К содержимому
Судебная практика

Дело № 12-279/2025

ст. 20.4 ч. 1 КоАП РФ — Нарушение требований пожарной безопасности

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Хабаровский краевой суд · судья Крепкогорская Наталья Викторовна

Оставлено без изменения
Карточка на сайте суда
Поступило
10.11.2025
Решение
23.12.2025
Категория
Общественный порядок
Статья
Номер протокола об АП
2508-27-004-00055|7|1
Номер здания, название обособленного подразделения
2

Решения

Дело № 12-279/2025

РЕШЕНИЕ

по жалобе на определение по делу об административном правонарушении г. Хабаровск 23 декабря 2025 года

Судья Хабаровского краевого суда Крепкогорская Н.В., рассмотрев жалобу защитника ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Хабаровскому краю Бабикова Д.А. на определение судьи Кировского районного суда г.Хабаровска от 30 октября 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ в отношении федерального казенного учреждения «Следственный изолятор № 1 Управления федеральной службы исполнения наказаний по Хабаровскому краю»,

УСТАНОВИЛА:

Постановлением заместителя главного государственного инспектора Краснофлотского и Кировского районов г.Хабаровска по пожарному надзору отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Краснофлотскому и Кировскому районам г. Хабаровска УНПР ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Сергеевой А.А. от 19 августа 2025 года федеральное казенное учреждение «Следственный изолятор № 1 Управления федеральной службы исполнения наказаний по Хабаровскому краю» (далее – ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Хабаровскому краю, Учреждение) привлечено к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.20.4 КоАП РФ, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 300 000 рублей.

Не согласившись с указанным постановлением, защитник Учреждения Бабиков Д.А. обжаловал его в Кировский районный суд г.Хабаровска, одновременно заявив ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы.

Определением судьи Кировского районного суда г.Хабаровска от 30 октября 2025 года в удовлетворении ходатайства защитника Бабикова Д.А. о восстановлении пропущенного срока на обжалование постановления по делу об административном правонарушении отказано.

Защитник Учреждения Бабиков Д.А. обратился в Хабаровский краевой суд с жалобой, в которой просит указанное определение судьи районного суда отменить и направить жалобу Учреждения на рассмотрение по существу.

В судебном заседании защитник Бабиков Д.А. доводы жалобы поддержал в полном объеме.

Законный представитель Учреждения, извещенный о месте и времени рассмотрения жалобы, в суд не явился, об отложении судебного заседания не ходатайствовал, в связи с чем возможно рассмотреть жалобу в его отсутствие.

Изучив доводы жалобы, исследовав материалы дела, прихожу к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения жалобы.

В соответствии с ч.1 ст.30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. В силу ч.2 указанной статьи в случае пропуска срока, предусмотренного ч.1 ст.30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочным рассматривать жалобу.

Частью 2 статьи 29.11 КоАП РФ установлено, что копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, в порядке и случаях, которые предусмотрены статьей 24.9 настоящего Кодекса, в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Как установлено материалами дела, копия обжалуемого постановления по делу об административном правонарушении была направлена ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Хабаровскому краю почтовым отправлением 20 августа 2025 года и получена Учреждением 23 августа 2025 года, что подтверждается копией кассового чека и описи, а также отчетом об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 68001107024139 (л.д. 36-37).

Таким образом, срок, установленный ч.1 ст.30.3 КоАП РФ на обжалование указанного постановления, истекал 2 сентября 2025 года.

В названном постановлении порядок и срок его обжалования разъяснены.

Между тем, жалоба на постановление подана в Кировский районный суд г.Хабаровска 23 сентября 2025 года, что следует из штампа входящей корреспонденции суда (л.д.3), то есть по истечении 10-дневного срока обжалования, предусмотренного ч.1 ст.30.3 КоАП РФ.

