РЕШЕНИЕ
по делу об административном правонарушении г. Хабаровск 12 декабря 2025 года
Судья Хабаровского краевого суда Волошина Е.В., рассмотрев жалобу Шумейко Д.Э. на определение судьи Нанайского районного суда Хабаровского края от 02 сентября 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.12.21.1 КоАП РФ, в отношении Шумейко Д.Э., установил:
Постановлением главного государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО Ефимовой И.И. от 18 марта 2025 года Шумейко Д.Э. привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч.3 ст.12.21.1 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 525 000 рублей.
15 июня 2025 года Шумейко Д.Э. обратился в Нанайский районный суд Хабаровского края с жалобой на постановление должностного лица административного органа от 18 марта 2025 года и с ходатайством о восстановлении срока обжалования постановления.
Определением судьи Нанайского районного суда Хабаровского края от 02 сентября 2025 года отказано в удовлетворении ходатайства Шумейко Д.Э. о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления от 18 марта 2025 года.
Шумейко Д.Э. обратился в Хабаровский краевой суд с жалобой, в которой просит определение судьи Нанайского районного суда Хабаровского края от 02 сентября 2025 года отменить как незаконное, необоснованное, восстановить срок обжалования постановления от 18 марта 2025 года.
Шумейко Д.Э., извещенный о месте и времени рассмотрения дела, в суд не явился, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовал, в связи с чем возможно рассмотреть дело в его отсутствие.
Изучив доводы жалобы, исследовав материалы дела, прихожу к следующему.
В силу ч.1 ст.30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска срока, предусмотренного ч.1 ст.30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (ч.2 ст.30.3 КоАП РФ).
Судья районного суда установил, что копия постановления от 18 марта 2025 года направлена Шумейко Д.Э. заказной почтовой корреспонденцией и получена адресатом 27 марта 2025 года, последним днем обжалования постановления являлось 07 апреля 2025 года, жалоба подана в районный суд с пропуском срока обжалования; пришел к выводу об отсутствии уважительных причин пропуска срока на обжалование постановления, в связи с чем отказал в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока обжалования.
В жалобе на определение судьи районного суда от 02 сентября 2025 года Шумейко Д.Э. указывает на подачу им 29 мая 2025 года в МТУ Ространснадзора по ЦФО посредством заказной почтовой корреспонденции жалобы на постановление по делу об административном правонарушении. К жалобе на определение судьи районного суда приложена копия жалобы, адресованная в МТУ Ространснадзора по ЦФО.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях не содержит запрета на представление доказательств на любой стадии производства по делу об административном правонарушении, в связи с чем приложенные к жалобе документы подлежат оценке.
Согласно п.3 ч.1 ст.30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса, в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.
В соответствии с ч.1 ст.30.5 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в десятидневный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в орган, должностному лицу, правомочным рассматривать жалобу.
Из документов, представленных Шумейко Д.Э., следует, что он обратился в МТУ Ространснадзора по ЦФО с жалобой, в которой просил, в том числе отменить постановление от 18 марта 2025 года.
Из ответа МТУ Ространснадзора по ЦФО от 08 декабря 2025 года на запрос судьи Хабаровского краевого суда следует, что в административном органе находится на рассмотрении жалоба Шумейко Д.Э., решение по указанной жалобе не принято.
Изложенное свидетельствует о том, что выводы судьи районного суда о пропуске срока обжалования постановления и об отсутствии уважительных причин для его восстановления следует признать преждевременными.
При установленных по делу обстоятельствах определение судьи районного суда от 02 сентября 2025 года не может быть признано законным, в связи с чем оно подлежит отмене, а дело – возвращению в Нанайский районный суд Хабаровского края на стадию принятия жалобы к производству суда.
В связи с отменой определения судьи районного суда по вышеуказанным основаниям иные доводы жалобы суд вышестоящей инстанции по существу не рассматривает, так как они будут предметом исследования при новом рассмотрении ходатайства.
Восстановление срока на подачу жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, не входит в компетенцию судьи Хабаровского краевого суда, поскольку в силу п.3 ч.1 ст.30.1 КоАП РФ, ч.2 ст.30.3 КоАП РФ относится к полномочиям судьи районного суда.
С учетом изложенного и руководствуясь п.4 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Определение судьи Нанайского районного суда Хабаровского края от 02 сентября 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.12.21.1 КоАП РФ, в отношении Шумейко Д.Э. - отменить, дело направить в Нанайский районный суд Хабаровского края на стадию принятия жалобы к производству суда.
Судья Хабаровского краевого суда