К содержимому
Судебная практика

Дело № 12-27/2026

ст. 12.21.1 ч. 5 КоАП РФ — Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Хабаровский краевой суд · судья Старков Юрий Геннадьевич

Отменено с возвращением на новое рассмотрение
Карточка на сайте суда
Поступило
12.01.2026
Решение
17.02.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.21.1 ч. 5 КоАП РФ — Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства
Номер протокола об АП
10677471250824350359
Номер здания, название обособленного подразделения
2

Решения

В суде первой инстанции дело рассмотрела судья Водолажская Т.М.

Дело № 12-27/2026

РЕШЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

17 февраля 2026 года гор. Хабаровск

Судья Хабаровского краевого суда Старков Ю.Г., рассмотрев жалобу защитника Егоровой А.В. на определение судьи Нанайского районного суда Хабаровского края от 11 декабря 2026г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.5 ст.12.21.1 КоАП РФ, в отношении акционерного общества «Дальтрнасгаз», установил:

постановлением государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО Колесовой К.О. (далее – должностное лицо) от 24 октября 2025г. АО «Дальтрансгаз» (далее – Общество) признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.12.21.1 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 450 000 рублей (л.д. 8).

09 декабря 2025 г. от защитника Общества Егоровой А.В. в районный суд поступила жалоба на вышеуказанное постановление (л.д. 4-5).

Определением судьи Нанайского районного суда Хабаровского края от 11 декабря 2025г. жалоба возвращена без рассмотрения (л.д. 2-3).

В жалобе (с дополнениями), поданной в Хабаровский краевой суд, защитник Егорова А.В. просит определение судьи отменить, восстановить срок для обжалования и рассмотреть жалобу по существу.

Изучив доводы жалобы (дополнения к жалобе), исследовав материалы дела, прихожу к следующему.

Порядок подачи жалоб, принесения протестов на постановления (решения) по делам об административных правонарушениях и пересмотра таких постановлений (решений) установлен главой 30 КоАП РФ. Подача жалоб, принесение протестов на не вступившие в законную силу постановления (решения) по делам об административных правонарушениях осуществляется в соответствии со статьями 30.1 - 30.3, 30.9, 30.10 названного Кодекса.

В силу ч.1 ст.30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска срока, предусмотренного ч.1 ст.30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (ч.2 ст.30.3 КоАП РФ).

Судья районного суда, возвращая жалобу заявителю, пришел к выводу о том, что срок на подачу жалобы на постановление должностного лица пропущен, ходатайства о восстановлении срока обжалования в жалобе не содержится и к жалобе не приложено, жалоба не подлежит принятию к рассмотрению судьей районного суда.

Вместе с тем, судьей районного суда не приняты во внимание следующие обстоятельства.

Из материалов дела следует, что копия постановления должностного лица направлена Обществу по месту регистрации юридического лица: <адрес>, заказным почтовым отправлением с почтовым идентификатором (л.д.8).

Согласно отчету с официального сайта АО «Почта России» почтовое отправление 03 ноября 2025 г. принято в отделении связи,07 ноября 2025 г. прибыло в место вручения, 21 ноября 2025 г. возвращено отправителю, и в этот же день передано на временное хранение.

В соответствии с пунктом 34 Правил оказания услуг почтовой связи утвержденных Приказом Минцифры России от 17 апреля 2023г. №382 (далее – Правила), почтовые отправления, направляемые в ходе производства по делам об административных правонарушениях в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и принимаемыми в соответствии с ним законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях, содержащих вложения в виде извещений (повесток), копий актов (в том числе определений, решений, постановлений по делам об административных правонарушениях), дел (материалов) об административных правонарушениях, исполнительных документов при невозможности их вручения адресатам (их уполномоченным представителям) хранятся в объектах почтовой связи места назначения в течение 7 календарных дней.

По истечении установленного срока хранения, не полученная адресатами (их уполномоченными представителями) простая письменная корреспонденция передается в число невостребованных почтовых отправлений. Не полученные адресатами (их уполномоченными представителями) регистрируемые почтовые отправления и почтовые переводы возвращаются отправителям за их счет по обратному адресу, если оператором почтовой связи и пользователем услугами почтовой связи не определено иное. По соглашению между оператором почтовой связи и пользователем услугами почтовой связи может быть предусмотрен отказ отправителя от возврата неврученных почтовых отправлений по истечении установленного срока хранения, а также отказ от временного хранения, предусмотренного пунктом 39 настоящих Правил.

