К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 5-403/2026

ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ — Уклонение от исполнения административного наказания

Дела об административных правонарушениях · первая инстанция, Великоновгородский гарнизонный военный суд (Новгородская область) · судья Слипченко Владимир Иванович

Вынесено постановление о назначении административного наказания (п.1 ч.1 ст.29.9 КоАП РФ)
Карточка на сайте суда
Поступило
15.09.2026
Решение
05.10.2026
Категория
Неуплата штрафов
Статья
Номер протокола об АП
43 АА 081215
Номер здания, название обособленного подразделения
1

Решения

Дело № 5-№

УИД 78GV0006-01-№

Постановление

по делу об административном правонарушении

5 октября 2026 года г. Великий Новгород

Судья Великоновгородского гарнизонного военного суда Слипченко Владимир Иванович, при секретаре Башировой Г.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда по адресу: г. Великий Новгород, ул. Нехинская, дом 55, стр. 1 дело об административном правонарушении, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) в отношении военнослужащего по контракту войсковой части № <данные изъяты>

К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в городе <адрес>, проходящего военную службу по контракту с ноября 2024 года по настоящее время, паспорт серии <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, установил:

В 00 часов 00 минут 28 мая 2026 года К. не уплатил в срок, предусмотренный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф, назначенный по постановлению по делу об административном правонарушении № № от 17 марта 2026 года, которое вступило в законную силу 28 марта 2026 года.

Привлекаемый к административной ответственности К., надлежащим образом извещенный о месте и времени судебного заседания в суд не прибыл, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Исследовав материалы дела, прихожу к выводу, что вина К. подтверждается следующими доказательствами.

Согласно копии постановления по делу об административном правонарушении № № от 17 марта 2026 года за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.6 КоАП РФ, К. назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 1500 рублей. Указанное постановление вступило в законную силу 28 марта 2026 года.

Как видно из протокола № об административном правонарушении от 3 августа 2026 года, К. в установленный законом срок добровольно не уплатил штраф в размере 1500 рублей, наложенный на него постановлением по делу об административном правонарушении № № от 17 марта 2026 года за совершение административного правонарушения, которое вступило в законную силу 28 марта 2026 года.

Вместе с тем с учетом правил исчисления процессуальных сроков, установленных ст. 4.8 КоАП РФ, полагаю необходимым уточнить дату и время совершения К. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

В соответствии с ч. 1.1 ст. 4.8 КоАП РФ течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.

В силу ч. 3 ст. 4.8 КоАП РФ срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока.

Согласно ч. 1 ст. 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано.

Как следует из ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Из материалов дела следует, что копия постановления по делу об административном правонарушении № № от 17 марта 2026 года вручена К. в тот же день, указанное постановление не обжаловалось и вступило в законную силу по истечении десятидневного срока, т.е. 28 марта 2026 года, в связи с чем течение 60-дневного срока на оплату штрафа, предусмотренного ст. 32.2 КоАП РФ, начиналось 29 марта 2026 года и заканчивалось 27 мая 2026 года.

При таких установленных по делу обстоятельствах последним днем для оплаты К. административного штрафа являлось 27 мая 2026 года, а днем совершения им административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, являлось 28 мая 2026 года.

Кроме того, согласно разъяснениям, содержащимся в п. 10 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2025 № 38 «Об отдельных вопросах, возникающих у судов при рассмотрении дел об административных правонарушениях, выражающихся в уклонении от исполнения наказания в виде административного штрафа» в день, следующий за последним днем срока уплаты административного штрафа, наступает событие административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ. При этом за начало дня принимается момент времени - 00 часов 00 минут 00 секунд.

Уточнение времени и даты совершения административного правонарушения не исключает ответственности К. по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Согласно акту сверки между ФКУ «№ ФЭС» Минобороны России и № ВАИ (территориальная) об исполненных постановлениях по делам об административных правонарушениях при наложении административных штрафов, по состоянию на 1 августа 2026 года административный штраф в сумме 1500 рублей К. не оплачен.

Согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный ст. 32.2 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Оценив исследованные доказательства в их совокупности, а именно: протокол об административном правонарушении, постановление по делу об административном правонарушении, акт сверки оплаты административных штрафов, прихожу к выводу, что К. в установленный законом срок не уплатил административный штраф по постановлению по делу об административном правонарушении № № от 17 марта 2026 года, в связи с чем квалифицирую его действия по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность К., в суде не установлено.

При определении вида, назначаемого К. наказания, принимаю во внимание, что он является военнослужащим и в силу требований ст.ст. 3.9 и 3.13 КоАП РФ, наказания в виде административного ареста и обязательных работ к нему не применимы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9 и 29.10 КоАП РФ, судья постановил:

К. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

По вступлению постановления в законную силу разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что:

1. В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления суда в законную силу.

2. Реквизиты на оплату административного штрафа получатель платежа – ФКУ «№ ФЭС» МО РФ

УФК по Брянской области,

ИНН 6732009161

КПП 673201001 л/с 04271А57420

Банк получатель: Отделение Брянск

БИК 011501101 р/с 03100643000000012700

ОКТМО 66701000

КБК 18711601121010001140

УИН: 18710396260930012530 плательщик К.

Постановление может быть обжаловано в 1-й Западный окружной военный суд через судью Великоновгородского гарнизонного военного суда, вынесшего данное постановление, в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья В.И. Слипченко

Участники

Привлекаемое лицо

  • К. А. А.

    ст.20.25 ч.1 КоАП РФ

Ход дела

  1. 12:41

    Передача дела судье

  2. 15:25

    Подготовка дела к рассмотрению

    Назначено судебное заседание

  3. 17:30

    Рассмотрение дела по существу

    Вынесено постановление о назначении административного наказания