К содержимому
Судебная практика

Дело № 12-32/2026

ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ — Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Мегино-Кангаласский районный суд Республики Саха (Якутия) · судья Саввина В.Ю.

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
27.01.2026
Решение
19.02.2026
Категория
Пьяное вождение
Статья
  • ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ — Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
Номер протокола об АП
14 ПА 453940

Решения

УИД: 14MS0016-01-2025-003304-71

12-32/2026 .

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

19 февраля 2026 года село Майя

Судья Мегино-Кангаласского районного суда Республики Саха (Якутия) Саввина В. Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство защитника по доверенности Вешникова Р. Г. о восстановлении срока обжалования на постановление мирового судьи судебного участка № 15 Мегино-Кангаласского улуса (района) Республики Саха (Якутия) от 06 октября 2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Сивцева И.И., установил:

Постановлением мирового судьи судебного участка № 15 Мегино-Кангаласского улуса (района) Республики Саха (Якутия) от 06 октября 2026 года Сивцев И. И. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 45 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

Не согласившись с указанным постановлением, защитник по доверенности Вешников Р. Г. подал жалобу, в которой просит постановление мирового судьи отменить, производство по делу прекратить. Одновременно с жалобой заявлено ходатайство о восстановлении срока обжалования, где указано, что копию постановления он и Сивцев И. И. не получали, в материалах дела нет сведений о почтовых отправлениях копии постановления участникам производства, защитник получил копию постановления в судебном участке 13 января 2026 года, что подтверждается распиской, имеющейся в материалах дела.

На судебное заседание Сивцев И. И. 2, защитник Вешников Р. Г. не явились, что не препятствует рассмотрению ходатайства о восстановлении срока обжалования.

Суд, изучив материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 названной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ).

Из разъяснений, изложенных в пункте 31 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", следует, что в случае пропуска установленного частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении, он может быть восстановлен по ходатайству лица, подавшего жалобу, или прокурора, принесшего протест (часть 2 статьи 30.3 КоАП РФ, часть 1 статьи 30.10 КоАП РФ), в порядке, предусмотренном статьями 30.2 - 30.8 КоАП РФ, с обязательным извещением указанных лиц.

Как усматривается из материалов дела, копия постановления мирового судьи судебного участка № 15 Мегино-Кангаласского улуса (района) Республики Саха (Якутия) от 06 октября 2025 года направлена Сивцеву И. И. 13 октября 2025 года заказным письмом по адресу: <адрес> и вручена адресату 21 октября 2025 года, что подтверждается отчетом об отслеживании отправления с почтовым идентификатором № (л. д. 67).

В силу п. 1 ст. 4.8 КоАП РФ течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.

Согласно ч. 2 ст. 4.8 КоАП РФ срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток.

В соответствии с ч. 3 ст. 4.8 КоАП РФ, срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день (ч. 3.1).

Если заявление, жалоба, другие документы либо денежные средства были сданы в организацию связи, кредитную организацию, заявлены или переданы в орган либо уполномоченному их принять лицу до 24 часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

Поскольку установленный частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ десятидневный срок обжалования начал течь с даты вручения копии постановления лицу, привлеченному к административной ответственности, Сивцеву И. И. – 21 октября 2025 года, следовательно, последним днем срока подачи жалобы является 31 октября 2025 года.

Согласно входящему штампу, жалоба на постановление мирового судьи поступила в судебный участок 22 января 2025 года, то есть с пропуском срока обжалования.

Защитнику Вешникову Р. Г. копия постановления также направлена заказным письмом 13 октября 2025 года по адресу: <адрес> и возвращена не врученной в судебный участок 27 октября 2025 года, что подтверждается почтовым штемпелем (л. д. 68).

В случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, а постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - по истечении пяти дней после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) (пункт 29.1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях").

Согласно правовой позиции, выраженной в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 17 июля 2012 года N 1339-О, в силу части 1 статьи 24.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение. При этом, как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях, если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом (определения от 25 декабря 2008 года N 990-О-О, от 21 апреля 2011 года N 465-О-О, от 21 июня 2011 года N 749-О-О, от 29 сентября 2011 года N 1066-О-О и др.).

Уважительными причинами являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали своевременной подаче жалобы или исключали ее.

Утверждение защитника Вешникова Р. Г. о том, что копия постановления мирового судьи получена им лишь 13 января 2026 года в судебном участке является несостоятельным, поскольку из материалов дела установлено, что копия постановления выслана ему по адресу, указанному в доверенности, неполучение Вешниковым Р. Г. направленной ему корреспонденции в рассматриваемом случае не является уважительной причиной пропуска срока.

Лицо, привлеченное к административной ответственности, – Сивцев И. И. копию постановления о привлечении его к административной ответственности получил лично своевременно 21 октября 2025 года.

Также суд учитывает, что Сивцев И. И. и его защитник Вешников Р. Г. принимали участие 6 октября 2025 года в судебном заседании и им было достоверно известно решение суда, вынесенное в этот же день.

Иных объективных доводов, позволяющих судить о невозможности своевременной подачи жалобы в срок, установленный ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, заявитель в своем ходатайстве не привел.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для восстановления срока обжалования постановления мирового судьи.

На основании изложенного и руководствуясь ч. 4 ст. 30.3 - 30.6, 30.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья определил:

В удовлетворении ходатайства защитника по доверенности Вешникова Р. Г. о восстановлении срока обжалования на постановление мирового судьи судебного участка № 15 Мегино-Кангаласского улуса (района) Республики Саха (Якутия) от 06 октября 2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Сивцева И.И. - отказать.

Определение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение десяти суток со дня вручения или получения копии определения.

Судья: . В. Ю. Саввина

.

Участники

Представитель

  • В. Р. Г.

Привлекаемое лицо

  • С. И. И.

    ст.12.8 ч.1 КоАП РФ

Ход дела

  1. 10:28

    Материалы переданы в производство судье

  2. 16:30

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования