К содержимому
Судебная практика

Дело № 5-19/2026

ст. 15.33 ч. 2 КоАП РФ — Нарушение установленных законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании порядка и сроков представления документов и (или) иных сведений в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации

Судебный участок № 5 Железнодорожного района города Улан-Удэ Республики Бурятия · судья Аюшеева Нина Алексеевна

Постановление о прекращении производства по делу об ап
Карточка на сайте суда
Решение
02.02.2026
Вступило в силу
13.02.2026
Категория
Налоги, взносы и таможня
Статья
  • ст. 15.33 ч. 2 КоАП РФ — Нарушение установленных законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании порядка и сроков представления документов и (или) иных сведений в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации
Номер протокола об АП
1195509

Решения

УИД 04MS0039-01-2026-000019-49

Дело №5-19/2026 П О С Т А Н О В Л Е Н И Е г.Улан-Удэ 02 февраля 2026 г. Суд, в составе мирового судьи судебного участка №5 Железнодорожного района г.Улан-Удэ Республики Бурятия АюшеевойН.А., единолично, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка дело об административном правонарушении в отношении <ФИО1><ОБЕЗЛИЧЕНО>, обвиняемой в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.33 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу <ФИО1> обвиняется в том, что являясь генеральным директором ООО специализированный застройщик «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», ОГРН <НОМЕР>, юр.адрес: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 71А, офис 3, не представила в органы ПФР расчет по форме ЕФС-1 за год 2024, в срок, предусмотренный п.1 ст.24 Закона от <ДАТА3> <НОМЕР> «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», не позднее 25.01.2025, представив указанные сведения 29.10.2025.

О дате, времени и месте судебного разбирательства, ООО «НТМ» извещено надлежаще, однако судебная повестка возвращена за истечением срока хранения без вручения адресату.

Пунктом 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА6> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» разъяснено, что лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное», утвержденных приказом ФГУП «Почта России» от <ДАТА7> <НОМЕР>.

Суд считает надлежаще извещенным <ФИО1> о времени и месте судебного разбирательства и возможным рассмотреть дело в ее отсутствие, что не препятствует полному, всестороннему и объективному рассмотрению дела.

Изучив материалы дела и исследовав их в совокупности, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что в нарушение требований ч. 1 ст. 24 Федерального закона от <ДАТА3> N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" <ФИО1> не представила расчет формы ЕФС-1 за год 2024 в срок не позднее 25.01.2025 года в ОСФР по РБ, представив данные сведения только 29.10.2025, тем самым совершила административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 15.33 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Согласно ст. 24.5 ч. 1 п. 6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств, в том числе и ввиду истечения сроков давности привлечения к административной ответственности.

Из содержания ст. 4.5 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях следует, что срок давности привлечения к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное ст. 15.33 ч. 2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, составляет один год со дня его совершения.

Из разъяснений, изложенных в п. 13.1. постановления Пленума Верховного Суда РФ N 5 от <ДАТА10> "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" следует, что срок давности привлечения к ответственности исчисляется по общим правилам исчисления сроков - со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения (за днем обнаружения правонарушения). В случае совершения административного правонарушения, выразившегося в форме бездействия, срок привлечения к административной ответственности исчисляется со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности.

Соответственно датой совершения настоящего административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.33 ч. 2 Кодекса РФ об административных правонарушениях считается 26 января 2025 года. Так, в производство мировому судье протокол об административном поступил и определением мирового судьи судебное заседание назначено на 02.02.2026.

Таким образом, на момент рассмотрения дела срок привлечения к административной ответственности истек 26 января 2026.

Статьей 24.5 п. 6 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлено, что истечение срока давности привлечения к административной ответственности является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о необходимости прекращения производства по делу об административном правонарушении в отношении по ст. 15.33 ч. 2 Кодекса РФ об административных правонарушениях за истечением срока давности привлечения к ответственности.

ПОСТАНОВИЛ:

Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 15.33 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении <ФИО1> прекратить в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.

Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> в течение 10 дней путем подачи жалобы мировому судье судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> со дня получения копии постановления.

Мировой судья Н.А. Аюшеева

Копия верна: мировой судья Н.А. Аюшеева

<ОБЕЗЛИЧЕНО>

<ОБЕЗЛИЧЕНО>

<ОБЕЗЛИЧЕНО>

<ОБЕЗЛИЧЕНО>

<ОБЕЗЛИЧЕНО>

<ОБЕЗЛИЧЕНО>

Участники

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу

  • У. Л. С.

    ст. 15.33 ч. 2

Ход дела

  1. Подготовка к рассмотрению

    Принято решение: Определение о назначении времени и места рассмотрения дела

  2. 10:55

    Рассмотрение дела

    Принято решение: Постановление о прекращении производства по делу об АП

  3. Прекращение производства

  4. Окончание производства

  5. Сдача в архив