К содержимому
Судебная практика

Дело № 5-36/2026

ст. 12.15 ч. 5 КоАП РФ — Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

Дела об административных правонарушениях · первая инстанция, Великоновгородский гарнизонный военный суд (Новгородская область) · судья Полетайкин Максим Дмитриевич

Вынесено постановление о прекращении производства по делу об адм. правонарушении (п.2 ч.1 ст.29.9 КоАП РФ) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности
Карточка на сайте суда
Поступило
12.01.2026
Решение
16.01.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.15 ч. 5 КоАП РФ — Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона
Номер протокола об АП
35 АП 014448
Номер здания, название обособленного подразделения
1

Решения

Дело №, УИД 35MS0№-62

Постановление

16 января 2026 года г. Великий Новгород

Судья Великоновгородского гарнизонного военного суда Полетайкин Максим Дмитриевич при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ, в отношении К.А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, установил:

5 октября 2025 года инспектором ДПС отдела ГИБДД ОМВД России <данные изъяты> в отношении К.А.Ю. составлен протокол № 35 АП 014448 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ, по факту повторного выезда в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения.

Исходя из требований ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности, предусмотренной ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ, составляет 90 календарных дней, если дело рассматривал судья.

Согласно вышеназванному протоколу, который наряду с иными материалами поступил в Великоновгородский гарнизонный военный суд из <данные изъяты> гарнизонного военного суда 12 января 2026 года, административное правонарушение совершено К.А.Ю. 5 октября 2025 года.

Таким образом, срок давности привлечения К.А.Ю. к административной ответственности истек 2 января 2026 года.

В соответствии с п. 4 ст. 29.1 КоАП РФ судья при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении выясняет, имеются ли обстоятельства, исключающие производство по делу.

Из ч. 2 ст. 29.4 КоАП РФ следует, что при выявлении в ходе подготовки дела об административном правонарушении к рассмотрению обстоятельств, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, выносится постановление о прекращении производства по делу.

В силу п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в случае истечения сроков давности привлечения к административной ответственности.

При таких обстоятельствах поскольку установленный ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения К.А.Ю. к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ, истек, то производство по делу подлежит прекращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 24.5, 29.4 КоАП РФ, постановил:

производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ, в отношении К.А.Ю. в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности прекратить.

Постановление может быть обжаловано в 1-й Западный окружной военный суд через Великоновгородский гарнизонный военный суд в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья М.Д. Полетайкин

Участники

Привлекаемое лицо

  • К. А. Ю.

    ст.12.15 ч.5 КоАП РФ

Ход дела

  1. 17:47

    Передача дела судье

  2. 09:51

    Подготовка дела к рассмотрению

    Производство прекращено

    Истечение сроков давности привлечения к административной ответственности

  3. 08:34

    Направление копии постановления (определения) в соотв. с ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ

  4. 08:34

    Направленная копия постановления (определения) ВРУЧЕНА