К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-471/2025

ст. 12.31.1 ч. 3 КоАП РФ — Нарушение требований обеспечения безопасности перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Ачинский городской суд Красноярского края · судья Насонов Сергей Геннадьевич

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
10.11.2025
Решение
24.12.2025
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.31.1 ч. 3 КоАП РФ — Нарушение требований обеспечения безопасности перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом
Номер протокола об АП
430071

Решения

№ 12-471/2025

24RS0002-01-2025-005273-14

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

24 декабря 2025 года город Ачинск Красноярского края, улица Назарова, 28 Б

Судья Ачинского городского суда Красноярского края Насонов С.Г., рассмотрев в ходе подготовки ходатайство индивидуального предпринимателя Патракеевой Л. И. о восстановлении срока обжалования постановления государственного инспектора Территориального отдела государственного автодорожного надзора по Красноярскому краю МТУ Ространснадзора по СФО № 430071 от 22 мая 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.31.1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением государственного инспектора Территориального отдела государственного автодорожного надзора по Красноярскому краю МТУ Ространснадзора по СФО № 430071 от 22 мая 2025 года ИП Патракеева Л.И. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.31.1 КоАП РФ, и подвергнута наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей.

Не согласившись с вынесенным постановлением, ИП Патракеева Л.И. обратилась в суд с жалобой, в которой просит его отменить, производство по делу прекратить. Одновременно ИП Патракеевой Л.И. заявлено ходатайство о восстановлении срока подачи жалобы, мотивированное тем, что она не имела реальной возможности ознакомиться с текстом постановления и подготовить мотивированную жалобу в установленный 10-дневнй срок, так как не получала его копию.

ИП Патракеева Л.И., надлежащим образом уведомленная о дате, времени и месте судебного заседания, в суд не явилась, представила ходатайство о проведении судебного заседания в её отсутствие, в связи с чем, судья считает возможным рассмотреть ходатайство в отсутствие его подателя.

Изучив доводы ходатайства, исследовав материалы дела, судья находит ходатайство ИП Патракеевой Л.И. о восстановлении пропущенного срока на обжалование постановления не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Согласно ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей, правомочным рассматривать жалобу.

Наличие сроков обжалования постановления по делу об административном правонарушении обусловлено необходимостью обеспечить стабильность правового регулирования и исполнимость принятого по делу постановления.

Уважительными причинами являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы.

Как указано Конституционным Судом РФ в определении от 17.07.2012 № 1339-О, в силу ч. 1 ст. 24.4 КоАП РФ заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение. При этом, как неоднократно указывал Конституционный Суд РФ в своих решениях, если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом (Определения от 25 декабря 2008 года № 990-О-О, от 21 апреля 2011 года № 465-О-О, от 07 декабря 2011 года № 749-О-О, от 29 сентября 2011 года № 1066-О-О и др.).

В соответствии с п. 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах возникающих у судов при применении Кодекса об административных правонарушениях», согласно положениям статей 30.3 и 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток, а по делам, перечисленным в ч. 3 ст. 30.3 КоАП РФ, – пяти дней со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано.

При этом копия постановления по делу об административном правонарушении должна быть вручена под расписку физическому лицу или законному представителю физического лица либо законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо выслана указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления (ч. 1 ст. 29.11 КоАП РФ).

Согласно п. 34 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных приказом Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 17.04.2023 N 382, письменная корреспонденция и почтовые переводы при невозможности их вручения (выплаты) адресатам (их уполномоченным представителям) хранятся в объектах почтовой связи места назначения в течение 30 календарных дней, иные почтовые отправления - в течение 15 календарных дней, если оператором почтовой связи и пользователем услугами почтовой связи не определено иное. Почтовые отправления федеральных судов и мировых судей субъектов Российской Федерации, содержащих вложения в виде судебных извещений (судебных повесток), копий судебных актов (в том числе определений, решений, постановлений судов), судебных дел (материалов), исполнительных документов) (далее - почтовые отправления разряда "судебное"), а также почтовые отправления, направляемые в ходе производства по делам об административных правонарушениях в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и принимаемыми в соответствии с ним законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях, содержащих вложения в виде извещений (повесток), копий актов (в том числе определений, решений, постановлений по делам об административных правонарушениях), дел (материалов) об административных правонарушениях, исполнительных документов (далее - почтовые отправления разряда "административное") при невозможности их вручения адресатам (их уполномоченным представителям) хранятся в объектах почтовой связи места назначения в течение 7 календарных дней. По истечении установленного срока хранения не полученная адресатами (их уполномоченными представителями) простая письменная корреспонденция передается в число невостребованных почтовых отправлений. Не полученные адресатами (их уполномоченными представителями) регистрируемые почтовые отправления и почтовые переводы возвращаются отправителям за их счет по обратному адресу, если оператором почтовой связи и пользователем услугами почтовой связи не определено иное. Возвращенные почтовые переводы, принятые с использованием платежных карт, выплачиваются отправителям за их счет в безналичной форме. По истечении установленного срока хранения или при отказе отправителя от получения и оплаты пересылки возвращенного почтового отправления или почтового перевода (за исключением почтового перевода, совершенного с использованием платежной карты) они передаются на временное хранение в число невостребованных.

