Дело № 2-379/2026
УИД 02RS0009-01-2026-000704-45 номер строки в статистическом отчете 2.213
ЗАОЧНОЕ Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 октября 2026 года с. Чемал
Чемальский районный суд Республики Алтай в составе:
председательствующего судьи Иваныщ И.В., при секретаре Казаковой В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Мариновской А.М. к Бачуриной А.Е. о взыскании задолженности по договору займа от 06.05.2022 в размере 210 000 рублей, процентов в размере 8 102,26 рубля, судебных расходов по уплате государственной пошлины в размере 7 544 рубля, процентов в порядке статьи 395 ГК РФ по день фактического исполнения обязательства по уплате долга,
УСТАНОВИЛ:
Мариновская А.М. обратилась в Чемальский районный суд с настоящим исковым заявлением, мотивируя требования тем, что между истцом и ответчиком 06.05.2022 заключен договор займа, в соответствии с которым истец передал ответчику в заем денежные средства в размере 210 000 рублей. Факт передачи денежных средств удостоверен распиской. Ответчик свои обязательства не исполнил, денежные средства не возвращены. Указывает, что в расписке не определен срок исполнения обязательств по возврату заемных средств, в связи с чем срок возврата денежных средств необходимо определять со дня предъявления заимодавцем соответствующего требования.
В судебном заседании сторона истца требования поддержала в полном объеме, дополнительно указав, что до предъявления займодавцем требования о возврате займа и истечения тридцатидневного срока, предусмотренного абз. 2 п. 1 ст. 810 ГК РФ, обязанность заемщика по возврату займа не наступила, и срок исковой давности течь не начинал. Требование о возврате суммы займа впервые предъявлено истцом ответчику путем направления досудебной претензии почтовым отправлением. Тридцатидневный срок для исполнения требования истек 27.04.2026, в связи с чем именно с 28.04.2026 истцом и начислены проценты по ст. 395 ГК РФ. Срок исковой давности начал течь не ранее 28.04.2026. Исковое заявление подано в суд в пределах срока исковой давности. Не отрицал факт погашения долга в указанном ответчиком размере.
Ответчик в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о причинах неявки ответчик не сообщил, отложить рассмотрение дела не просил. Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела, поэтому в силу ч. 4 ст. 167 ГПК РФ не является препятствием для рассмотрения судом дела по существу.
В соответствии со ст. ст. 167, 233 ГПК РФ дело рассмотрено в порядке заочного производства.
Изучив материалы дела, оценив имеющиеся по делу доказательства в совокупности, выслушав сторону истца, суд приходит к выводу, что исковые требования Мариновской А.М. не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
В силу ст. 807 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.
Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.
Статья 808 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает форму договора займа. Так, договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
В силу положений статьи 408 Гражданского кодекса Российской Федерации при исполнении должником обязательств кредитор обязан возвратить ему долговой документ, а при невозможности возврата долгового документа выдать расписку, которая может быть заменена надписью на долговом документе.
Судом установлено и следует из материалов дела, что 6 мая 2026 г. истец передал ответчику наличные денежные средства в сумме 210 000 рублей, что подтверждается распиской ответчика (оригинал приобщен к материалам дела).
Наличие у кредитора долгового документа при отсутствии доказательств его исполнения удостоверяет наличие обязательства должника.
Из расписки следует, что ответчик обязуется рассчитываться частями каждый месяц по 20 000-30 000 рублей.
Стороны условия договора займа (расписки) не оспаривают.
Так, согласно ст. ст. 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.
В соответствии с п. 1 ст. 810 Гражданского кодекса Российской Федерации заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В силу п. 1 ст. 809 Гражданского кодекса Российской Федерации если иное не предусмотрено законом или договором займа, заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.
14 марта 2026 г. истец направил ответчику требование (досудебную претензию) о возврате долга по расписке. Долг до настоящего времени не возвращен.
Сторона ответчика, возражая против заявленных требований, в письменных возражениях указала, что сумма основного долга по расписке в размере 210 000 рублей, не соответствует действительности, поскольку в счет уплаты долга 16.05.2022 со счета ответчика на счет истца была перечислена сумма в размере 25 000 рублей; 14.07.2022 – 25 000 рублей; 17.09.2022 – 15 000 рублей; 02.11.2022 – 15 000 рублей. В качестве возврата задолженности по расписке ответчик перечислила истцу 80 000 рублей. В расписке был определен порядок возврата займа, по 20-30 тысяч рублей ежемесячно. Заявила о пропуске срока исковой давности, указав, что течение срока исковой давности следует считать с 02.12.2022.
В соответствии со ст. 196 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Согласно ч. 2 ст. 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности, во всяком случае, не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства (ст. 200 ГК РФ).
Согласно п. 24 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
В силу ст. 314 Гражданского кодекса Российской Федерации, если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.
Пунктом 18 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 № 18 «О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров, рассматриваемых в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства» предусмотрено, что в случаях, когда денежное обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, истец по требованию об исполнении такого обязательства вправе приступить к принятию предусмотренных мер по досудебному урегулированию спора только по истечении семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства (пункт 2 статьи 314 ГК РФ). Например, по требованию о возврате суммы займа, когда срок такого возврата договором не установлен или определен моментом востребования, истец вправе приступить к принятию мер по досудебному урегулированию спора только по истечении тридцати дней со дня предъявления им требования о возврате суммы займа заемщиком (статья 314, абзац второй пункта 1 статьи 810, пункт 2 статьи 811 ГК РФ).
Анализируя условия договора займа, его буквальное толкование (ст. 431 ГК РФ), суд приходит к выводу, что сторонами достигнуто соглашение по сроку возврата суммы займа, а именно ежемесячными платежами по 20 000 – 30 000 рублей, то есть на срок 10,5 месяцев (210 000/20 000), соответственно, до 21 марта 2023 г. включительно, согласован график платежей. Последний платеж ответчиком произведен в счет уплаты долга – 02.11.2022.
С настоящим иском истец обратился в суд 21 августа 2026 г., что подтверждается конвертом.
Принимая решение об отказе в удовлетворении исковых требований Мариновской А.М. к Бачуриной А.Е., суд исходит из того, что истцом пропущен срок исковой давности предъявления иска в суд, ходатайства о восстановлении такого срока стороной истца заявлено не было.
Истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске. В этом случае судебная защита прав истца независимо от того, имело ли место в действительности нарушение его прав, невозможна, вследствие чего исследование иных обстоятельств спора не может повлиять на характер вынесенного судебного решения.
Поскольку в удовлетворении иска отказано, оснований для взыскания с ответчика судебных расходов по уплате государственной пошлины, исходя из положений ст. 98 ГПК РФ, также не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Мариновской А.М. к Бачуриной А.Е. о взыскании задолженности по договору займа от 06.05.2022 в размере 210 000 рублей, процентов в размере 8 102,26 рубля, судебных расходов по уплате государственной пошлины в размере 7 544 рубля, процентов в порядке статьи 395 ГК РФ по день фактического исполнения обязательства по уплате долга, оставить без удовлетворения
На заочное решение ответчик вправе подать в Чемальский районный суд заявление об отмене решения суда в течение 7 дней со дня вручения копии решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья И.В. Иваныш
Мотивированное решение принято судом 16 октября 2026 года