ОПРЕДЕЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении г. Хабаровск 25 ноября 2025 года
Судья Хабаровского краевого суда Савватеева А.А., изучила жалобу заместителя начальника отделения режимно-контрольных мероприятий в п. Ванино Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области Ермакова Н.Н. на определение судьи Ванинского районного суда Хабаровского края от 24 октября 2025 года по заявлению о разъяснении порядка исполнения постановления от 27 августа 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ, в отношении Арзояна А.Ж.,
УСТАНОВИЛ:
Определением судьи Ванинского районного суда Хабаровского края от 24 октября 2025 года отказано в удовлетворении заявления врио начальника отделения режимно-контрольных мероприятий в п. Ванино Ермакова Н.Н. о разъяснении порядка исполнения постановления от 27 августа 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ, в отношении Арзояна А.Ж..
Не согласивших с указанным определением, заместитель начальника отделения режимно-контрольных мероприятий в п. Ванино Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области Ермаков Н.Н. обратился в Хабаровский краевой суд с жалобой, в которой просит указанное определение отменить.
Проверив в порядке подготовки дело, полагаю необходимым жалобу возвратить заявителю, по следующим основаниям.
В соответствии со ст.30.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению жалобы по делу об административном правонарушении судья выясняет, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данным судьей, а также обстоятельства, исключающие производство по делу.
Согласно ч.1 ст.30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска срока, предусмотренного ч.1 ст.30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (ч.2 ст.30.3 КоАП РФ).
Как усматривается из материалов дела, копия определения судьи Ванинского районного суда Хабаровского края от 24 октября 2025 года направлена врио начальника отделения режимно-контрольных мероприятий в п. Ванино ПУ ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО Ермакову Н.Н. 1 ноября 2025 года заказным почтовым отправлением (почтовый идентификатор 68286015048426). Указанное почтовое отправление 7 ноября 2025 года вручено адресату почтальоном (л.д. 75).
Таким образом, срок, установленный ч.1 ст.30.3 КоАП РФ, для обжалования определения судьи истекал 17 ноября 2025 года.
Согласно штампу входящей корреспонденции суда, жалоба на определение судьи врио начальника ОРКМ в п. Ванино ПУ ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО Ермаковым Н.Н. подана в Ванинский районный суд Хабаровского края 18 ноября 2025 года, то есть с пропуском установленного срока (л.д.77).
При этом ходатайства о восстановлении пропущенного срока обжалования в материалах дела не имеется, жалоба указанного ходатайства не содержит.
Помимо этого, в соответствии с ч.6 ст.30.1 КоАП РФ (в редакции Федерального закона от 31 июля 2025 года № 300-ФЗ) перечень должностных лиц, уполномоченных обжаловать от имени органов, указанных в ч.ч.1.1 и 5 настоящей статьи, ч.5 ст.30.9, ч.ч. 4 и 5 ст. 30.12 настоящего Кодекса, постановление, определение по делу об административном правонарушении, решение по жалобе на такие постановление или определение, устанавливается соответствующими органами.
Жалоба на указанное судебное определение подана заместителем начальника отделения режимно-контрольных мероприятий в п. Ванино ПУ ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО Ермаковым Н.Н.
Доказательств, подтверждающих полномочия Ермакова Н.Н. обжаловать от имени указанного административного органа определение судьи Ванинского районного суда Хабаровского края от 24 октября 2025 года, жалоба не содержит.
Перечень должностных лиц, уполномоченных на подачу жалобы от имени отделения режимно-контрольных мероприятий в п. Ванино ПУ ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО, к жалобе не приложен.
При таких обстоятельствах, учитывая отсутствие ходатайства о восстановлении пропущенного срока обжалования, а также доказательств, подтверждающих полномочия Ермакова Н.Н. на подачу жалобы, прихожу к выводу о том, что предусмотренные законом основания для принятия к рассмотрению Хабаровским краевом судом жалобы заместителя начальника ОРКМ в п. Ванино ПУ ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО Ермакова Н.Н. на определение судьи Ванинского районного суда Хабаровского края от 24 октября 2025 года по заявлению о разъяснении порядка исполнения постановления от 27 августа 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ, в отношении Арзояна А.Ж. отсутствуют, в связи с чем жалоба подлежит возвращению в адрес заявителя.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.30.4 КоАП РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Жалобу заместителя начальника отделения режимно-контрольных мероприятий в п. Ванино Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области Ермакова Н.Н. на определение судьи Ванинского районного суда Хабаровского края от 24 октября 2025 года по заявлению о разъяснении порядка исполнения постановления от 27 августа 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ, в отношении Арзояна А.Ж. возвратить заявителю без рассмотрения по существу, дело направить в Ванинский районный суд Хабаровского края.
Судья Хабаровского краевого суда