Постановление
о прекращении производства по делу об административном правонарушении
20 февраля 2026 года г. Великий Новгород
Судья Великоновгородского гарнизонного военного суда Полетайкин Максим Дмитриевич при секретаре Киселеве А.Д., рассмотрев в помещении суда по адресу: г. Великий Новгород, ул. Нехинская, д. 55, стр. 1 дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), в отношении военнослужащего по контракту войсковой части № <данные изъяты>
ФИО4, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, проходящего военную службу по контракту с ноября 2023 года, паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> установил:
согласно протоколу об административном правонарушении от 20 ноября 2025 года ФИО5 не уплатил в срок, предусмотренный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф в размере 1 500 рублей, назначенный на основании постановления по делу об административном правонарушении от 4 декабря 2024 года.
Привлекаемый к административной ответственности ФИО6, надлежащим образом извещенный о месте и времени судебного заседания, в суд не прибыл, ходатайств об отложении рассмотрения дела не представил, в связи с чем судья на основании ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ счел возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Исследовав материалы дела, суд установил следующие обстоятельства.
Согласно копии постановления по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ года № №, вступившего в законную силу 17 декабря 2024 года, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ, ФИО7 назначено административное наказание в виде штрафа в размере 1 500 рублей.
Как видно из протокола об административном правонарушении № от 20 ноября 2025 года ФИО8 названный штраф не оплатил, в связи с чем 18 февраля 2025 года в 00 часов 01 минуту совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Неуплату штрафа ФИО9 объяснил отсутствием возможности.
Согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный ст. 32.2 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
В силу ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, то есть по названному выше постановлению – не позднее 17 февраля 2025 года.
В соответствии с ч. 1.1 ст. 4.8 КоАП РФ течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.
Как следует из ч. 3 ст. 4.8 КоАП РФ срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока.
В силу ч. 3.1 ст. 4.8 КоАП РФ если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.
На основании изложенного прихожу к выводу, что Бойцов в период с 18 декабря 2024 года по 17 февраля 2025 года включительно, то есть в течение 60 дней, административный штраф в размере 1 500 рублей не уплатил, в связи с чем его действия квалифицирую по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Вместе с тем исходя из требований ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, составляет 1 год.
Поскольку административное правонарушение совершено ФИО10 18 февраля 2025 года, то срок давности привлечения его к административной ответственности истек 17 февраля 2026 года.
В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при истечении сроков давности привлечения к административной ответственности.
Согласно ч. 2 ст. 29.4 КоАП РФ при наличии обстоятельств, предусмотренных ст. 24.5 настоящего Кодекса, выносится постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении.
Из п. 1 ч. 1.1 ст. 29.9 КоАП РФ усматривается, что постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении выносится в случае наличия хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных ст. 24.5 настоящего Кодекса.
При таких обстоятельствах поскольку установленный ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения ФИО11 к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, истек, то производство по делу подлежит прекращению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 24.5, 29.4, 29.9, КоАП РФ, судья постановил:
производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении ФИО12 в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности прекратить.
Постановление может быть обжаловано в 1-й Западный окружной военный суд через Великоновгородский гарнизонный военный суд в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья М.Д. Полетайкин