К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-302/2025

ст. 8.17 ч. 2 КоАП РФ — Нарушение регламентирующих деятельность во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации или открытом море требований или условий лицензии

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Хабаровский краевой суд · судья Мартынов Дмитрий Евгеньевич

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
25.11.2025
Решение
27.11.2025
Категория
Прочие административные правонарушения
Статья
  • ст. 8.17 ч. 2 КоАП РФ — Нарушение регламентирующих деятельность во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации или открытом море требований или условий лицензии
Номер протокола об АП
9783/165-25
Номер здания, название обособленного подразделения
2

Решения

Дело № 12-302/2025

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

27 ноября 2025 года г. Хабаровск

Судья Хабаровского краевого суда Мартынов Д.Е., изучив жалобу заместителя начальника отделения режимно-контрольных мероприятий в п. Ванино Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области Ермакова Н.Н. на определение судьи Ванинского районного суда Хабаровского края от 27 октября 2025 года, которым оставлено без удовлетворения заявление о разъяснении порядка исполнения постановления от 06 июня 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.8.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Швалова А.В., установил:

определением судьи Ванинского районного суда Хабаровского края от 27 октября 2025 года отказано в удовлетворении заявления врио начальника отделения режимно-контрольных мероприятий в п. Ванино Ермакова Н.Н. о разъяснении порядка исполнения постановления от 06 июня 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.8.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту КоАП РФ), в отношении Швалова А.В.

Не согласивших с указанным определением, заместитель начальника отделения режимно-контрольных мероприятий в п. Ванино Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области Ермаков Н.Н. обратился в Хабаровский краевой суд с жалобой, в которой просит указанное определение отменить.

Проверив в порядке подготовки дело, полагаю необходимым жалобу возвратить заявителю, по следующим основаниям.

В соответствии со ст.30.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению жалобы по делу об административном правонарушении судья выясняет, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данным судьей, а также обстоятельства, исключающие производство по делу.

Согласно ч.1 ст.30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска срока, предусмотренного ч.1 ст.30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (ч.2 ст.30.3 КоАП РФ).

В силу частей 1, 3, 3.1 ст.4.8 КоАП РФ сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.

В силу ч.4 ст.4.8 КоАП РФ, если заявление, жалоба, другие документы либо денежные средства были сданы в организацию связи, кредитную организацию, заявлены или переданы в орган либо уполномоченному их принять лицу до 24 часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

В силу п.1 ч.6 ст.24.9 КоАП РФ лицо считается получившим процессуальный документ (его копию) в случае, если процессуальный документ (его копия) вручен лично под расписку или направлен по почте заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении и организацией почтовой связи в установленном порядке зафиксировано его вручение адресату.

Согласно п.1 ч.7 ст.24.9 КоАП РФ процессуальный документ (его копия) считается полученным в случаях, предусмотренных пунктами 1, 5 и 6 части 6 настоящей статьи, - со дня вручения процессуального документа указанным в данных пунктах лицам.

Если иное не установлено КоАП РФ, сроки, предусмотренные данным кодексом и исчисляемые днями, включают как рабочие, так и нерабочие дни, то есть исчисляются в календарных днях (Пункт 48 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2018), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 14.11.2018).

Как усматривается из материалов дела, копия определения судьи Ванинского районного суда Хабаровского края от 27 октября 2025 года направлена в адрес отделения режимно-контрольных мероприятий в п. Ванино ПУ ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО 01.11.2025 заказным почтовым отправлением с почтовым идентификатором 68286015048426, которое было вручено почтальоном адресату 07 ноября 2025 года, что подтверждается отчетом об отслеживании почтового отправления с официального сайта АО «Почта России» (л.д.58) и дополнительно полученным судьей краевого суда отчетом, приобщенным к материалам дела.

Таким образом, срок, установленный ч.1 ст.30.3 КоАП РФ, для обжалования определения судьи истекал 17 ноября 2025 года.

Согласно штампу входящей корреспонденции суда (л.д.60), жалоба на определение судьи заместителем начальника ОРКМ в п. Ванино ПУ ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО Ермаковым Н.Н. подана в Ванинский районный суд Хабаровского края 18 ноября 2025 года, то есть с пропуском установленного срока, при отсутствии ходатайства о восстановлении пропущенного срока обжалования, как в тексте жалобы, так и в виде отдельного документа.

Кроме этого необходимо отметить, что в соответствии с ч.6 ст.30.1 КоАП РФ (в редакции Федерального закона от 31 июля 2025 года № 300-ФЗ) перечень должностных лиц, уполномоченных обжаловать от имени органов, указанных в ч.ч.1.1 и 5 настоящей статьи, ч.5 ст.30.9, ч.ч. 4 и 5 ст. 30.12 настоящего Кодекса, постановление, определение по делу об административном правонарушении, решение по жалобе на такие постановление или определение, устанавливается соответствующими органами.

Жалоба на оспариваемое судебное определение подана заместителем начальника отделения режимно-контрольных мероприятий в п. Ванино ПУ ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО Ермаковым Н.Н. при отсутствии доказательств, подтверждающих полномочия Ермакова Н.Н. на обжалование от имени указанного административного органа определения судьи Ванинского районного суда Хабаровского края от 27.10.2025.

Перечень должностных лиц, уполномоченных на подачу жалобы от имени отделения режимно-контрольных мероприятий в п. Ванино ПУ ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО, к жалобе не приложен.

При таких обстоятельствах, учитывая отсутствие ходатайства о восстановлении пропущенного срока обжалования, а также доказательств, подтверждающих полномочия Ермакова Н.Н. на подачу жалобы, прихожу к выводу о том, что предусмотренные законом основания для принятия к рассмотрению Хабаровским краевом судом жалобы данного должностного лица на определение судьи районного суда об отказе в удовлетворении заявления о разъяснении порядка исполнения постановления от 06.06.2025 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.8.17 КоАП РФ, в отношении Швалова А.В. отсутствуют, в связи, с чем жалоба подлежит возвращению заявителю.

С учетом изложенного и руководствуясь, ст.29.12, ч.1 ст.30.4 КоАП РФ, определил:

жалобу заместителя начальника отделения режимно-контрольных мероприятий в п. Ванино Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области Ермакова Н.Н. на определение судьи Ванинского районного суда Хабаровского края от 27 октября 2025 года, которым оставлено без удовлетворения заявление о разъяснении порядка исполнения постановления от 06 июня 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.8.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Швалова А.В. возвратить заявителю без рассмотрения по существу, с направлением дела в Ванинский районный суд Хабаровского края.

Судья

Хабаровского краевого суда

Участники

Привлекаемое лицо

  • Ш. А. В.

    ст.8.17 ч.2 КоАП РФ

Ход дела

  1. 11:08

    Материалы переданы в производство судье

  2. 11:09

    Материалы переданы в производство судье

  3. 14:00

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  4. 14:00

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  5. 14:00

    Дело оформлено