К содержимому
Судебная практика

Дело № 12-75/2026 (12-514/2025)

ст. 12.21.3 ч. 1 КоАП РФ — Несоблюдение требований законодательства Российской Федерации о внесении платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Ачинский городской суд Красноярского края · судья Насонов Сергей Геннадьевич

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
03.12.2025
Решение
22.05.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.21.3 ч. 1 КоАП РФ — Несоблюдение требований законодательства Российской Федерации о внесении платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн
Номер протокола об АП
нет

Решения

№

16RS0051-01-2025-022182-46

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

22 мая 2026 года город Ачинск Красноярского края, улица Назарова, 28 Б

Судья Ачинского городского суда Красноярского края Насонов Сергей Геннадьевич, рассмотрев в ходе подготовки ходатайство законного представителя юридического лица – генерального директора общества с ограниченной ответственностью «Автоэкспресс» Ефимовой Р. Р. о восстановлении срока обжалования постановления государственного инспектора ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО № 10673342253489161607 от 08 мая 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.21.3 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением государственного инспектора ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО № 10673342253489161607 от 08 мая 2025 года юридическое лицо ООО «Автоэкспресс» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.21.3 КоАП РФ, и подвергнуто наказанию в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей.

Законный представитель юридического лица ООО «Автоэкспресс» - генеральный директор Ефимова Р.Р., не согласившись с указанным постановлением, обратилась с жалобой в суд, в которой просит его отменить, производство по делу прекратить. Одновременно Ефимовой Р.Р. заявлено ходатайство о восстановлении срока подачи жалобы, мотивированное тем, что 10-дневный срок обжалования указанного постановления был ею пропущен ввиду ожидания ответа на жалобу от вышестоящего должностного лица административного органа.

Определением Советского районного суда города Казани Республики Татарстан от 18 ноября 2025 года жалоба законного представителя юридического лица ООО «АвтоЭкспресс» - генерального директора Ефимовой Р.Р. с ходатайством о восстановлении срока обжалования постановления передана на рассмотрение в Ачинский городской суд Красноярского края по подведомственности.

В судебное заседание законный представитель юридического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ООО «Автоэкспресс», надлежащим образом уведомленный о дате, времени и месте судебного заседания, не явился, ходатайств об отложении рассмотрения дела не представил, в связи с чем, судья считает возможным рассмотреть ходатайство в его отсутствие.

Изучив доводы ходатайства, исследовав материалы дела, судья находит ходатайство законного представителя юридического лица – генерального директора ООО «Автоэкспресс» Ефимовой Р.Р. о восстановлении пропущенного срока на обжалование постановления не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Из материалов дела следует, что постановление государственного инспектора ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО № 10673342253489161607 от 08 мая 2025 года о привлечении ООО «Автоэкспресс» к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 12.21.3 КоАП РФ, вынесено в порядке, предусмотренном ч. 3 ст. 28.6 КоАП РФ. Копия данного постановления направлена ООО «Автоэкспресс» 08.05.2025 по адресу: <адрес>, с присвоением почтового идентификатора № 80402608317027. Этот же адрес указан генеральным директором ООО «Автоэкспресс» Ефимовой Р.Р. в жалобе в качестве местонахождения юридического лица.

Как следует из размещенного на официальном сайте «Почта России» отчета об отслеживании отправления с почтовым идентификатором № 80402608317027, письмо с копией обжалуемого постановления 08.05.2025 было направлено ООО «Автоэкспресс», 10.05.2025 – прибыло в место вручения, 12.05.2025 – вручено адресату. Следовательно, последним днем обжалования постановления является 22.05.2025.

Настоящая жалоба генеральным директором ООО «Автоэкспресс» Ефимовой Р.Р. направлена в Советский районный суд города Казани Республики Татарстан с нарушением установленного десятидневного срока только 05.11.2025, то есть с нарушением установленного десятидневного срока.

Первоначальная жалоба на постановление государственного инспектора ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО № 10673342253489161607 от 08 мая 2025 года генеральным директором ООО «Автоэкспресс» Ефимовой Р.Р. подана в суд также с нарушением установленного десятидневного срока только 03.06.2025, в связи с чем, в отсутствие ходатайства о восстановлении пропущенного срока обжалования определением Ачинского городского суда Красноярского края от 13 января 2026 года была оставлена без рассмотрения.

Согласно ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 или 1.1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Наличие сроков обжалования постановления по делу об административном правонарушении обусловлено необходимостью обеспечить стабильность правового регулирования и исполнимость принятого по делу процессуального акта.

Уважительными причинами являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы.

Однако в данном случае отсутствуют основания для удовлетворения заявленного ходатайства, так как заявитель обладал достаточным временем и возможностью для обжалования постановления в установленный законом срок.

Доводы законного представителя ООО «Автоэкспресс» - генерального директора Ефимовой Р.Р. о том, что 10-дневный срок обжалования указанного постановления был ею пропущен ввиду ожидания ответа на жалобу от МУГАДН, судьей не принимается, поскольку объективных данных об обжаловании постановления государственного инспектора ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО № 10673342253489161607 от 08 мая 2025 года вышестоящему должностному лицу заявителем не представлено, поступившие в адрес суда дополнительные документы (копии жалобы, реестра постановлений, скриншот отправления) с учетом содержащейся в них информации с достоверностью об этом не свидетельствуют.

Объективных данных, свидетельствующих о том, что законный представитель ООО «Автоэкспресс» - генеральный директор Ефимова Р.Р. в период срока обжалования по состоянию здоровья (или по иной уважительной причине) была лишена возможности обратиться в суд с жалобой, ходатайство и материалы дела не содержат, не представлены таковые и в судебном заседании.

В связи с вышеизложенным, судья считает необходимым отказать законному представителю ООО «Автоэкспресс» - генеральному директору Ефимовой Р.Р. в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении, в связи с чем, жалобу оставить без рассмотрения.

Руководствуясь ст. 30.3 КоАП РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

В удовлетворении ходатайства законного представителя юридического лица - генерального директора общества с ограниченной ответственностью «Автоэкспресс» Ефимовой Р. Р. о восстановлении срока обжалования постановления государственного инспектора ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО № 10673342253489161607 от 08 мая 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.21.3 КоАП РФ, - отказать.

Жалобу оставить без рассмотрения.

Определение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд путем подачи жалобы через Ачинский городской суд в течение 10 дней со дня получения копии определения.

Судья С.Г. Насонов

Участники

Привлекаемое лицо

  • ООО"Автоэкспресс"

    ст.12.21.3 ч.1 КоАП РФ

Ход дела

  1. 17:40

    Материалы переданы в производство судье

  2. 14:59

    Истребованы материалы

  3. 16:58

    Поступили истребованные материалы

  4. 14:00

    Судебное заседание

    Заседание отложено

    Прочие основания

  5. 14:00

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  6. 09:22

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства