К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 5-15/2026 (5-389/2025)

ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ — Уклонение от исполнения административного наказания

Дела об административных правонарушениях · первая инстанция, Великоновгородский гарнизонный военный суд (Новгородская область) · судья Полетайкин Максим Дмитриевич

Вынесено постановление о прекращении производства по делу об адм. правонарушении (п.2 ч.1 ст.29.9 КоАП РФ) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности
Карточка на сайте суда
Поступило
03.12.2025
Решение
20.02.2026
Категория
Неуплата штрафов
Статья
Номер протокола об АП
53 АП № 106412
Номер здания, название обособленного подразделения
1

Решения

Дело №

Постановление

о прекращении производства по делу об административном правонарушении

20 февраля 2026 года г. Великий Новгород

Судья Великоновгородского гарнизонного военного суда Полетайкин Максим Дмитриевич при секретаре Киселеве А.Д., рассмотрев в помещении суда по адресу: г. Великий Новгород, ул. Нехинская, д. 55, стр. 1 дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), в отношении военнослужащего по контракту войсковой части № <данные изъяты>

ФИО4, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, проходящего военную службу по контракту с ноября 2023 года, паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> установил:

согласно протоколу об административном правонарушении от 20 ноября 2025 года ФИО5 не уплатил в срок, предусмотренный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф в размере 1 500 рублей, назначенный на основании постановления по делу об административном правонарушении от 4 декабря 2024 года.

Привлекаемый к административной ответственности ФИО6, надлежащим образом извещенный о месте и времени судебного заседания, в суд не прибыл, ходатайств об отложении рассмотрения дела не представил, в связи с чем судья на основании ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ счел возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Исследовав материалы дела, суд установил следующие обстоятельства.

Согласно копии постановления по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ года № №, вступившего в законную силу 17 декабря 2024 года, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ, ФИО7 назначено административное наказание в виде штрафа в размере 1 500 рублей.

Как видно из протокола об административном правонарушении № от 20 ноября 2025 года ФИО8 названный штраф не оплатил, в связи с чем 18 февраля 2025 года в 00 часов 01 минуту совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Неуплату штрафа ФИО9 объяснил отсутствием возможности.

Согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный ст. 32.2 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В силу ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, то есть по названному выше постановлению – не позднее 17 февраля 2025 года.

В соответствии с ч. 1.1 ст. 4.8 КоАП РФ течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.

Как следует из ч. 3 ст. 4.8 КоАП РФ срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока.

В силу ч. 3.1 ст. 4.8 КоАП РФ если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.

На основании изложенного прихожу к выводу, что Бойцов в период с 18 декабря 2024 года по 17 февраля 2025 года включительно, то есть в течение 60 дней, административный штраф в размере 1 500 рублей не уплатил, в связи с чем его действия квалифицирую по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Вместе с тем исходя из требований ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, составляет 1 год.

Поскольку административное правонарушение совершено ФИО10 18 февраля 2025 года, то срок давности привлечения его к административной ответственности истек 17 февраля 2026 года.

В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при истечении сроков давности привлечения к административной ответственности.

Согласно ч. 2 ст. 29.4 КоАП РФ при наличии обстоятельств, предусмотренных ст. 24.5 настоящего Кодекса, выносится постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

Из п. 1 ч. 1.1 ст. 29.9 КоАП РФ усматривается, что постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении выносится в случае наличия хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных ст. 24.5 настоящего Кодекса.

При таких обстоятельствах поскольку установленный ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения ФИО11 к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, истек, то производство по делу подлежит прекращению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 24.5, 29.4, 29.9, КоАП РФ, судья постановил:

производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении ФИО12 в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности прекратить.

Постановление может быть обжаловано в 1-й Западный окружной военный суд через Великоновгородский гарнизонный военный суд в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья М.Д. Полетайкин

Участники

Привлекаемое лицо

  • Б. А. Н.

    ст.20.25 ч.1 КоАП РФ

Ход дела

  1. 09:30

    Передача дела судье

  2. 12:16

    Подготовка дела к рассмотрению

    Назначено судебное заседание

  3. 11:30

    Рассмотрение дела по существу

    Рассмотрение отложено

    Прочие основания

  4. 10:30

    Рассмотрение дела по существу

    Рассмотрение отложено

    Прочие основания

  5. 10:30

    Рассмотрение дела по существу

    Рассмотрение отложено

    Прочие основания

  6. 11:00

    Продление срока рассмотрения

  7. 10:30

    Рассмотрение дела по существу

    Производство прекращено

    Истечение сроков давности привлечения к административной ответственности

  8. 12:31

    Направление копии постановления (определения) в соотв. с ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ

  9. 12:31

    Направленная копия постановления (определения) ВЕРНУЛАСЬ с отметкой о НЕВОЗМОЖНОСТИ ВРУЧЕНИЯ (п. 29.1 Пост. Пленума ВС от 19.12.2013 № 40)

  10. 12:32

    Вступление постановления (определения) в законную силу