К содержимому
Судебная практика

Дело № 5-25/2026 (5-400/2025)

ст. 20.21 КоАП РФ — Появление в общественных местах в состоянии опьянения

Дела об административных правонарушениях · первая инстанция, Великоновгородский гарнизонный военный суд (Новгородская область) · судья Слипченко Владимир Иванович

Вынесено постановление о прекращении производства по делу об адм. правонарушении (п.2 ч.1 ст.29.9 КоАП РФ) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности
Карточка на сайте суда
Поступило
16.12.2025
Решение
19.01.2026
Категория
Общественный порядок
Статья
  • ст. 20.21 КоАП РФ — Появление в общественных местах в состоянии опьянения
Номер протокола об АП
279790
Номер здания, название обособленного подразделения
1

Решения

Дело №

Постановление

19 января 2026 года г. Великий Новгород

Судья Великоновгородского гарнизонного военного суда Слипченко Владимир Иванович, при секретаре судебного заседания Морозовой И.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда по адресу: г. Великий Новгород, ул. Нехинская, дом 55, стр. 1 дело об административном правонарушении, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) в отношении военнослужащего по контракту войсковой части № <звание>

Е.А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проходящего военную службу по контракту с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, зарегистрированного по <адрес> установил:

16 октября 2025 года в 20 часов 50 минут Е.А.В. находился в общественном месте в подъезде дома <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, что выразилось в неопрятном внешнем виде, невнятной замедленной речи и запахе алкоголя изо рта, о чем сотрудником полиции составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ.

Привлекаемый к административной ответственности Е.А.В., надлежащим образом о месте и времени судебного заседания не извещен.

Факт совершения Е.А.В. административного правонарушения подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств:

- протоколом об административном правонарушении № 279790 от 16 октября 2025 года, согласно которому Е.А.В. в 20 часов 50 минут вышеназванных суток находился в общественном месте в подъезде <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, что выразилось в неопрятном внешнем виде, невнятной замедленной речи и запахе алкоголя изо рта.

- рапортами сотрудников полиции Ц. и С. от 16 октября 2025 года из которых следует, что в 20 часов 50 минут 16 октября 2025 года ими был выявлен по <адрес> гражданин Е.А.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, имел неопрятный внешний вид, невнятную замедленную речь и запах алкоголя изо рта, выражался нецензурной бранью, в связи с чем был доставлен в дежурную часть ОМВД России по <данные изъяты>»;

- протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 16 октября 2025 года, из которого усматривается, что Е.А.В. отказался пройти названное освидетельствование, о чем имеется его подпись;

- письменным объяснением гражданки Е.Е.В. от 16 октября 2025 года согласно которому ее сын Е.А.В. в вышеуказанные сутки находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения начал кричать и ломать кухню, в связи с чем она позвонила в полицию.

При таких обстоятельствах действия Е.А.В., который в 20 часов 50 минут 16 октября 2025 находился по <адрес> в состоянии, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, суд квалифицирует по ст. 20.21 КоАП РФ.

Вместе с тем, ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ предусмотрено, что постановление по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, не может быть вынесено - по истечении девяноста календарных дней со дня совершения административного правонарушения.

Частью 1 ст. 4.8 КоАП РФ определено, что сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.

При этом ч. 1.1. ст. 4.5 КоАП РФ предусмотрено, что срок давности привлечения к административной ответственности исчисляется со дня совершения административного правонарушения.

Поскольку Е.А.В. совершил указанное административное правонарушение 16 октября 2025 года, то последним днем срока давности привлечения его к административной ответственности является 13 января 2025 года.

На основании изложенного, учитывая, что срок давности привлечения Е.А.В. к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ истек, прихожу к выводу, что производство по нему следует прекратить в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 24.5, 29.9, 29.10 КоАП РФ, постановил:

Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ, в отношении Е.А.В. прекратить на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, то есть в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.

Постановление может быть обжаловано в 1-й Западный окружной военный суд через Великоновгородский гарнизонный военный суд в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья В.И. Слипченко

Участники

Привлекаемое лицо

  • Е. А. В.

    ст.20.21 КоАП РФ

Ход дела

  1. 11:30

    Передача дела судье

  2. 10:14

    Подготовка дела к рассмотрению

    Назначено судебное заседание

  3. 17:00

    Рассмотрение дела по существу

    Рассмотрение отложено

    Неявка лица, участие которого в рассмотрении дела признано обязательным

  4. 17:00

    Рассмотрение дела по существу

    Рассмотрение отложено

    Неявка лица, участие которого в рассмотрении дела признано обязательным

  5. 17:00

    Рассмотрение дела по существу

    Производство прекращено

    Истечение сроков давности привлечения к административной ответственности