Первоначально жалоба на постановление должностного лица была подана в Кировский районный суд г.Хабаровска 15 сентября 2025 года (л.д.52), однако определением судьи от 17 сентября 2025 года жалоба возвращена заявителю, поскольку была подана лицом, не имеющим полномочий на обжалование постановления, - доверенность защитника Бабикова Д.А. не содержала право названного лица на подписание и подачу жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенным административным органом (л.д.49-51).

Как указано Конституционным Судом Российской Федерации в определении от 17 июля 2012 г. № 1339-О, в силу части 1 статьи 24.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение. При этом, как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях, если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом (определения от 25 декабря 2008 г. № 990-О-О, от 21 апреля 2011 г. № 465-О-О, от 21 июня 2011 г. № 749-О-О, от 29 сентября 2011 г. № 1066-О-О и др.).

Уважительными причинами пропуска срока являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы. Возможность признания той или иной причины уважительной определяется судом в каждом конкретном случае на основе установления и исследования фактических обстоятельств дела в пределах предоставленной ему законом свободы усмотрения.

В рассматриваемом случае наличия уважительных причин, препятствующих реализации права на обжалование постановления должностного лица в предусмотренный законом срок, не установлено.

Обращение с жалобой на постановление по делу об административном правонарушении 15 сентября 2025 года в данном случае не относится к числу обстоятельств, которые влекут восстановление срока обжалования, поскольку несоблюдение порядка обжалования при первоначальной подаче жалобы не может являться уважительной причиной пропуска срока обжалования.

Кроме того, на момент подачи первоначальной жалобы 15 сентября 2025 года срок на обжалование также был пропущен.

Доводы автора жалобы о получении жалобы 8 сентября 2025 года материалами дела не подтверждаются. Согласно отчету об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 68001107024139 указанное почтовое направление получено адресатом 23 августа 2025 года.

Доказательств нарушения Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных приказом Минцифры России № 382 от 17.04.2023, при доставке отправления с почтовым идентификатором 68001107024139 материалы дела не содержат и заявителем не представлено.

То обстоятельство, что 23 августа 2025 года приходится на субботу, являющейся выходным для работников Учреждения днем, не свидетельствует о нарушении вышеуказанных Правил, поскольку не исключает возможность выдачи почтовой корреспонденции работниками почтового отделения.

При этом не имеет правового значения дата получения определения судьи Кировского районного суда г.Хабаровска от 17 сентября 2025 года, поскольку в силу ч.1 ст.30.3 КоАП РФ срок на обжалование исчисляется со дня вручения или получения копии постановления (решения).

С учетом вышеизложенного, прихожу к выводу о том, что у Учреждения имелась возможность реализовать свое право на обжалование постановления должностного лица в установленный законом срок.

Наличие у Учреждения препятствий для своевременной подачи жалобы на указанное постановление материалами дела не установлено. Уважительных причин для восстановления срока обжалования по делу не усматривается, поэтому вывод суда об отказе в удовлетворении соответствующего ходатайства является правильным.

Каких-либо существенных нарушений процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, судьей районного суда не допущено.

Таким образом, определение судьи Кировского районного суда г.Хабаровска от 30 октября 2025 года является законным, правовые основания для его отмены отсутствуют.

С учетом изложенного и руководствуясь п.1 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ,

РЕШИЛА:

Определение судьи Кировского районного суда г.Хабаровска от 30 октября 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ в отношении федерального казенного учреждения «Следственный изолятор № 1 Управления федеральной службы исполнения наказаний по Хабаровскому краю» оставить без изменения, а жалобу защитника Бабикова Д.А. – без удовлетворения.

Судья

Хабаровского краевого суда

Участники

Представитель

  • Б. Д. А.

Привлекаемое лицо

  • ФКУ "Следственный изолятор №1 УФСИН по Х/к"

    ст.20.4 ч.1 КоАП РФ

Ход дела

  1. 16:17

    Материалы переданы в производство судье

  2. 14:30

    Судебное заседание

    Оставлено без изменения

  3. 14:41

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  4. 14:41

    Дело оформлено