ОПРЕДЕЛЕНИЕ
09 февраля 2026 года город Ачинск Красноярского края, улица Назарова, 28 Б
Судья Ачинского городского суда Красноярского края Насонов С.Г., рассмотрев в ходе подготовки ходатайство Леонтьева А. С. о восстановлении срока обжалования постановления исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 4 в г. Ачинске и Ачинском районе - мирового судьи судебного участка № 145 в г. Ачинске и Ачинском районе Красноярского края от 13 августа 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 25 ст. 19.5 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 4 в г. Ачинске и Ачинском районе - мирового судьи судебного участка № 145 в г. Ачинске и Ачинском районе Красноярского края от 13 августа 2025 года Леонтьев А.С. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 25 ст. 19.5 КоАП РФ, и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей.
Не согласившись с вынесенным постановлением, Леонтьев А.С. обратился в суд с жалобой, в которой просит его отменить, производство по делу прекратить. Одновременно Леонтьевым А.С. заявлено ходатайство о восстановлении срока подачи жалобы, мотивированное тем, что он не мог участвовать в судебном заседании в связи с неполучением судебной повестки, поскольку в д. Козловке не проживает. По такой же причине не знал о предписании Россельхознадзора. Оспариваемое постановление также не получал, с содержание постановления ознакомился через своего защитника Лобарева Д.С. только 11.12.2025.
Леонтьев А.С., надлежащим образом уведомленный о дате, времени и месте судебного заседания, в суд не явился, в связи с чем, судья считает возможным рассмотреть ходатайство в отсутствие его подателя.
Изучив доводы жалобы, исследовав представленные материалы, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Согласно ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей, правомочным рассматривать жалобу.
Наличие сроков обжалования постановления по делу об административном правонарушении обусловлено необходимостью обеспечить стабильность правового регулирования и исполнимость принятого по делу постановления.
Уважительными причинами являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы.
Как указано Конституционным Судом РФ в определении от 17.07.2012 № 1339-О, в силу ч. 1 ст. 24.4 КоАП РФ заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение. При этом, как неоднократно указывал Конституционный Суд РФ в своих решениях, если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом (Определения от 25 декабря 2008 года № 990-О-О, от 21 апреля 2011 года № 465-О-О, от 07 декабря 2011 года № 749-О-О, от 29 сентября 2011 года № 1066-О-О и др.).
В соответствии с п. 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах возникающих у судов при применении Кодекса об административных правонарушениях», согласно положениям статей 30.3 и 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток, а по делам, перечисленным в ч. 3 ст. 30.3 КоАП РФ, – пяти дней со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано.
При этом копия постановления по делу об административном правонарушении должна быть вручена под расписку физическому лицу или законному представителю физического лица либо законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо выслана указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления (ч. 1 ст. 29.11 КоАП РФ).
Согласно п. 34 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных приказом Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 17.04.2023 N 382, письменная корреспонденция и почтовые переводы при невозможности их вручения (выплаты) адресатам (их уполномоченным представителям) хранятся в объектах почтовой связи места назначения в течение 30 календарных дней, иные почтовые отправления - в течение 15 календарных дней, если оператором почтовой связи и пользователем услугами почтовой связи не определено иное. Почтовые отправления федеральных судов и мировых судей субъектов Российской Федерации, содержащих вложения в виде судебных извещений (судебных повесток), копий судебных актов (в том числе определений, решений, постановлений судов), судебных дел (материалов), исполнительных документов) (далее - почтовые отправления разряда "судебное"), а также почтовые отправления, направляемые в ходе производства по делам об административных правонарушениях в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и принимаемыми в соответствии с ним законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях, содержащих вложения в виде извещений (повесток), копий актов (в том числе определений, решений, постановлений по делам об административных правонарушениях), дел (материалов) об административных правонарушениях, исполнительных документов (далее - почтовые отправления разряда "административное") при невозможности их вручения адресатам (их уполномоченным представителям) хранятся в объектах почтовой связи места назначения в течение 7 календарных дней. По истечении установленного срока хранения не полученная адресатами (их уполномоченными представителями) простая письменная корреспонденция передается в число невостребованных почтовых отправлений. Не полученные адресатами (их уполномоченными представителями) регистрируемые почтовые отправления и почтовые переводы возвращаются отправителям за их счет по обратному адресу, если оператором почтовой связи и пользователем услугами почтовой связи не определено иное. Возвращенные почтовые переводы, принятые с использованием платежных карт, выплачиваются отправителям за их счет в безналичной форме. По истечении установленного срока хранения или при отказе отправителя от получения и оплаты пересылки возвращенного почтового отправления или почтового перевода (за исключением почтового перевода, совершенного с использованием платежной карты) они передаются на временное хранение в число невостребованных.
