Постановление
16 января 2026 года г. Великий Новгород
Судья Великоновгородского гарнизонного военного суда Полетайкин Максим Дмитриевич при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ, в отношении К.А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, установил:
5 октября 2025 года инспектором ДПС отдела ГИБДД ОМВД России <данные изъяты> в отношении К.А.Ю. составлен протокол № 35 АП 014448 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ, по факту повторного выезда в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения.
Исходя из требований ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности, предусмотренной ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ, составляет 90 календарных дней, если дело рассматривал судья.
Согласно вышеназванному протоколу, который наряду с иными материалами поступил в Великоновгородский гарнизонный военный суд из <данные изъяты> гарнизонного военного суда 12 января 2026 года, административное правонарушение совершено К.А.Ю. 5 октября 2025 года.
Таким образом, срок давности привлечения К.А.Ю. к административной ответственности истек 2 января 2026 года.
В соответствии с п. 4 ст. 29.1 КоАП РФ судья при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении выясняет, имеются ли обстоятельства, исключающие производство по делу.
Из ч. 2 ст. 29.4 КоАП РФ следует, что при выявлении в ходе подготовки дела об административном правонарушении к рассмотрению обстоятельств, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, выносится постановление о прекращении производства по делу.
В силу п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в случае истечения сроков давности привлечения к административной ответственности.
При таких обстоятельствах поскольку установленный ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения К.А.Ю. к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ, истек, то производство по делу подлежит прекращению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 24.5, 29.4 КоАП РФ, постановил:
производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ, в отношении К.А.Ю. в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности прекратить.
Постановление может быть обжаловано в 1-й Западный окружной военный суд через Великоновгородский гарнизонный военный суд в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья М.Д. Полетайкин