственник транспортного средства – грузового автомобиля марки <данные изъяты>" модели "<данные изъяты>", государственный регистрационный номер № в районе 34 км+400 м автомобильной дороги "Петропавловск-Камчатский – Мильково" при движении по направлению "в г. Елизово" (53,202151 гр.С.Ш., 158,370079 гр.В.Д.) 22 ноября 2025 года в 15:10:46, в нарушение п. 23.5 ПДД, ч. 1 ст. 29 Федерального закона от 8 ноября 2007 года № 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", постановления Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2023 года № 2060 "Об утверждении Правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства", осуществлял движение тяжеловесного ТС без специального разрешения, согласно акту № 405 измерения параметров ТС превысил предельно допустимый показатель по габаритам одиночного транспортного средства на 0,37 м, двигаясь с длиной 12,37 м при разрешённой длине 12.0 м.
Указанное нарушение зафиксировано специальным техническим средством "СВК-2-Р(М)ВС", заводской номер 70704, работающим в автоматическом режиме, свидетельство о поверке С-АЭ/23-10-2025/476527242, поверка действительна до 22 октября 2026 года включительно.
Должностное лицо, вынесшее постановление, установив, что длина транспортного средства превышала разрешённую более, чем на 0,2 м, квалифицировало действия ОАО "Елкар" по ч. 5 ст. 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Постановлением государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО от 3 декабря 2025 года собственник вышеуказанного транспортного средства ОАО "Елкар" по данному факту привлечено к административной ответственности, установленной ч. 5 ст. 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Постановление по делу об административном правонарушении вынесено в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 28.6 КоАП РФ.
Согласно подпункту "б" пункта 2 части 3 статьи 24.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях изготовленные в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, процессуальные документы при наличии технической возможности у органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, направляются участникам производства по данному делу посредством Единого портала в случае, если участником производства по делу об административном правонарушении завершено прохождение процедуры регистрации в единой системе идентификации и аутентификации и при этом участником производства по делу об административном правонарушении, в отношении которого постановление по делу об административном правонарушении вынесено в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, на Едином портале не выражен отказ от направления ему указанных документов посредством Единого портала.
Копия постановления была направлена ОАО "Елкар" электронным заказным письмом № (л.д. 36, оборот), что соответствует требованиям закона.
Из отчёта о доставке регистрируемого почтового отправления № усматривается, что копия оспариваемого постановления вручена ОАО "Елкар" 20 декабря 2025 года (л.д. 43). Соответственно, последним днём срока, когда могла быть подана жалоба, являлось 30 декабря 2025 года (вторник, рабочий день).
Жалоба подписана защитником и направлена в суд в форме электронного образа документа 8 июля 2026 года, т.е. с пропуском срока, установленного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ.
Обосновывая своё ходатайство, защитник Рыбацкая Т.А. указывает, что до получения 26 июня 2026 года копии постановления о возбуждении исполнительного производства, юридическое лицо не получало копию оспариваемого постановления.
Судья, назначая судебное заседание, указал, что юридическому лицу необходимо предоставить доказательства уважительности причин, по которым пропущен срок подачи жалобы (л.д. 39, оборот).
Никаких доказательств уважительности причин, по которым пропущен срок подачи жалобы, не предоставлено, в связи с чем прихожу к выводу, что такие доказательства отсутствуют, что влечёт отказ в удовлетворении ходатайства.
Копия постановления была направлена по адресу, который указан в ЕГРЮЛ (л.д. 10).
ОАО "Елкар" и защитник Рыбацкая Т.А. не предоставили доказательства, опровергающие размещённые на сайте Почты России сведения о вручении юридическому лицу копии оспариваемого постановления.
При вышеизложенных обстоятельствах ходатайство о восстановлении пропущенного срока удовлетворению не подлежит, поскольку наличие уважительных причин пропуска установленного срока на обжалование постановления по делу об административном правонарушении, не установлено.
Поскольку в восстановлении срока на подачу жалобы отказано, сама жалоба рассмотрению по существу не подлежит.
Согласно п. 3 ч. 2 ст. 24.9 КоАП РФ изготовленные в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, процессуальные документы при наличии технической возможности в суде, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, направляются участникам производства по данному делу способами, указанными в части 1 статьи 25.15 настоящего Кодекса, при наличии выраженного в порядке, предусмотренном частью 1 статьи 25.15 настоящего Кодекса, согласия лица на направление ему извещений такими способами.
Поскольку жалоба подана защитником в суд в электронном виде, оснований для её возвращения защитнику на бумажном носителе не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 29.12, 30.1, 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья определил:
отказать в удовлетворении ходатайства защитника Рыбацкой Татьяны Александровны о восстановлении пропущенного срока на обжалование постановления № №, вынесенного 3 декабря 2025 года государственным инспектором МТУ Ространснадзора по ЦФО ФИО7, которым ОАО "Елкар" за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначен административный штраф, жалобу возвратить (без направления на бумажном носителе).
На определение может быть подана жалоба в Камчатский краевой суд в течение десяти дней со дня вручения или получения копии определения.
Судья подпись
П.В. Кошелев
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>