Из материалов дела следует, что постановлением исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 4 в г. Ачинске и Ачинском районе - мирового судьи судебного участка № 145 в г. Ачинске и Ачинском районе Красноярского края о привлечении Леонтьева А.С. к административной ответственности, предусмотренной ч. 25 ст. 19.5 КоАП РФ, вынесено 13 августа 2025 года, его копия направлена Леонтьеву А.С. 01 сентября 2025 года письмом, которому присвоен почтовый идентификатор № 66215012772272, по адресу: <адрес>. Этот же адрес указан в качестве места регистрации Лонтьева А.С. в адресной справке (л.д. 32), а также самим Лентьевым А.С. в качестве места его проживания в жалобе.
В соответствии с п. 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 КоАП РФ).
Как следует из размещенного на официальном сайте «Почта России» отчета об отслеживании отправления с почтовым идентификатором № 66215012772272, письмо с копией обжалуемого постановления 01.09.2025 было направлено Леонтьеву А.С., 02.09.2025 – прибыло в место вручения, 04.09.2025 – неудачная попытка вручения, 10.09.2025 – возвращено отправителю из-за истечения срока хранения, 11.09.2025 – вручено отправителю. Следовательно, последним днем обжалования постановления являлось 22.09.2025.
Жалоба на постановление исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 4 в г. Ачинске и Ачинском районе - мирового судьи судебного участка № 145 в г. Ачинске и Ачинском районе Красноярского края от 13 августа 2025 года Леонтьевым А.С. согласно штемпелю на почтовом конверте направлена в суд с нарушением установленного десятидневного срока только 22.12.2025.
В силу положений ст. 6 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме.
Доводы Леонтьева А.С. о том, что оспариваемое постановление он не получал, поскольку в д. Козловке не проживает, судья считает необоснованными. Выполнение требований указанных выше Правил оказания услуг почтовой связи свидетельствует о том, что мировым судьей, а также органом почтовой связи были приняты все необходимые меры по направлению и надлежащему вручению Леонтьеву А.С. копии постановления по делу об административном правонарушении по известному адресу регистрации Леонтьева А.С., последним по своей воле не были приняты меры к изменению адреса регистрации в случае изменения места жительства, а также к получению почтовой корреспонденции.
По смыслу ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ моментом начала течения срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении следует считать дату, когда лицо, привлеченное к административной ответственности, получило копию постановления либо могло получить, но уклонилось от своевременного получения копии постановления.
При таких обстоятельствах, уважительных причин неполучения копии обжалуемого постановления исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 4 в г. Ачинске и Ачинском районе - мирового судьи судебного участка № 145 в г. Ачинске и Ачинском районе Красноярского края от 13 августа 2025 года, направленного мировым судьей в адрес Леонтьева А.С., а также пропуска срока обжалования указанного постановления, судом не установлено, оснований для удовлетворения заявленного ходатайства о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления не имеется.
Руководствуясь ст. 30.3 КоАП РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
В удовлетворении ходатайства Леонтьева А. С. о восстановлении срока обжалования постановления исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 4 в г. Ачинске и Ачинском районе - мирового судьи судебного участка № 145 в г. Ачинске и Ачинском районе Красноярского края от 13 августа 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 25 ст. 19.5 КоАП РФ, - отказать.
Жалобу оставить без рассмотрения.
Определение может быть обжаловано в порядке статей 30.12-30.19 КоАП РФ.
Судья С.Г. Насонов