К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-276/2025

ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ — Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Хабаровский краевой суд · судья Мартынов Дмитрий Евгеньевич

Оставлено без изменения
Карточка на сайте суда
Поступило
30.10.2025
Решение
04.12.2025
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ — Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона
Номер протокола об АП
18810527250213006592
Номер здания, название обособленного подразделения
2

Решения

В суде первой инстанции дело рассмотрел судья Митин А.Л.

Дело № 12-276/2025

РЕШЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

04 декабря 2025 года г. Хабаровск

Судья Хабаровского краевого суда Мартынов Д.Е., рассмотрев жалобу Сердюковой Г.Г. на определение судьи Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 09 октября 2025 года о возвращении жалобы на постановление № 18810527250213006592 от 13 февраля 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Сердюковой Г.Г., установил:

постановлением заместителя начальника ЦАФАП ОДД Госавтоинспекции УМВД России по Хабаровскому краю Камбарова А.В. № 18810527250213006592 от 13 февраля 2025 года Сердюкова Г.Г. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту – КоАП РФ), и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 7 500 руб.

19 сентября 2025 года Сердюкова Г.Г. обратилась в Железнодорожный районный суд г. Хабаровска с жалобой на указанное постановление должностного лица.

Определением от 09 октября 2025 года судья районного суда возвратил жалобу Сердюковой Г.Г. на постановление № 18810527250213006592 от 13.02.2025 без рассмотрения в связи с пропуском срока на обжалование, установленного ч.1 ст.30.3 КоАП РФ, при отсутствии ходатайства о его восстановлении.

Сердюкова Г.Г. обратилась в Хабаровский краевой суд с жалобой, в которой просила определение судьи районного суда от 09.10.2025 отменить, поскольку жалоба подана в установленный законом десятидневный срок с момента получения постановления должностного лица и выводы судьи об обратном являются необоснованными, а определение незаконным.

Жалоба рассмотрена в отсутствие Сердюковой Г.Г., извещенной о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, ходатайство о его отложении не заявлявшей.

Изучив доводы жалобы, исследовав материалы дела, прихожу к следующему.

Порядок подачи жалоб, принесения протестов на постановления (решения) по делам об административных правонарушениях и пересмотра таких постановлений (решений) установлен главой 30 КоАП РФ. Подача жалоб, принесение протестов на не вступившие в законную силу постановления (решения) по делам об административных правонарушениях осуществляется в соответствии со статьями 30.1 - 30.3, 30.9, 30.10 названного Кодекса.

В силу ч.1, ч.3 ст.30.9 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд. Подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 настоящего Кодекса.

В соответствии с ч.1, ч.2 ст.30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Судья районного суда, возвращая жалобу заявителю, пришел к выводу о том, что срок на подачу жалобы на постановление должностного лица пропущен, ходатайства о восстановлении срока обжалования в жалобе не содержится и к жалобе не приложено, жалоба не подлежит принятию к рассмотрению судьей районного суда.

С выводами судьи районного суда следует согласиться.

Согласно материалам дела, копия постановления №18810527250213006592 от 13.02.2025 направлена Сердюковой Г.Г. в форме электронного документа, подписанного электронной подписью уполномоченного лица посредством организации почтовой связи (АО «Почта России») 13.02.2025 с дальнейшим распечатыванием на бумажном носителе почтового отправления по адресу её регистрации и проживания: <адрес>, с отчетом об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 68092105062131.

Исходя из сведений, содержащихся в указанном отчете, почтовое отправление 68092105062131 принято в отделении почтовой связи 21 февраля 2025 года и 22 февраля 2025 года прибыло в место вручения, 05 марта 2025 года возвращено из-за истечения срока хранения и в этот день передано на временное хранение.

Согласно ч.2 ст.29.11 КоАП РФ копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку либо высылается по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня его вынесения физическому лицу, в отношении которого оно вынесено.

В соответствии с п.29.1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 КоАП РФ).

Таким образом, с учетом ч.1 ст.30.3 КоАП РФ, а также разъяснений в п.29.1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 №5, в данном случае срок для подачи жалобы на постановление истекал 17 марта 2025 года, тогда как жалоба подана Сердюковой Г.Г. 19 сентября 2025 года, то есть с пропуском срока на его обжалование.

Общие требования и правила приема, обработки, доставки и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений определены Правилами оказания услуг почтовой связи, утвержденными Приказом Минцифры России от 17.04.2023 № 382 (далее – Правила оказания услуг почтовой связи), регламентированы Порядком приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений, утвержденным Приказом АО "Почта России" от 20 декабря 2024 года N 464-п (далее по тесту - Порядок приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений).

Вопреки доводам жалобы, нарушений оказания услуг почтовой связи при доставлении постановления, не вступившего в законную силу, в адрес заявителя не установлено, при этом порядок направления, доставки и вручения указанной почтовой корреспонденции в адрес Сердюковой Г.Г. с учетом положений пунктов 52,57-59 Правил оказания услуг почтовой связи был соблюден, а доказательств о не направлении в её адрес извещений о поступлении постановления в материалах дела отсутствует.

Необходимо так же отметить, что ни Правила оказания услуг почтовой связи, ни Порядок приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений не закрепляют обязанность работников почтового отделения передавать в Информационную систему и указывать в отчете об отслеживании отправления информацию о передаче почтовой корреспонденции почтальону для её вручения получателю, что однако как правильно указал судья районного суда не свидетельствует о том, что данные действия не производились и его выводы о надлежащей доставке постановления в адрес Сердюковой Г.Г. сомнений не вызывают, что не противоречит положениям п.11.1 Порядка приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений, на который ссылается автор жалобы.

Вопреки доводам жалобы, получение Сердюковой Г.Г. 12 сентября 2025 года оспариваемого постановления, вступившего в законную силу, а именно за пределами срока обжалования не увеличивает данный срок и не влечет его исчисление с указанной даты до 22 сентября 2025 года.

Принимая во внимание вышеизложенное, прихожу к выводу, что решение вопроса о наличии оснований для возвращения жалобы осуществлено судьей районного суда в строгом соответствии с действующим КоАП РФ, определение законно и обоснованно, оснований к его отмене не имеется, что влечет отказ Сердюковой Г.Г. в удовлетворения настоящей жалобы.

Руководствуясь п.1 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ, решил:

определение судьи Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 09 октября 2025 года о возвращении жалобы на постановление №18810527250213006592 от 13 февраля 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Сердюковой Г.Г. - оставить без изменения, а её жалобу – без удовлетворения.

Судья

Хабаровского краевого суда

Участники

Привлекаемое лицо2

  • С. Г. Г.

    ст.12.15 ч.4 КоАП РФ

  • С. Г. Г.

    ст.12.15 ч.4 КоАП РФ

Ход дела

  1. 16:55

    Материалы переданы в производство судье

  2. 10:00

    Судебное заседание

    Оставлено без изменения

  3. 15:00

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  4. 12:09

    Дело оформлено