ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
16 февраля 2026 года г. Улан-Удэ
Мировой судья судебного участка № 2 Железнодорожного района г. Улан-Удэ Маланова Д.В. (670002, г. Улан-Удэ, ул. Комсомольская, 1А, каб.33), рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении
Цыбендоржиевой Галины Владимировны, родившейся <ДАТА2> в <АДРЕС>, гражданки РФ, паспорт <НОМЕР>, выдан <ДАТА3>, ИНН <НОМЕР>, проживающей по адресу: <АДРЕС>, являющейся руководителем ООО «ГРАНДСТРОЙ», юридический адрес: 670034, Республика Бурятия г. Улан-Удэ ул. Рылеева, д. 3, оф. 1 (ИНН 0326554879), в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП,
УСТАНОВИЛ:
Цыбенжоржиева Г.В. - генеральный директор ООО «ГРАНДСТРОЙ», являясь должностным лицом, ответственным за своевременное и полное представление в налоговый орган сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, нарушила срок представления документов (информации) по требованию от 23.09.2024 г. №08-1845. Установленный срок для представления - не позднее 18.10.2024 г.
В судебное заседание Цыбендоржиева Г.В. не явилась, извещена надлежаще, причина неявки суду не известна.
Изучив представленные в суд документы, суд приходит к выводу о необходимости прекращения административного дела в отношении Цыбендоржиевой Галины Владимировны в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.
При этом суд исходит из следующего.
В соответствии с п.6 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при истечении сроков давности привлечения к административной ответственности.
По общему правилу, лицо, совершившее административное правонарушение, не может быть привлечено к административной ответственности по истечении установленного ст. 4.5 КоАП РФ срока привлечения к административной ответственности.
В силу части 1 статьи 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.
Административная ответственность по ч. 1 ст. 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наступает за непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде.
В силу частей 1, 2 статьи 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях сроки, предусмотренные названным Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, срок истекает в последние сутки этого месяца.
Согласно ч. 1 ст. 23.1 КоАП РФ судьи рассматривают дела об административных правонарушениях, в том числе предусмотренных ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ.
Согласно п. 6 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при истечении сроков давности привлечения к административной ответственности.
Частью 1 ст. 4.5 КоАП РФ закреплено, что в случае нарушения законодательства о налогах и сборах постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения.
В соответствии с положениями пункта 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" в соответствии с которым невыполнение предусмотренной нормативным правовым актом обязанности к установленному сроку не является длящимся административным правонарушением. Срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушения, по которым предусмотренная нормативным правовым актом обязанность не была выполнена к определенному сроку, начинает исчисляться с момента наступления указанного срока.
Исходя из указанной позиции Верховного Суда РФ, административное правонарушение, выражающееся, например, в виде нарушения сроков представления налоговой декларации, не относится к категории длящихся правонарушений, поскольку имеет конкретную дату его совершения. С учетом этого моментом окончания административного правонарушения, выразившегося в неисполнении обязанности, предусмотренной законодательством о налогах и сборах, считается день, с которым Налоговый кодекс РФ связывает истечение контрольного срока исполнения возложенных на налогоплательщика обязанностей.
Следовательно, срок давности привлечения к административной ответственности за указанные административные правонарушения, равный одному году, начинает исчисляться по истечении срока, установленного законом для исполнения обязанности, т.е. с момента совершения, а не с момента обнаружения налоговым органом административного правонарушения. Следовательно, срок давности привлечения к административной ответственности, предусмотренный частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по данному делу об административном правонарушении начинает исчисляться с 19.10.2024 г. и истекает 19.10.2025 г. Таким образом, на момент рассмотрения дела в суде истек срок привлечения Цыбенжоржиевой Г.В. к административной ответственности. Истечение срока давности привлечения к административной ответственности в соответствии с требованиями пункта 6 части 1 статьи 24.5 КодексаРоссийской Федерации об административных правонарушениях является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.
Поскольку срок давности привлечения к административной ответственности, установленный ч. 1 ст. 4.5. КоАП РФ, истек, следовательно, производство по делу подлежит прекращению на основании п. 6 части 1 статьи 24.5. КоАП РФ.
Согласно п.6 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ истечение срока давности привлечения к административной ответственности является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.
Исходя из положений части 1 статьи 4.5 и пункта 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по истечении срока давности привлечения к административной ответственности, производство по делу об административном правонарушении в отношении руководителя ООО «ГРАНДСТРОЙ» Цыбенжоржиева Г.В. подлежит прекращению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 24.5 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Производство по делу об административном правонарушении в отношении руководителя ООО «ГРАНДСТРОЙ» Цыбендоржиевой Галины Владимировны по ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ прекратить за истечением срока давности привлечения к административной ответственности по п. 6 ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ в течение 10 дней со дня получения копии постановления путем подачи жалобы мировому судье.
Мировой судья Маланова Д.В.