РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
12 февраля 2026 года пгт.Таксимо
Судья Муйского районного суда Республики Бурятия Замбалова О.Н., при секретаре Кислюковой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-29/2026 по исковому заявлению ООО «ПКО Феникс» к Даниленко Светлане Сергеевне о взыскании задолженности, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
ООО «ПКО Феникс» обратился в суд с иском к Даниленко Светлане Сергеевне о взыскании задолженности по кредитному договору и судебных расходов.
Представитель истца просил рассмотреть дело в их отсутствии.
Ответчик Даниленко С.С. в судебное заседание не явилась, извещена, ранее заявила ходатайство о применении срока исковой давности.
Определением суда привлечены в качестве третьих лиц ОАО «СК-банк», ООО «ЭОС».
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 819 Гражданского кодекса РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную сумму и уплатить проценты на нее.
Согласно положениям ст.ст.309,310 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, при этом односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Прекращение обязательств по требованию одной из сторон, в соответствии со ст.407 Гражданского кодекса РФ, допускается только в случаях, предусмотренных законом или договором.
Как установлено судом и не оспаривается сторонами, 19.10.2011 года между истцом ПАО «СКБ-банк» и ответчиком Даниленко С.С. был заключен кредитный договор № №, согласно которого ответчик получил кредит на 65000 рублей под 32,9% годовых.
Факт получения кредита не оспаривается ответчиком и подтвержден материалами дела.
Согласно условий кредитного договора ответчик обязался возвращать кредит частями и оплачивать проценты за пользование кредитом в соответствии с графиком возврата кредита, согласованным в кредитном договоре в срок до 19.10.2018г.
Согласно графику погашения заемщик не оплачивает банку задолженность по кредитному договору.
Требование банка о погашении кредитов направлено заемщику, но в установленный в требовании срок ответ не получен и задолженность по кредитному договору не погашена.
Кроме того, согласно ч.ч. 1. 2 статьи 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу но сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу па основании закона. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом пли договором.
17.01.2013г. ОАО СКБ -банк и ООО «ЭОС» заключили договор уступки прав №, согласно которому ОАО СКБ -банк уступил права требования задолженности по кредитному договору № №.
23.09.2022 г. ООО «ЭОС» уступил права требования на задолженность ответчика, которая образовалась за период с 19.10.2011г. по 23.09.2022г. по договору ООО «ПКО «Феникс» на основании договора уступки прав требования №№.
Истец ООО «ПКО «Феникс» просит взыскать задолженность, образовавшуюся за период с 19.10.2011 года по 23.09.2022 года в размере 90550,83 руб.
Разрешая ходатайство ответчика о применении последствий пропуска срока исковой давности, суд пришел к следующему.
В силу ст.ст. 195-196 Гражданского кодекса РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Согласно п.2 ст.200 Гражданского кодекса РФ по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 24 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", по смыслу пункта 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
При исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, применяется общий срок исковой давности (статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права (пункт 3 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22 мая 2013 года).
В связи с чем, срок исковой давности в данном случае подлежит исчислению применительно к каждому периоду и соответствующему платежу.
В силу ст. ст. 203, 207 ГК РФ, течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядка, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга; после перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок. С истечением срока исковой давности по главному требованию истекает срок исковой давности и по дополнительным требованиям (неустойка, залог, поручительство и т.п.).
Как следует из материалов дела, ответчик с момента получения данного кредита не производил его погашение.
Из материалов дела следует, что согласно условий кредитного договора и графика погашения кредита установлена ежемесячная оплата задолженности сроком погашения до 19.10.2018г.
Из материалов дела следует, что согласно условий кредитного договора и графика погашения кредита установлена ежемесячная оплата задолженности до 19.10.2018 года, таким образом, срок исковой давности для обращения в суд с требованием о взыскании кредитной задолженности определен до 19.10.2021 года включительно.
29.08.2024 года ООО «ПКО «Феникс» направило заявление о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по кредитному договору. 19.09.2024 года мировым судьей судебного участка №39 Центрального района гор.Братска, Иркутской области вынесен судебный приказ о взыскании с Даниленко С.С. задолженности по настоящему кредитному договору. 20.12.2024 года мировым судьей указанный судебный приказ отменен в связи с поступившими возражениями ответчика.
Таким образом, уже на момент подачи заявления о выдачи судебного приказа срок исковой давности истек.
Настоящее заявление истец направил в суд 13.10.2025 года, то есть также за пределами срока исковой давности.
В силу п. 2 ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Каких-либо доказательств уважительных причин пропуска срока истцом не предоставлено и таких доводов в процессе рассмотрения дела представителем истца не высказывалось.
В связи с изложенным, пропуск истцом срока исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по кредитному договору, является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении иска. В связи с чем, в удовлетворении иска должно быть отказано.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ООО «ПКО Феникс» (ИНН 7713793524) к Даниленко Светлане Сергеевне (<данные изъяты>) о взыскании задолженности, судебных расходов, отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме через Муйский районный суд Республики Бурятия.
Судья О.Н. Замбалова