Постановление
по делу об административном правонарушении
7 ноября 2025 года г. Великий Новгород
Судья Великоновгородского гарнизонного военного суда Слипченко Владимир Иванович, при секретаре Морозовой И.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении военного суда по адресу: г. Великий Новгород, ул. Нехинская, д. 55, стр. 1, дело об административном правонарушении, предусмотренного ч. 2 ст. 12.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) в отношении военнослужащего войсковой части № <звание>
Ч.С.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проходящего военную службу по контракту с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, паспорт <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес>, установил:
В 20 часов 18 июля 2025 года, Ч.С.Е. в нарушение п. 2 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утв. постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 (приложение к Правилам дорожного движения Российской Федерации), управлял <адрес> транспортным средством <марка>, государственный регистрационный знак (далее – г.р.з.) №, без переднего государственного регистрационного знака, о чем о чем инспектором ДПС составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.2 КоАП РФ.
Привлекаемый к административной ответственности Ч.С.Е., надлежащим образом о месте и времени судебного заседания не извещен.
Виновность Ч.С.Е. в совершении административного правонарушения подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств:
- протоколом об административном правонарушении № 99 ББ 3324968 от 18 июля 2025 года, согласно которому Ч.С.Е. в 20 часов указанных суток в нарушение п. 2 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утв. постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090, управлял <адрес> автомобилем <марка>, г.р.з. №, без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков.
Сведения, изложенные в протоколе об административном правонарушении, подтверждаются исследованным в судебном заседании фотоснимком транспортного средства, которым управлял Ч.С.Е..
Согласно п. 2 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утв. постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090, на механических транспортных средствах (кроме мопедов, трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца.
Исходя из установленных обстоятельств, прихожу к выводу, что 18 июля 2025 года в 20 часов Ч.С.Е., в нарушение п. 2 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, управлял транспортным средством <марка>, г.р.з. №, без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков, в связи с чем квалифицирую его действия по ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ.
Вместе с тем, ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ предусмотрено, что постановление по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, не может быть вынесено - по истечении девяноста календарных дней со дня совершения административного правонарушения.
Частью 1 ст. 4.8 КоАП РФ определено, что сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.
При этом ч. 1.1. ст. 4.5 КоАП РФ предусмотрено, что срок давности привлечения к административной ответственности исчисляется со дня совершения административного правонарушения.
Поскольку Ч.С.Е. совершил указанное административное правонарушение 18 июля 2025 года, то последним днем срока давности привлечения его к административной ответственности являлось 16 октября 2025 года.
Определением судьи Московского гарнизонного военного суда от 8 октября 2025 года протокол об административном правонарушении в отношении Ч.С.Е. передан по ходатайству лица привлекаемого к административной ответственности на рассмотрение по месту жительства в Великоногородский гарнизонный военный суд. Указанные материалы поступили в суд 24 октября 2025 года.
В соответствии с ч. 5 ст. 4.5 КоАП РФ в случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
В связи с тем, что срок привлечения Ч.С.Е. к административной ответственности в период с 8 октября по 24 октября 2025 года был приостановлен, то последним днем срока давности привлечения его к административной ответственности является 1 ноября 2025 года.
На основании изложенного, учитывая, что срок давности привлечения Ч.С.Е. к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ истек, прихожу к выводу, что производство по нему следует прекратить в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 24.5, 29.9, 29.10 КоАП РФ, постановил:
Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ, в отношении Ч.С.Е. прекратить на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, то есть в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.
Постановление может быть обжаловано в 1-й Западный окружной военный суд через Великоновгородский гарнизонный военный суд в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья В.И. Слипченко