К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 5-269/2026

ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ — Уклонение от исполнения административного наказания

Дела об административных правонарушениях · первая инстанция, Великоновгородский гарнизонный военный суд (Новгородская область) · судья Слипченко Владимир Иванович

Вынесено постановление о назначении административного наказания (п.1 ч.1 ст.29.9 КоАП РФ)
Карточка на сайте суда
Поступило
13.04.2026
Решение
14.05.2026
Категория
Неуплата штрафов
Статья
Номер протокола об АП
50 АА 004532
Номер здания, название обособленного подразделения
1

Решения

Дело №

№

Постановление

по делу об административном правонарушении

14 мая 2026 года г. Великий Новгород

Судья Великоновгородского гарнизонного военного суда Слипченко Владимир Иванович, при помощнике судьи Крыжановской Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда по адресу: г. Великий Новгород, ул. Нехинская, дом 55, стр. 1 дело об административном правонарушении, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) в отношении военнослужащего по контракту войсковой части № <звание>

П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проходящего военную службу по контракту с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, ИНН №, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, установил:

В 00 часов 00 минут 21 ноября 2025 года П. не уплатил в срок, предусмотренный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф, назначенный по постановлению по делу об административном правонарушении № 18710096240000186300 от 9 сентября 2025 года, которое вступило в законную силу 20 сентября 2025 года.

Привлекаемый к административной ответственности П., надлежащим образом извещенный о месте и времени судебного заседания в суд не прибыл, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Исследовав материалы дела, прихожу к выводу, что вина П. подтверждается следующими доказательствами.

Согласно копии постановления по делу об административном правонарушении № 18710096240000186300 от 9 сентября 2025 года за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ, П. назначено административное наказание в виде штрафа в размере 500 рублей. Указанное постановление вступило в законную силу 19 сентября 2025 года.

Как видно из протокола 50 АА 004532 об административном правонарушении от 20 февраля 2026 года, П. в срок до 9 часов 18 ноября 2025 года добровольно не уплатил штраф в размере 500 рублей, наложенный на него постановлением по делу об административном правонарушении № 18710096240000186300 от 9 сентября 2025 года за совершение административного правонарушения, которое вступило в законную силу 19 сентября 2025 года.

Вместе с тем с учетом правил исчисления процессуальных сроков, установленных ст. 4.8 КоАП РФ, полагаю необходимым уточнить дату вступления постановления по делу об административном правонарушении № 18710096240000186300 от 9 сентября 2025 года в законную силу, а также дату и время совершения П. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

В соответствии с ч. 1.1 ст. 4.8 КоАП РФ течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.

В силу ч. 3 ст. 4.8 КоАП РФ срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока.

Согласно ч. 1 ст. 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано.

Как следует из ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Из материалов дела следует, что копия постановления по делу об административном правонарушении № 18710096240000186300 от 9 сентября 2025 года вручена П. в тот же день и не была обжалована, соответственно указанное постановление вступило в законную силу по истечении десятидневного срока, т.е. 20 сентября 2025 года, в связи с чем течение 60-дневного срока на оплату штрафа, предусмотренного ст. 32.2 КоАП РФ, начиналось 21 сентября 2025 года, являющегося нерабочим днем, и заканчивалось 20 ноября 2025 года.

В силу ч. 3.1 ст. 4.8 КоАП РФ если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.

При таких установленных по делу обстоятельствах последним днем для оплаты П. административного штрафа являлось 20 ноября 2025 года, а днем совершения им административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, являлось 21 ноября 2025 года.

Кроме того, согласно разъяснениям, содержащимся в п. 10 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2025 № 38 «Об отдельных вопросах, возникающих у судов при рассмотрении дел об административных правонарушениях, выражающихся в уклонении от исполнения наказания в виде административного штрафа» в день, следующий за последним днем срока уплаты административного штрафа, наступает событие административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ. При этом за начало дня принимается момент времени - 00 часов 00 минут 00 секунд.

Уточнение времени и даты совершения административного правонарушения не исключает ответственности П. по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Согласно сообщению начальника ФКУ «36 ФЭС» МО РФ от 18 декабря 2025 года денежные средства для оплаты административного штрафа по постановлению по делу об административном правонарушении № 18710096240000186300 на счет указанной ФЭС не поступали.

Согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный ст. 32.2 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Оценив исследованные доказательства в их совокупности, а именно: протокол об административном правонарушении, постановление по делу об административном правонарушении, сведения из ФКУ «36 ФЭС» МО РФ, прихожу к выводу, что Панин в установленный законом срок не уплатил административный штраф по постановлению по делу об административном правонарушении № 18710096240000186300 от 9 сентября 2025 года, в связи с чем квалифицирую его действия по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность П., в суде не установлено.

При определении вида, назначаемого П. наказания, принимаю во внимание, что он является военнослужащим и в силу требований ст.ст. 3.9 и 3.13 КоАП РФ, наказания в виде административного ареста и обязательных работ к нему не применимы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9 и 29.10 КоАП РФ, судья постановил:

П. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей.

По вступлению постановления в законную силу разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что:

1. В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления суда в законную силу.

2. Реквизиты на оплату административного штрафа получатель платежа – ФКУ «36 ФЭС» МО РФ УФК по Воронежской области,

ИНН 3662033170

КПП 366201001 л/с 04311А57220 р/с 40102810945370000023

БИК 012007084

ОКТМО 20701000

КБК 18711601121010001140

УИН: 18710396260470045333 плательщик П.

Постановление может быть обжаловано в 1-й Западный окружной военный суд через судью Великоновгородского гарнизонного военного суда, вынесшего данное постановление, в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья В.И. Слипченко

Участники

Привлекаемое лицо

  • П. А. В.

    ст.20.25 ч.1 КоАП РФ

Ход дела

  1. 12:37

    Передача дела судье

  2. 12:37

    Подготовка дела к рассмотрению

    Назначено судебное заседание

  3. 11:30

    Рассмотрение дела по существу

    Вынесено постановление о назначении административного наказания

  4. 17:20

    Направление копии постановления (определения) в соотв. с ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ

  5. 17:22

    Направленная копия постановления (определения) ВЕРНУЛАСЬ с отметкой о НЕВОЗМОЖНОСТИ ВРУЧЕНИЯ (п. 29.1 Пост. Пленума ВС от 19.12.2013 № 40)

  6. 17:22

    Вступление постановления (определения) в законную силу

Исполнительные листы

Дата выдачиНомер электронного ИДСтатусКому выдан / направлен
26.08.202678GV0006#5-269/2026#1ВыданЛужское районное отделение судебных приставов