К содержимому
Судебная практика

Дело № 12-64/2026

ст. 17.7 КоАП РФ — Невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Хабаровский краевой суд · судья Волошина Елена Викторовна

Жалоба (протест) на определение (постановление) не по существу дела - рассмотрена
Карточка на сайте суда
Поступило
12.02.2026
Решение
03.04.2026
Категория
Прочие административные правонарушения
Статья
  • ст. 17.7 КоАП РФ — Невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении
Номер протокола об АП
27 № 005362
Номер здания, название обособленного подразделения
2

Решения

В суде первой инстанции дело рассмотрено судьей Митиным А.Л.

Дело №12-64/2026

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

03 апреля 2026 года г. Хабаровск

Судья Хабаровского краевого суда Волошина Е.В., рассмотрев ходатайство генерального директора общества с ограниченной ответственностью «АМУР БЕТОН» Ден И.Е. о восстановлении срока обжалования постановления судьи Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от 29 декабря 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.17.7 КоАП РФ, в отношении общества с ограниченной ответственностью «АМУР БЕТОН»

установила:

постановлением судьи Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от 29 декабря 2025 года общество с ограниченной ответственностью «АМУР БЕТОН» (далее – Общество) привлечено к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.17.7 КоАП РФ, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 25 000 рублей.

05 февраля 2026 года в Хабаровский краевой суд через Железнодорожный районный суд г.Хабаровска генеральным директором общества с ограниченной ответственностью «АМУР БЕТОН» Ден И.Е. подана жалоба на указанное постановление судьи.

В жалобе содержится ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления судьи Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от 29 декабря 2025 года.

Законный представитель Общества Ден И.Е., защитник Общества Гущина О.Ю., извещенные о месте и времени рассмотрения дела, в суд не явились, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовали, в связи с чем возможно рассмотреть дело в их отсутствие.

Изучив ходатайство, исследовав материалы дела, прихожу к следующему.

В силу ч.1 ст.30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 или 1.1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (ч.2 ст.30.3 КоАП РФ).

Установление десятидневного срока на обжалование постановления по делу об административном правонарушении обусловлено необходимостью обеспечения стабильности и определенности публичных правоотношений.

Как усматривается из материалов дела, копия обжалуемого постановления судьи районного суда была направлена Обществу по адресу, указанному в выписке из Единого государственного реестра юридических лиц: <адрес>, и получена Обществом 13 января 2026 года, что подтверждается уведомлением о вручении заказного почтового отправления с почтовым идентификатором 80408416145753 (л.д.57). Порядок и срок обжалования постановления в тексте судебного акта разъяснены.

При таких обстоятельствах последним днем срока, предусмотренного ч.1ст.30.3 КоАП РФ, являлось 23 января 2026 года.

Между тем, жалоба на постановление судьи районного суда направлена в суд 05 февраля 2026 года, то есть с пропуском установленного законом срока.

В силу ч.1 ст.24.4 КоАП РФ заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение (определение Конституционного Суда Российской Федерации от 17 июля 2012 года №1339-О). При этом, как указывал Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях, если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом (определения от 25 декабря 2008 года №990-О-О, от 21 апреля 2011 года №465-О-О).

Уважительными причинами пропуска срока являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы. Возможность признания той или иной причины уважительной определяется в каждом конкретном случае на основе установления и исследования фактических обстоятельств дела в пределах предоставленной суду законом свободы усмотрения. Ходатайство должно содержать указание на причины пропуска срока обжалования постановления, решения по делу об административном правонарушении.

В ходатайстве о восстановлении срока обжалования причины его пропуска мотивированы тем, что копия постановления судьи районного суда в адрес Общества не направлялась, Обществу копия постановления не вручена, об обжалуемом постановлении стало известно 02 февраля 2026 года на сайте Железнодорожного районного суда г.Хабаровска.

В соответствии с ч.2 ст.29.11 КоАП РФ копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, в порядке и случаях, которые предусмотрены статьей 24.9 настоящего Кодекса, в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Согласно материалам дела копия постановления судьи от 29 декабря 2025 года получена Обществом 13 января 2026 года (л.д.57), в связи с чем являются необоснованными доводы жалобы о том, что Общество копию обжалуемого постановления не получало.

Обстоятельств, объективно свидетельствующих об уважительности причин пропуска Обществом срока для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, не установлено.

Общество, получив 13 января 2026 года копию постановления судьи районного суда от 29 декабря 2025 года, не приняло мер к реализации права на обжалование судебного постановления в установленный законом срок.

При данных обстоятельствах следует признать, что уважительные причины пропуска срока обжалования постановления судьи отсутствуют, обстоятельств, объективно препятствующих возможности подачи жалобы в установленный законом срок или исключающих ее, не имеется.

Таким образом, жалоба на постановление судьи Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от 29 декабря 2025 года не подлежит рассмотрению в порядке ст.ст.30.2-30.8 КоАП РФ.

Данное определение не является препятствием для обжалования вступившего в законную силу постановления судьи районного суда от 29 декабря 2025 года в порядке, предусмотренном статьями 30.12 - 30.14 КоАП РФ.

С учетом изложенного и руководствуясь ч.4 ст.30.3 КоАП РФ, определила:

отклонить ходатайство генерального директора общества с ограниченной ответственностью «АМУР БЕТОН» Ден И.Е. о восстановлении срока обжалования постановления судьи Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от 29 декабря 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.17.7 КоАП РФ, в отношении общества с ограниченной ответственностью «АМУР БЕТОН».

Судья Хабаровского краевого суда

Участники

Представитель

  • Д. И. Е.

Привлекаемое лицо

  • ООО "Амур-Бетон"

    ИНН 2724185960ОГРН 1142724001067

    ст.17.7 КоАП РФ

Ход дела

  1. 09:04

    Материалы переданы в производство судье

  2. 11:00

    Судебное заседание

    Жалоба (протест) на определение (постановление) не по существу дела - рассмотрена

  3. 10:57

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  4. 10:57

    Дело оформлено