Согласно правовой позиции, изложенной в пункте 29.1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 №5 «О некоторых вопросах возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» следует, в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 КоАП РФ).

Таким образом, десятидневный срок вступления постановления в законную силу следует исчислять с 22 ноября 2025г., то есть со следующего дня после даты передачи почтового отправления на временное хранение.

Вместе с тем, почтовое отправление после истечения срока хранения в административный орган не возвращено, а передано на временное хранение.

В соответствии с п. 39 Правил, почтовые отправления и почтовые переводы, не доставленные (не врученные) адресату в связи с его отказом от их получения либо в связи с истечением установленного срока хранения, которые невозможно доставить (вручить) отправителю в связи с его отказом от их получения (в том числе, если по соглашению между оператором почтовой связи и пользователем услугами почтовой связи предусмотрен отказ отправителя от их возврата по истечении установленного срока хранения) либо в связи с истечением установленного срока хранения, или почтовые отправления из числа нерозданных (после их вскрытия и невозможности установления адресных данных адресата и отправителя) передаются в число невостребованных почтовых отправлений и почтовых переводов.

Временное хранение невостребованных почтовых отправлений (почтовых переводов) осуществляется оператором почтовой связи в течение 6 месяцев со дня их передачи в число невостребованных почтовых отправлений (почтовых переводов). В течение указанного срока невостребованные почтовые отправления (почтовые переводы) могут быть востребованы их отправителями (адресатами) или их уполномоченными представителями за дополнительную плату и в порядке, установленном оператором почтовой связи, в письменной форме о выдаче (выплате) таких почтовых отправлений (почтовых переводов).

Из представленной защитником Егоровой А.В. в суд первой инстанции справки представителя почтового отделения (л.д.7) следует, что почтовое отправление получено 27 ноября 2025г., выдача почтового отправления ранее не представлялась возможным.

Следовательно, поскольку почтовое отправление с копией постановления должностного лица вручена адресату 27 ноября 2025 г., при этом почтовое отправление на тот момент находилось на хранении с 21 ноября 2025 г., то есть менее 10 дней, срок для обжалования необходимо исчислять со дня фактического вручения адресату отправления с копией постановления - с 27 ноября 2025 г., следовательно, последним днем обжалования будет 07 декабря 2025г.

Жалоба на постановление должностного лица подана защитником Общества посредством почтовой связи. Согласно штампу на конверте почтового отправления, жалоба сдана в организацию почтовой связи 03 декабря 2025 г., то есть в установленный законом срок для обжалования.

Изложенные обстоятельства позволяют прийти к выводу о том, что оснований для возвращения жалобы, поданной Егоровой А.В. в районный суд, по мотиву пропуска срока для обжалования постановления и отсутствию ходатайства о восстановлении, не имелось.

Таким образом, определение судьи районного суда не может быть признано законным и обоснованным и подлежит отмене, а дело с жалобой защитника Егоровой А.В. на постановление должностного лица - возвращению в районный суд на стадию принятия жалобы.

Просьбы в настоящей жалобе восстановить срок для обжалования и рассмотреть жалобу по существу, не могут быть удовлетворены судьей краевого суда, поскольку в данном случае рассмотрение этих вопросов находится в компетенции судьи районного суда.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.30.1, 30.4, 30.7 КоАП РФ, решил:

жалобу Егоровой А.В. частично удовлетворить.

Определение судьи Нанайского районного суда Хабаровского края от 11 декабря 2026г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.5 ст.12.21.1 КоАП РФ, в отношении акционерного общества «Дальтрнасгаз» отменить.

Дело возвратить в Нанайский районный суд Хабаровского края на стадию принятия жалобы.

Судья

Хабаровского краевого суда

Участники

Защитник

  • Е. А. В.

Привлекаемое лицо

  • АО "Дальтрансгаз"

    ст.12.21.1 ч.5 КоАП РФ

Ход дела

  1. 15:09

    Материалы переданы в производство судье

  2. 12:00

    Судебное заседание

    Отменено с возвращением на новое рассмотрение

  3. 11:02

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  4. 14:23

    Дело оформлено