Постановление
по делу об административном правонарушении
23 апреля 2026 года г. Великий Новгород
Судья Великоновгородского гарнизонного военного суда Слипченко Владимир Иванович, при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ в отношении проходящего военную службу по контракту в войсковой части № <звание> Д.Г.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> зарегистрированного и проживающего по <адрес>, установил:
17 марта 2026 года старшим инспектором ГИАЗ отделения Госавтоинспекции ОМВД России <данные изъяты> в отношении Д.Г.С. составлен протокол № 147 АБ № 224686 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, по факту оставления места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
Согласно указанному протоколу правонарушение совершено Д.Г.С. 18 января 2026 года.
Дело об административном правонарушении в отношении Д.Г.С. поступило в суд 20 апреля 2026 года по подведомственности из Санкт-Петербургского гарнизонного военного суда.
При подготовке к рассмотрению указанного дела установлены следующие обстоятельства.
Согласно п. 4 ст. 29.1 КоАП РФ судья, орган, должностное лицо при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении в числе прочих вопросов выясняют, имеются ли обстоятельства, исключающие производство по делу.
Таким образом, одной из задач судьи на стадии подготовки дела об административном правонарушении к рассмотрению является выяснение обстоятельств, исключающих производство по делу, к числу которых относится истечение срока давности привлечения к административной ответственности.
Из содержания п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ следует, что при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении в случае необходимости выносится определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.
Как усматривается из представленных материалов, административное правонарушение совершено Д.Г.С. 18 января 2026 года.
В соответствии с ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ не может быть вынесено по истечении девяноста календарных дней со дня его совершения.
Таким образом, срок привлечения Д.Г.С. к административной ответственности истек 18 апреля 2026 года.
Согласно п. 6 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в случае истечения сроков давности привлечения к административной ответственности.
При таких обстоятельствах, поскольку установленный ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения Д.Г.С. к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, то производство по делу подлежит прекращению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 4.5, п. 6 ст. 24.5, ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, постановил:
Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ в отношении Д.Г.С. прекратить в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.
Постановление может быть обжаловано в 1-й Западный окружной военный суд через Великоновгородский гарнизонный военный суд в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья В.И. Слипченко