К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-41/2026 (12-458/2025)

ст. 12.21.3 ч. 1 КоАП РФ — Несоблюдение требований законодательства Российской Федерации о внесении платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Ачинский городской суд Красноярского края · судья Насонов Сергей Геннадьевич

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
01.11.2025
Решение
13.04.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.21.3 ч. 1 КоАП РФ — Несоблюдение требований законодательства Российской Федерации о внесении платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн
Номер протокола об АП
нет

Решения

№ 12-41/2026 (12-458/2025)

24RS0002-01-2025-005161-59

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

13 апреля 2026 года г. Ачинск, ул. Назарова, 28 «Б»

Судья Ачинского городского суда Красноярского края Насонов Сергей Геннадьевич, рассмотрев в ходе подготовки ходатайство законного представителя юридического лица общества с ограниченной ответственностью «ТЭК «Велес» - директора Кашликова В. А. о восстановлении срока обжалования постановления государственного инспектора ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО № 10673342253467468475 от 13 апреля 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.21.3 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением государственного инспектора ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО № 10673342253467468475 от 13 апреля 2025 года юридическое лицо ООО «ТЭК «Велес» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.21.3 КоАП РФ, и подвергнуто наказанию в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей.

Законный представитель юридического лица ООО «ТЭК «Велес» - директор Кашликов В.А., не согласившись с вынесенным постановлением, обратился в суд с жалобой, в которой просит его отменить. Кроме того, в жалобе содержится ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования указанного постановления.

Законный представитель юридического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ООО «ТЭК «Велес», будучи надлежащим образом уведомленным о месте и времени судебного заседания, в суд не явился. В жалобе директор ООО «ТЭК «Велес» Кашликов В.А. просил рассмотреть дело без участия представителя заявителя. В связи с чем, судья считает возможным рассмотреть ходатайство в отсутствие указанного лица.

Изучив доводы ходатайства, исследовав материалы дела, судья находит ходатайство директора ООО «ТЭК «Велес» Кашликова В.А. о восстановлении пропущенного срока на обжалование постановления не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Согласно ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей, правомочным рассматривать жалобу.

Наличие сроков обжалования постановления по делу об административном правонарушении обусловлено необходимостью обеспечить стабильность правового регулирования и исполнимость принятого по делу постановления.

Уважительными причинами являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы.

Как указано Конституционным Судом РФ в определении от 17.07.2012 № 1339-О, в силу ч. 1 ст. 24.4 КоАП РФ заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение. При этом, как неоднократно указывал Конституционный Суд РФ в своих решениях, если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом (Определения от 25 декабря 2008 года № 990-О-О, от 21 апреля 2011 года № 465-О-О, от 07 декабря 2011 года № 749-О-О, от 29 сентября 2011 года № 1066-О-О и др.).

В соответствии с п. 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах возникающих у судов при применении Кодекса об административных правонарушениях», согласно положениям статей 30.3 и 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток, а по делам, перечисленным в ч. 3 ст. 30.3 КоАП РФ, – пяти дней со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано.

При этом копия постановления по делу об административном правонарушении должна быть вручена под расписку физическому лицу или законному представителю физического лица либо законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо выслана указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления (ч. 1 ст. 29.11 КоАП РФ).

Согласно ч. 3 ст. 28.6 КоАП РФ, в случае выявления административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, или административного правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренного законом субъекта Российской Федерации, совершенных с использованием транспортного средства либо собственником или иным владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, зафиксированных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, либо в случае подтверждения в соответствии с ч. 2 ст. 2.6.1 настоящего Кодекса содержащихся в сообщении или заявлении собственника (владельца) транспортного средства данных о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица, протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, и оформляется в порядке, предусмотренном ст. 29.10 настоящего Кодекса. Экземпляры постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, по почте заказным почтовым отправлением в форме копии постановления на бумажном носителе, предусмотренной ч. 7 ст. 29.10 настоящего Кодекса, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица, с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления. Указанные экземпляр постановления в форме электронного документа либо информация, содержащаяся в постановлении, также могут быть направлены лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, при условии регистрации такого лица в единой системе идентификации и аутентификации и наличия согласия такого лица на получение указанных в настоящей части постановления либо информации с использованием иных средств информационных технологий, включая региональные порталы государственных и муниципальных услуг, и (или) с использованием подвижной радиотелефонной связи.

Приказ Минцифры России от 17.04.2023 N 382 «Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи» (Зарегистрировано в Минюсте России 02.06.2023 N 73719) (далее – Правила) предусматривает особенности приема и доставки (вручения) простых и заказных почтовых отправлений, пересылаемых в форме электронного документа (действовал на момент рассматриваемых правоотношений).

Согласно пункту 2 указанных Правил направления экземпляров постановлений и копий решений по жалобам на постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица, с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2021 N 947.

