РЕШЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
09 декабря 2025 года г. Хабаровск
Судья Хабаровского краевого суда Мартынов Д.Е., рассмотрев жалобу защитника Бабикова Д.А. на определение судьи Кировского районного суда г. Хабаровска от 31 октября 2025 года об отклонении ходатайства о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы на постановление заместителя главного государственного инспектора Краснофлотского и Кировского районов г. Хабаровска по пожарному надзору отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Краснофлотскому и Кировскому районам г. Хабаровска УНПР ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Сергеевой А.А. № 2508-27-004-00053/7/1 от 19 августа 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФКУ «Следственный изолятор № 1 Управления федеральной службы исполнения наказаний по Хабаровскому краю», установил:
постановлением заместителя главного государственного инспектора Краснофлотского и Кировского районов г. Хабаровска по пожарному надзору отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Краснофлотскому и Кировскому районам г. Хабаровска УНПР ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Сергеевой А.А. № 2508-27-004-00053/7/1 от 19 августа 2025 года ФКУ «Следственный изолятор № 1 Управления федеральной службы исполнения наказаний по Хабаровскому краю» (далее по тексту – ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Хабаровскому краю) привлечено к административной ответственности по ч.1 ст.20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту - КоАП РФ), и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 300 000 руб.
23 сентября 2025 года в Кировский районный суд г. Хабаровска поступила жалоба защитника Бабикова Д.А. на указанное постановление об его отмене, с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока на её подачу.
Определением от 31 октября 2025 года судья районного суда отклонил ходатайство защитника о восстановлении процессуального срока на обжалование постановления должностного лица по причине пропуска срока обжалования и отсутствия уважительных причин такого пропуска.
Защитник Бабиков Д.А. обратился в Хабаровский краевой суд с жалобой, в которой просил определение судьи районного суда от 31.10.2025 отменить, так как имеются уважительные причины пропуска срока на обжалование постановления должностного лица, поскольку при первоначальном обжаловании ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Хабаровскому краю не допустило пропуска срока, а повторно жалоба была подана в день получения определения о возвращении первоначальной жалобы.
Жалоба рассмотрена в отсутствие законного представителя ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Хабаровскому краю, защитников Бабикова Д.А., Васильченко А.В., извещенных о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, ходатайств о его отложении не заявлявших.
Изучив доводы жалобы, исследовав материалы дела, прихожу к следующему.
Согласно ч.1 ст.30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
При этом следует учитывать положения ч.1, ч.1.1, ч.2, ч.3 и ч.3.1 ст.4.8 КоАП РФ, в силу которых сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами; течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока. Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, срок истекает в последние сутки этого месяца. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года. Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.
Согласно ч.2 ст.30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в определении от 17 июля 2012 года N 1339-О, если пропуск срока на обжалование постановления по делу об административном правонарушении был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом; заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение.
По смыслу приведенных положений, десятидневный срок обжалования постановления и (или) решения по делу об административном правонарушении следует исчислять со дня вручения копии решения (постановления) лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, уважительными для решения вопроса о восстановлении процессуального срока могут признаваться любые причины, которые объективно препятствовали своевременному совершению соответствующего процессуального действия, и не могли быть преодолены по независящим от заинтересованного лица обстоятельствам; восстановление срока обжалования постановления (решения) является правом, а не обязанностью судьи.
В силу ч.4 ст.30.3 КоАП РФ об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.
Из материалов дела следует, что копия оспариваемого постановления должностного лица № 2508-27-004-00053/7/1 от 19 августа 2025 года, в которой разъяснен порядок и сроки его обжалования, получена ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Хабаровскому краю 23 августа 2025 года, что подтверждается почтовым отправлением ШПИ 68001107024139, срок обжалования постановления истекал 02 сентября 2025 года, жалоба на постановление от 19.08.2025 подана защитником Бабиковым Д.А. по истечении указанной даты 23.09.2025.
Судья районного суда, отклоняя ходатайство о восстановлении срока обжалования, пришел к выводу о том, что жалоба подана по истечении срока обжалования, при этом объективных препятствий к подаче жалобы в установленном законом порядке не имелось, а доказательства, подтверждающие уважительность причин пропуска данного срока обжалования, отсутствовали.
Повторная подача жалобы на оспариваемое постановление должностного лица защитником, предоставившего надлежаще оформленную доверенность, после возвращения первоначальной жалобы по причине отсутствия полномочий у лица её подавшего, не признано судьей районного суда обстоятельствами, которые могут послужить основанием для восстановления срока обжалования, не признаются такие обстоятельства уважительными и судьей краевого суда, поскольку доказательств наличия причин, не позволивших ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Хабаровскому краю первоначально оформить полномочия защитника надлежащим образом в соответствии с процессуальным законодательством, в том числе с предоставлением права защитнику на обжалование постановления по делам об административных правонарушениях, с правом на подписание соответствующих жалоб, данным лицом не представлено.
Выводы судьи районного суда в отсутствии сомнений в надлежащей доставке ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Хабаровскому краю копии оспариваемого постановления 19.08.2025 именно 23 августа 2025 года, подтверждающиеся отчетом об отслеживании почтового отправления с почтовым идентификатором ШПИ 68001107024139 и об окончании срока обжалования постановления должностного лица с учетом положений ч.3 ст.4.8 КоАП РФ 02 сентября 2025 года, согласуются с установленными обстоятельствами дела, с которыми следует согласиться.
Вопреки доводам жалобы входящая внутренняя регистрация поступившего в адрес ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Хабаровскому краю постановления должностного лица датой 08 сентября 2025, которая отличается от даты его фактического получения 23.08.2025, не изменяет и не увеличивает срок обжалования процессуального акта, поскольку в силу ч.1 ст.30.3 КоАП РФ указанный срок исчисляется с момента его получения, а не с момента даты его входящей регистрации работником соответствующей организации, следовательно, вывод судьи районного суда о пропуске ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Хабаровскому краю срока обжалования при первоначальной подаче жалобе основан на правильном применении норм процессуального права, исходя из представленных материалов дела, которым дана надлежащая оценка в их совокупности.
Выводы районного судьи об отсутствии оснований для восстановления срока обжалования постановления являются правильными и сомнений не вызывают, поскольку данные, указывающие на то, что пропуск срока обжалования постановления административного органа был вызван уважительными причинами, в материалах дела отсутствуют, автором жалобы не представлены.
Какие-либо аргументы, опровергающие обоснованность выводов судьи нижестоящей судебной инстанции, в жалобе не приведены.
Доводы жалобы не содержат оснований, ставящих под сомнение законность и обоснованность обжалуемого определения.
Принимая во внимание вышеизложенное, прихожу к выводу, что решение вопроса об отсутствии оснований для восстановления срока обжалования, посредством вынесения определения об отклонении соответствующего ходатайства, осуществлено судьей районного суда в строгом соответствии с действующим КоАП РФ, определение законно и обоснованно, оснований к его отмене не имеется.
Руководствуясь п.1 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ, решил:
определение судьи Кировского районного суда г. Хабаровска от 31 октября 2025 года об отклонении ходатайства о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы на постановление заместителя главного государственного инспектора Краснофлотского и Кировского районов г. Хабаровска по пожарному надзору отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Краснофлотскому и Кировскому районам г. Хабаровска УНПР ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Сергеевой А.А. № 2508-27-004-00053/7/1 от 19 августа 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФКУ «Следственный изолятор № 1 Управления федеральной службы исполнения наказаний по Хабаровскому краю» - оставить без изменения, жалобу защитника Бабикова Д.А. – без удовлетворения.
Судья
Хабаровского краевого суда