Из материалов дела следует, что постановление государственного инспектора Территориального отдела государственного автодорожного надзора по Красноярскому краю МТУ Ространснадзора по СФО № 430071 о привлечении ИП Патракеевой Л.И. к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 12.31.1 КоАП РФ, вынесено

22 мая 2025 года, его копия направлена ИП Патракеевой Л.И. 22.05.2025 письмом, которому присвоен почтовый идентификатор № 80099809455919, по адресу: <адрес>. Этот же адрес указан ИП Патракеевой Л.И. в жалобе в качестве места её проживания.

В соответствии с п. 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 КоАП РФ).

Как следует из размещенного на официальном сайте «Почта России» отчета об отслеживании отправления с почтовым идентификатором № 80099809455919, письмо с копией обжалуемого постановления 22.05.2025 было направлено ИП Патракеевой Л.И., 27.05.2025 – прибыло в место вручения, 04.06.2025 – возвращено отправителю из-за истечения срока хранения, 19.06.2025 – поступило на временное хранение. Следовательно, последним днем обжалования постановления являлось 30.06.2025.

Первоначальная жалоба на постановление государственного инспектора Территориального отдела государственного автодорожного надзора по Красноярскому краю МТУ Ространснадзора по СФО № 430071 от 22 мая 2025 года ИП Патракеевой Л.И. направлена в Ачинский городской суд Красноярского края с нарушением установленного десятидневного срока только 03.09.2025. Данная жалоба определением Ачинского городского суда Красноярского края от 11 сентября 2025 года была возвращена заявителю без рассмотрения.

Доводы ИП Патракеевой Л.И. об отсутствии у нее реальной возможности своевременно ознакомиться с копией обжалуемого постановления в целях подготовки жалобы в установленный законом срок, судья считает необоснованными. Выполнение требований указанных выше Правил оказания услуг почтовой связи свидетельствует о том, что должностным лицом ТОГАДН по Красноярскому краю МТУ Ространснадзора по СФО, а также органом почтовой связи были приняты все необходимые меры по направлению и надлежащему вручению ИП Патракеевой Л.И. копии постановления по делу об административном правонарушении, последней по своей воле не были приняты меры к получению почтовой корреспонденции.

По смыслу ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ моментом начала течения срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении следует считать дату, когда лицо, привлеченное к административной ответственности, получило копию постановления либо могло получить, но уклонилось от своевременного получения копии постановления.

При таких обстоятельствах, уважительных причин неполучения копии обжалуемого постановления государственного инспектора ТОГАДН по Красноярскому краю МТУ Ространснадзора по СФО № 430071 от 22 мая 2025 года, направленного должностным лицом в адрес ИП Патракеевой Л.И., а также пропуска срока обжалования указанного постановления, судом не установлено, оснований для удовлетворения заявленного ходатайства о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления не имеется.

Руководствуясь ст. 30.3 КоАП РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

В удовлетворении ходатайства индивидуального предпринимателя Патракеевой Л. И. о восстановлении срока обжалования постановления государственного инспектора Территориального отдела государственного автодорожного надзора по Красноярскому краю МТУ Ространснадзора по СФО № 430071 от 22 мая 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.31.1 КоАП РФ, - отказать.

Жалобу оставить без рассмотрения.

Определение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд путем подачи жалобы через Ачинский городской суд в течение 10 дней со дня получения копии определения.

Судья С.Г. Насонов

Участники

Привлекаемое лицо

  • П. Л. И.

    ст.12.31.1 ч.3 КоАП РФ

Ход дела

  1. 17:47

    Материалы переданы в производство судье

  2. 17:06

    Истребованы материалы

  3. 08:42

    Поступили истребованные материалы

  4. 16:00

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  5. 18:33

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

Жалоба № 1*

ЗаявительПРИВЛЕКАЕМОЕ ЛИЦО
Д. Ж.
С. Д. Р. О. П. Д. И., Р. Н. В.
Д.11.03.2026
Р.О.