К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-4/2026 (12-296/2025)

ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ — Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Хабаровский краевой суд · судья Старков Юрий Геннадьевич

Отменено с возвращением на новое рассмотрение
Карточка на сайте суда
Поступило
20.11.2025
Решение
15.01.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ — Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона
Номер протокола об АП
18810527250808045346
Номер здания, название обособленного подразделения
2

Решения

В суде первой инстанции дело рассмотрела судья Устьянцева-Мишнева О.О.

Дело № 12-4/2026

РЕШЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

15 января 2026 года гор. Хабаровск

Судья Хабаровского краевого суда Старков Ю.Г., рассмотрев жалобу Мельника А.А. на определение судьи Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 13 октября 2025г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, в отношении Мельника А.А., установил:

постановлением № 18810527250808045346 заместителя начальника ЦАФАП ОДД Госавтоинспекции УМВД России по Хабаровскому краю Камбарова А.В. от 08 августа 2025г. Мельник А.А. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 7500 рублей (л.д.19).

Решением врио начальника Управления государственной инспекции безопасности дорожного движения УМВД России по Хабаровскому краю от 11 сентября 2025 г. постановление должностного лица от 08 августа 2025 г. оставлено без изменения.

Мельник А.А. 22 сентября 2025 г. обратился в Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре с жалобой на постановление должностного лица и решение вышестоящего должностного лица (л.д.2-3).

Определением судьи Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 13 октября 2025г. жалоба Мельника А.А. возвращена ему без рассмотрения по причине пропуска срока обжалования и отсутствия ходатайства о его восстановлении (л.д.36-37).

В жалобе, поданной в Хабаровский краевой суд, Мельник А.А., просит отменить определение судьи районного суда, восстановить срок для обжалования.

Изучив доводы жалобы, исследовав материалы дела, прихожу к следующему.

В соответствии с ч.1 ст.30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

Согласно ч. 1, ч.2 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска указанного срока, он по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочным рассматривать жалобу.

Отказывая в принятии к рассмотрению жалобы Мельника А.А., судья первой инстанции установил, что жалоба подана им за пределами установленного законом срока обжалования, при этом ходатайства о восстановлении срока жалоба не содержит.

Вместе с тем, судьей районного суда не приняты во внимание следующие обстоятельства.

В силу частей 3, 3.1 статьи 4.8 КоАП РФ срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.

Из материалов дела, а также жалобы, поданной в Хабаровский краевой суд, следует, что копия постановления должностного лица направлена в адрес Мельника А.А. заказным почтовым отправлением (с идентификатором 68092111229436) по адресу регистрации, возвращена из-за истечения срока хранения и 21 августа 2025 г. принята на временное хранение (л.д.19-20).

Таким образом, срок для обжалования постановления истекал 01 сентября 2025г.

Реализуя свое право на обжалование постановления должностного лица, Мельник А.А. 01 сентября 2025г., то есть в установленный законом срок, обратился к вышестоящему должностному лицу с жалобой на постановление (л.д.16-18, 25).

Решением врио начальника Управления государственной инспекции безопасности дорожного движения УМВД России по Хабаровскому краю от 11 сентября 2025 г. постановление должностного лица от 08 августа 2025 г. оставлено без изменения.

Решение вышестоящего должностного лица получено Мельником А.А. в тот же день, 11 сентября 2025 г. Таким образом, срок на его обжалование (с учетом выпадения последнего дня для подачи жалобы на воскресенье) истекал 22 сентября 2025 г.

Жалоба на постановление и решение подана 22 сентября 2025 г., то есть в установленный Кодексом срок, поэтому заявление ходатайства о восстановлении срока не требовалось.

Таким образом, вывод судьи районного суда о пропуске Мельником А.А. срока для обжалования и отсутствие ходатайства для его восстановления, не соответствует материалам дела, следовательно, определение судьи районного суда законным и обоснованным не является и подлежит отмене, а дело – возвращению на новое рассмотрение в районный суд.

Просьба о восстановлении срока для рассмотрения жалобы, изложенная в настоящей жалобе Мельника А.А., не может быть удовлетворена судьей краевого суда на данной стадии производства по делу, поскольку решение о восстановлении срока обжалования постановления и рассмотрение жалобы по существу (в случае удовлетворения ходатайства) относятся к компетенции судьи суда первой инстанции.

С учетом изложенного, руководствуясь п. 4 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ, решил:

жалобу Мельника А.А. частично удовлетворить.

Определение судьи Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 13 октября 2025г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, в отношении Мельника А.А. отменить.

Дело возвратить судье Центрального районного суда г.Хабаровска на новое рассмотрение.

Судья

Хабаровского краевого суда

Участники

Привлекаемое лицо

  • М. А. А.

    ст.12.15 ч.4 КоАП РФ

Ход дела

  1. 16:09

    Материалы переданы в производство судье

  2. 14:30

    Судебное заседание

    Отменено с возвращением на новое рассмотрение

  3. 17:30

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  4. 10:22

    Дело оформлено