ОПРЕДЕЛЕНИЕ
29 декабря 2025 года город Ачинск Красноярского края, улица Назарова, 28 Б
Судья Ачинского городского суда Красноярского края Насонов С.Г., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Югова С.А., потерпевшего <данные изъяты>., рассмотрев при подготовке к рассмотрению жалобы ходатайство лица, привлеченного к административной ответственности, Югова С. А. о восстановлении срока обжалования постановления инспектора ДПС Госавтоинспекции МО МВД России «Ачинский» № 18810024240002904948 от 13 августа 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением инспектора ДПС Госавтоинспекции МО МВД России «Ачинский» № 18810024240002904948 от 13 августа 2025 года Югов С.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.
Не согласившись с указанным постановлением, Югов С.А. обратился в суд с жалобой и дополнениями к ней, в которых просит постановление отменить. Кроме того, в жалобе содержится ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования указанного постановления, мотивированное тем, что он не знал, что данное постановление следует обжаловать ему, поскольку автомобиль принадлежит ОСФР по Красноярскому краю, он предполагал, что все действия должны совершать сотрудники ОСФР по Красноярскому краю. При этом весь период с момента ДТП он был морально подавлен и очень сильно переживал о произошедших событиях, а последствия наложения штрафа и вины в ДТП не осознавал и не понимал. В момент ДТП произошел боковой удар, сработали подушки безопасности, от удара которых у автора жалобы кружилась голова, вызывалась скорая помощь. Поскольку ранее участником ДТП не являлся, ПДД не нарушал, порядок и сроки обжалования постановления по делу об административном правонарушении ему известны не были, должностным лицом административного органа при вынесении постановления не разъяснялись.
Югов С.А. в судебном заседании доводы ходатайства поддержал по изложенным в нем основаниям.
<данные изъяты> против доводов ходатайства возражал, полагая их необоснованными.
Изучив доводы ходатайства, представленные материалы дела, выслушав заявителя и потерпевшего, судья находит ходатайство Югова С.А. о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Как следует из материалов дела постановлением инспектора ДПС Госавтоинспекции МО МВД России «Ачинский» № 18810024240002904948 от 13 августа 2025 года Югов С.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.
В этот же день - 13.08.2025 копия постановления была вручена Югову С.А., что подтверждается его собственноручной подписью в соответствующей графе постановления.
Таким образом, последним днем подачи жалобы на постановление от 13.08.2025 являлось - 25.08.2025.
Настоящая жалоба с ходатайством о восстановлении срока обжалования поступили нарочно в общественную приемную Ачинского городского суда Красноярского края только 14.11.2025, то есть с нарушением установленного десятидневного срока.
Согласно ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 или 1.1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Наличие сроков обжалования постановления по делу об административном правонарушении обусловлено необходимостью обеспечить стабильность правового регулирования и исполнимость принятого по делу процессуального акта.
Уважительными причинами являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы.
Однако в данном случае отсутствуют основания для удовлетворения заявленного ходатайства, так как заявитель обладал достаточным временем и возможностью для обжалования постановления в установленный законом срок.
Доводы Югова С.А. о том, что он не знал, что данное постановление следует обжаловать ему, а полагал, что все действия должны совершать сотрудники ОСФР по Красноярскому краю, а также о том, что ему не был известен порядок и сроки обжалования постановления (не разъяснялись должностным лицом административного органа), судьей не принимаются, поскольку, согласно представленным материалам, Югову С.А. была вручена копия постановления по делу об административном правонарушении, согласно которому к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ привлечен именно он. Согласно данным постановления при его вынесении Югову С.А. должностным лицом Госавтоинспекции были разъяснены процессуальные права, в том числе право обжалования постановления по делу об административном правонарушении, порядок обжалования и срок подачи жалобы, о чем свидетельствует собственноручная подпись Югова С.А. в соответствующей графе постановления.
Объективных данных, свидетельствующих о том, что Югов С.А. в период срока обжалования по состоянию здоровья (или по иной уважительной причине) был лишен возможности обратиться в суд с жалобой, ходатайство и материалы дела не содержат, не представлены таковые и в судебном заседании.
В связи с вышеизложенным, судья считает необходимым отказать Югову С.А. в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении, в связи с чем, жалобу оставить без рассмотрения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.3 КоАП РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
В удовлетворении ходатайства лица, привлеченного к административной ответственности, Югова С. А. о восстановлении срока обжалования постановления инспектора ДПС Госавтоинспекции МО МВД России «Ачинский» № 18810024240002904948 от 13 августа 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ, - отказать.
Жалобу оставить без рассмотрения.
Определение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд путем подачи жалобы через Ачинский городской суд в течение 10 дней со дня получения копии определения.
Судья С.Г. Насонов