Постановление
по делу об административном правонарушении
5 марта 2026 года г. Великий Новгород
Судья Великоновгородского гарнизонного военного суда Слипченко Владимир Иванович, при помощнике судьи Крыжановской Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда по адресу: г. Великий Новгород, ул. Нехинская, дом 55, стр. 1 дело об административном правонарушении, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) в отношении военнослужащего по контракту войсковой части № <данные изъяты>
"З", родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в поселке <адрес>, проходящего военную службу по контракту с 24 сентября 2022 года по настоящее время, паспорт серии <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, установил:
Согласно протоколу об административном правонарушении № от 25 декабря 2025 года "З" не уплатил в срок, предусмотренный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф, назначенный по постановлению по делу об административном правонарушении № от 5 апреля 2025 года, которое вступило в законную силу 16 апреля 2025 года.
Привлекаемый к административной ответственности "З", надлежащим образом извещенный о месте и времени судебного заседания в суд не прибыл, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.
Исследовав материалы дела, суд установил следующие обстоятельства.
Согласно копии постановления по делу об административном правонарушении от 5 апреля 2025 года № за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.6 КоАП РФ, "З" назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 1500 рублей.
В тот же день "З" была вручена копия указанного постановления, которое вступило в законную силу 16 апреля 2025 года.
Как видно из протокола об административном правонарушении № от 25 декабря 2025 года, "З" в срок до 16 июня 2025 года добровольно не оплатил штраф в размере 1500 рублей, наложенный на него по постановлению по делу об административном правонарушении № от 5 апреля 2025 года за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.6 КоАП РФ.
Вместе с тем с учетом правил исчисления процессуальных сроков, установленных ст. 4.8 КоАП РФ, полагаю необходимым уточнить дату и время совершения "З" административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
В соответствии с ч. 1.1 ст. 4.8 КоАП РФ течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.
В силу ч. 3 ст. 4.8 КоАП РФ срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока.
Постановление по делу об административном правонарушении от 5 апреля 2025 года вступило в законную силу 16 апреля 2025 года, в связи с чем течение 60-дневного срока на оплату штрафа, предусмотренного ст. 32.2 КоАП РФ, начиналось 17 апреля 2025 года и заканчивалось 15 июня 2025 года, являющегося нерабочим днем.
В силу ч. 3.1 ст. 4.8 КоАП РФ если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.
При таких установленных по делу обстоятельствах последним днем для оплаты "З" административного штрафа являлось 16 июня 2025 года, а днем совершения им административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, являлось 17 июня 2025 года.
Кроме того, согласно разъяснениям, содержащимся в п. 10 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2025 № 38 «Об отдельных вопросах, возникающих у судов при рассмотрении дел об административных правонарушениях, выражающихся в уклонении от исполнения наказания в виде административного штрафа» в день, следующий за последним днем срока уплаты административного штрафа, наступает событие административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ. При этом за начало дня принимается момент времени - 00 часов 00 минут 00 секунд.
Уточнение времени и даты совершения административного правонарушения не исключает ответственности "З" по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Как следует из служебной записки начальника ФКУ «36 ФЭС» МО РФ от 6 ноября 2025 года, по состоянию на 31 октября 2025 года денежные средства для оплаты административного штрафа по постановлению № № не поступали.
Согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный данным Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Оценив исследованные доказательства в их совокупности, а именно: протокол об административном правонарушении, постановление по делу об административном правонарушении, сведения из ФКУ «36 ФЭС» МО РФ, прихожу к выводу, что "З" в установленный законом срок не уплатил административный штраф по делу об административном правонарушении от 5 апреля 2025 года, в связи с чем квалифицирую его действия по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность "З" не установлено.
При определении вида, назначаемого "З" наказания, принимаю во внимание, что он является военнослужащим и в силу требований ст. ст. 3.9 и 3.13 КоАП РФ, наказания в виде административного ареста и обязательных работ к нему не применимы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9 и 29.10 КоАП РФ, постановил:
"З" признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей.
Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что:
В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления суда в законную силу.
Реквизиты для оплаты административного штрафа:
ФКУ «36 ФЭС» МО РФ УФК по Воронежской области
ИНН 3662033170
КПП 366201001
Л/С 04311А57220
Р/С 40102810945370000023
БИК 012007084
ОКТМО 20701000
КБК 18711601121010001140
УИН 18710396250470780662
Постановление может быть обжаловано в 1-й Западный окружной военный суд через Великоновгородский гарнизонный военный суд в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья В.И. Слипченко