ОПРЕДЕЛЕНИЕ
16 июля 2026 года г. Ачинск Красноярского края
Судья Ачинского городского суда Красноярского края Кончакова М.Г., изучив частную жалобу ООО «Региональный центр управления многоквартирным жилым фондом г. Ачинска» на определение мирового судьи судебного участка № 4 в г. Ачинске и Ачинском районе Красноярского края от 27 мая 2026 года о возвращении заявления ООО «Региональный центр управления многоквартирным жилым фондом г. Ачинска» о вынесении судебного приказа о взыскании с Большековой Н.И. задолженности по оплате жилищных услуг за период с апреля 2025 года по февраль 2026 года в размере 10 901 руб. 57 коп., пени в размере 765 руб. 67 коп. и госпошлины в доход федерального бюджета в размере 2000 руб. 00 коп.
УСТАНОВИЛ:
20 мая 2026 года мировому судье судебного участка № 4 в г. Ачинске и Ачинском районе Красноярского края поступило заявление ООО «Региональный центр управления многоквартирным жилым фондом г. Ачинска» о выдаче судебного приказа о взыскании с Большековой Н.И. задолженности по оплате жилищных услуг за период с апреля 2025 года по февраль 2026 года в размере 10 901 руб. 57 коп., пени в размере 765 руб. 67 коп. и госпошлины в доход федерального бюджета в размере 2000 руб. 00 коп.
27 мая 2026 года мировым судьей судебного участка № 4 в г. Ачинске и Ачинском районе Красноярского края вынесено определение в соответствии с которым, отказано в удовлетворении ходатайства ООО «Региональный центр управления многоквартирным жилым фондом г. Ачинска» о предоставлении отсрочки уплаты государственной пошлины за рассмотрение заявления о вынесении судебного приказа. Заявление ООО «Региональный центр управления многоквартирным жилым фондом г. Ачинска» о вынесении судебного приказа в отношении Большековой Н.И. возвращено.
Не согласившись с указанным определением ООО «Региональный центр управления многоквартирным жилым фондом г. Ачинска» подало на него частную жалобу.
Согласно ст.322 ГПК РФ, частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом (часть 3 статьи 107 ГПК РФ).
В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 324 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление возвращаются подавшему их лицу, если при решении вопроса о принятии апелляционных жалобы, представления к производству суда апелляционной инстанции установлено, что пропущен срок обжалования решения суда и в апелляционных жалобе, представлении, поданных в суд апелляционной инстанции, не содержится просьба о восстановлении пропущенного срока или в его восстановлении отказано.
Обжалуемое определение вынесено мировым судьей 27 мая 2026 года, следовательно, срок для обжалования определения истек 18 июня 2026 года.
Частная жалоба ООО «Региональный центр управления многоквартирным жилым фондом г. Ачинска» подана 30 июня 2026 года, то есть с пропуском установленного законом срока. Ходатайства о восстановлении указанного срока не заявлено. Сама жалоба также не содержит ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока на ее подачу.
С учетом изложенного, поданная с пропуском срока и без соответствующего ходатайства о его восстановлении частная жалоба подлежит возвращению заявителю.
Руководствуясь ст.324 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Частную жалобу ООО «Региональный центр управления многоквартирным жилым фондом г. Ачинска» на определение мирового судьи судебного участка № 4 в г. Ачинске и Ачинском районе Красноярского края от 27 мая 2026 года - возвратить заявителю.
Разъяснить ООО «Региональный центр управления многоквартирным жилым фондом г. Ачинска», что возвращение частной жалобы не препятствует повторному обращению с ней в суд апелляционной инстанции в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения (путем подачи ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока с указанием причин его пропуска).
Определение может быть обжаловано в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в течение одного месяца со дня его вынесения.
Судья М.Г. Кончакова