ОПРЕДЕЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
14 ноября 2025 года гор. Хабаровск
Судья Хабаровского краевого суда Старков Ю.Г., рассмотрев материалы по жалобе защитника Бабикова Д.А. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст.20.4 КоАП РФ, в отношении ФКУ «Следственный изолятор №1 УФСИН России по Хабаровскому краю», установил:
постановлением заместителя главного государственного инспектора Краснофлотского и Кировского районов г.Хабаровска по пожарному надзору Сергеевой А.А. (далее – должностное лицо) от 19 августа 2025г. ФКУ «Следственный изолятор №1 УФСИН России по Хабаровскому краю (далее – Учреждение) признано виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.4 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 300 000 рублей (л.д.25-30).
Не согласившись с указанным постановлением, защитником Учреждения – Бабиковым Д.А. подана жалоба в Кировский районный суд г.Хабаровска (л.д. 3-5), с ходатайством о восстановлении пропущенного срока (л.д.16).
Определением судьи Кировского районного суда г.Хабаровска от 17 октября 2025г. отказано в восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы на постановление должностного лица (л.д. 44-46).
Защитником Бабиковым Д.А. подана жалоба в Хабаровский краевой суд, в которой он просит определение Кировского районного суда г.Хабаровска отменить.
Согласно п.1 ч.1 ст.30.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья выясняет имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы.
Изучив поступившие материалы, в порядке подготовки к рассмотрению жалобы, прихожу к следующим выводам.
Согласно чч.1,2 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска десятидневного срока, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочным рассматривать жалобу.
В силу ч.3 ст.4.8 КоАП РФ срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока.
Из материалов дела следует, что копия обжалуемого определения судьи Кировского районного суда г.Хабаровска от 17 октября 2025г. направлена Учреждению заказной почтовой корреспонденцией с идентификатором 80409614935276 и получена 25 октября 2025г. (л.д.47-49).
Таким образом, установленный ч.1 ст.30.3 КоАП РФ срок на обжалование указанного определения судьи истекал 05 ноября 2025 г.
Жалоба на судебное определение подана в краевой суд 10 ноября 2025г., то есть по истечении 10-дневного срока обжалования (л.д. 52).
Ходатайство о восстановлении срока обжалования судебного определения заявителем жалобы не заявлено, в тексте жалобы также такого ходатайства не содержится, что является препятствием к ее принятию и рассмотрению по существу Хабаровским краевым судом.
При таких обстоятельствах, учитывая пропуск срока для обжалования определения судьи и отсутствие ходатайства о его восстановлении, прихожу к выводу о том, что оснований для принятия к рассмотрению жалобы в порядке статьи 30.9 КоАП РФ не имеется, в связи с чем настоящее дело об административном правонарушении подлежит возвращению в Кировский районный суд г. Хабаровска для возврата жалобы заявителю.
С учетом изложенного и руководствуясь ч.1 ст.30.4 КоАП РФ, определил:
дело с жалобой защитника Бабикова Д.А. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст.20.4 КоАП РФ, в отношении ФКУ «Следственный изолятор №1 УФСИН России по Хабаровскому краю» возвратить в Кировский районный суд г.Хабаровска для последующего возврата жалобы заявителю.
Судья
Хабаровского краевого суда