Почтовый адрес пользователя услугами почтовой связи в информационной системе организации федеральной почтовой связи присваивается пользователю автоматически при подтверждении им согласия на получение заказных почтовых отправлений, пересылаемых в форме электронного документа в соответствии с пунктом 57 настоящих Правил.

На основании п. 52 Правил направление отправителем простых и заказных почтовых отправлений, пересылаемых в форме электронного документа, осуществляется с использованием информационной системы организации федеральной почтовой связи, которая обеспечивает подтверждение фактов приема и доставки (вручения) простых и заказных почтовых отправлений в форме электронного документа.

В соответствии с п. 53 Правил направление простых и заказных почтовых отправлений, пересылаемых в форме электронного документа, может осуществляться отправителями, прошедшими регистрацию в единой системе идентификации и аутентификации.

Пункт 57 Правил предусматривает, что доставка (вручение) по почтовому адресу пользователя услугами почтовой связи, указанному в информационной системе организации федеральной почтовой связи, простых и заказных почтовых отправлений, пересылаемых в электронной форме, осуществляется при условии: а) прохождения пользователем услугами почтовой связи процедуры регистрации и авторизации в единой системе идентификации и аутентификации; б) подтверждения пользователем услугами почтовой связи согласия на получение заказных почтовых отправлений, пересылаемых в форме электронного документа, по почтовому адресу пользователя услугами почтовой связи, указанному в информационной системе организации федеральной почтовой связи в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" или в информационной системе организации федеральной почтовой связи.

Заказное почтовое отправление, пересылаемое в форме электронного документа, считается врученным адресату, если организацией федеральной почтовой связи в информационной системе получено уведомление о прочтении адресатом заказного почтового отправления (подп. «а» п. 60 Правил), организацией федеральной почтовой связи подтвержден факт вручения заказного почтового отправления в соответствии с пунктом 33 настоящих Правил (подп. «б» п. 60 Правил).

Из материалов дела следует, что постановление государственного инспектора ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО № 10673342253467468475 от 13 апреля 2025 года о привлечении ООО «ТЭК «Велес» к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 12.21.3 КоАП РФ, вынесено в порядке, предусмотренном ч. 3 ст. 28.6 КоАП РФ. Копия данного постановления направлена в адрес ООО «ТЭК «Велес» 13.04.2025 электронным письмом, которому присвоен почтовый идентификатор № 80401008657870.

Как следует из размещенного на официальном сайте «Почта России» отчета об отслеживании отправления с почтовым идентификатором № 80401008657870, электронное письмо с копией обжалуемого постановления 13.04.2025 было направлено в адрес ООО «ТЭК «Велес», 14.04.2025 в 19:34 вручено адресату. Следовательно, последним днем обжалования постановления являлось 24.04.2025.

Жалоба директором ООО «ТЭК «Велес» Кашликовым В.А. направлена в Ачинский городской суд Красноярского края с нарушением установленного десятидневного срока только 24.10.2025.

Выполнение требований указанных выше Правил оказания услуг почтовой связи свидетельствует о том, что должностным лицом ЦАФАП, а также органом почтовой связи были приняты все необходимые меры по направлению и надлежащему вручению ООО «ТЭК «Велес» копии постановления по делу об административном правонарушении.

По смыслу ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ моментом начала течения срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении следует считать дату, когда лицо, привлеченное к административной ответственности, получило копию определения (постановления) либо могло получить, но уклонилось от своевременного получения копии постановления.

Довод ходатайства о том, что жалоба не была подана своевременно в суд по причине обжалования постановления государственного инспектора ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО № 10673342253467468475 от 13 апреля 2025 года вышестоящему должностному лицу, судьей не принимается в качестве уважительной причины пропуска срока обжалования, поскольку, как следует из материалов дела, жалоба на указанное постановление, адресованная в МТУ Ространснадзора по ЦФО, датирована 11.06.2025, то есть была подана в административный орган также с нарушением установленного десятидневного срока обжалования.

При таких обстоятельствах уважительных причин пропуска срока обжалования постановления государственного инспектора ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО № 10673342253467468475 от 13 апреля 2025 года судом не установлено, данных о наличии таковых заявителем не представлено, оснований для удовлетворения заявленного ходатайства о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.3 КоАП РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

В удовлетворении ходатайства директора общества с ограниченной ответственностью «ТЭК «Велес» - директора Кашликова В. А. о восстановлении срока обжалования постановления государственного инспектора ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО № 10673342253467468475 от 13 апреля 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.21.3 КоАП РФ, - отказать.

Жалобу оставить без рассмотрения.

Определение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд путем подачи жалобы через Ачинский городской суд в течение 10 дней со дня получения копии определения.

Судья С.Г. Насонов

Участники

Привлекаемое лицо

  • ООО"ТЭК "Велес"

    ст.12.21.3 ч.1 КоАП РФ

Ход дела

  1. 16:39

    Материалы переданы в производство судье

  2. 12:17

    Истребованы материалы

  3. 14:28

    Поступили истребованные материалы

  4. 14:30

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  5. 16:34

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства