К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-284/2026

ст. 12.21.1 ч. 4 КоАП РФ — Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Ачинский городской суд Красноярского края · судья Насонов Сергей Геннадьевич

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
16.04.2026
Решение
25.08.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.21.1 ч. 4 КоАП РФ — Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства
Номер протокола об АП
нет

Решения

№ 12-284/2026

24RS0002-01-2026-001745-41

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

25 августа 2026 года город Ачинск Красноярского края, улица Назарова, 28 Б

Судья Ачинского городского суда Красноярского края Насонов Сергей Геннадьевич, рассмотрев в ходе подготовки ходатайство защитника юридического лица общества с ограниченной ответственностью «База строительных материалов «Куйбышевская» Ярмухаметовой А. Р. о восстановлении срока обжалования постановления государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО № 10677692260992529069 от 16 марта 2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.21.1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО № 10677692260992529069 от 16 марта 2026 года юридическое лицо ООО «База строительных материалов «Куйбышевская» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.21.1 КоАП РФ, и подвергнуто наказанию в виде административного штрафа в размере 300 000 рублей.

Защитник юридического лица ООО «База строительных материалов «Куйбышевская» Ярмухаметова А.Р., не согласившись с указанным постановлением, обратилась с жалобой в суд, в которой просит его отменить, производство по делу прекратить. Одновременно Ярмухаметовой А.Р. заявлено ходатайство о восстановлении срока подачи жалобы, мотивированное тем, что постановление по делу об административном правонарушении в адрес ООО «База строительных материалов «Куйбышевская» не направлено, что лишило Общество возможности своевременного обжалования.

В судебное заседание законный представитель и защитник юридического лица ООО «База строительных материалов «Куйбышевская», надлежащим образом уведомленные о дате, времени и месте судебного заседания путем направления электронных заказных писем, не явились, в представленном ходатайстве защитник Ярмухаметова А.Р. просила судебное заседание по рассмотрению ходатайства о восстановлении срока обжалования провести в их отсутствие, в связи с чем, судья считает возможным рассмотреть ходатайство в отсутствие указанных лиц.

Изучив доводы ходатайства, исследовав материалы дела, судья находит ходатайство защитника ООО «База строительных материалов «Куйбышевская» Ярмухаметовой А.Р. о восстановлении пропущенного срока на обжалование постановления не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Согласно ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей, правомочным рассматривать жалобу.

Наличие сроков обжалования постановления по делу об административном правонарушении обусловлено необходимостью обеспечить стабильность правового регулирования и исполнимость принятого по делу постановления.

Уважительными причинами являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы.

Как указано Конституционным Судом РФ в определении от 17.07.2012 № 1339-О, в силу ч. 1 ст. 24.4 КоАП РФ заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение. При этом, как неоднократно указывал Конституционный Суд РФ в своих решениях, если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом (Определения от 25 декабря 2008 года № 990-О-О, от 21 апреля 2011 года № 465-О-О, от 07 декабря 2011 года № 749-О-О, от 29 сентября 2011 года № 1066-О-О и др.).

В соответствии с п. 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах возникающих у судов при применении Кодекса об административных правонарушениях», согласно положениям статей 30.3 и 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток, а по делам, перечисленным в ч. 3 ст. 30.3 КоАП РФ, – пяти дней со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано.

При этом копия постановления по делу об административном правонарушении должна быть вручена под расписку физическому лицу или законному представителю физического лица либо законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо выслана указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления (ч. 1 ст. 29.11 КоАП РФ).

Согласно ч. 3 ст. 28.6 КоАП РФ в случае выявления административного правонарушения, предусмотренного частями 3.1 - 3.4 статьи 8.2, главой 12 настоящего Кодекса, или административного правонарушения в области благоустройства территории, административного правонарушения, выразившегося в несоблюдении порядка внесения платы за проезд транспортного средства по платным автомобильным дорогам общего пользования регионального, межмуниципального и местного значения, частным автомобильным дорогам общего пользования, платным участкам автомобильных дорог общего пользования регионального, межмуниципального и местного значения, частных автомобильных дорог общего пользования, предусмотренных законом субъекта Российской Федерации, совершенных с использованием транспортного средства либо собственником или иным владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, зафиксированных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, либо в случае подтверждения в соответствии с частью 2 статьи 2.6.1 настоящего Кодекса содержащихся в сообщении или заявлении собственника (владельца) транспортного средства данных о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица, протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, и оформляется в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса. Экземпляры постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, по почте заказным почтовым отправлением в форме копии постановления на бумажном носителе, предусмотренной частью 9 статьи 24.9 настоящего Кодекса, или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, в порядке, предусмотренном статьей 24.9 настоящего Кодекса, в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

В соответствии с ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, в порядке и случаях, которые предусмотрены статьей 24.9 настоящего Кодекса, в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

В силу ч. 3 ст. 24.9 КоАП РФ изготовленные в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, процессуальные документы при наличии технической возможности у органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, направляются участникам производства по данному делу следующими способами:

1) в личный кабинет юридического лица или индивидуального предпринимателя;

2) посредством Единого портала в случае, если участником производства по делу об административном правонарушении завершено прохождение процедуры регистрации в единой системе идентификации и аутентификации и при этом:

а) таким участником на Едином портале дано согласие на направление ему указанных документов посредством Единого портала, за исключением случая, предусмотренного подпунктом "б" настоящего пункта;

б) участником производства по делу об административном правонарушении, в отношении которого постановление по делу об административном правонарушении вынесено в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, на Едином портале не выражен отказ от направления ему указанных документов посредством Единого портала;

3) способами, указанными в части 1 статьи 25.15 настоящего Кодекса, при наличии выраженного в порядке, предусмотренном частью 1 статьи 25.15 настоящего Кодекса, согласия лица на направление ему извещений такими способами;

4) посредством систем электронного документооборота участников производства по делам об административных правонарушениях с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Из материалов дела следует, что постановление государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО № 10677692260992529069 от 16 марта 2026 года о привлечении ООО «База строительных материалов «Куйбышевская» к административной ответственности, предусмотренной ч. 4 ст. 12.21.1 КоАП РФ, вынесено в порядке, предусмотренном ч. 3 ст. 28.6 КоАП РФ. Копия данного постановления направлена в адрес ООО «База строительных материалов «Куйбышевская» 16.03.2026 электронным письмом, которому присвоен почтовый идентификатор № 66094818001553.

Как следует из размещенного на официальном сайте «Почта России» отчета об отслеживании отправления с почтовым идентификатором № 66094818001553, электронное письмо с копией обжалуемого постановления 16.03.2026 было направлено в адрес ООО «База строительных материалов «Куйбышевская» и 16.03.2026 в 14:41 вручено адресату. Следовательно, последним днем обжалования постановления являлось 26.03.2026.

Жалоба защитником ООО «База строительных материалов «Куйбышевская» Ярмухаметовой А.Р. направлена в Ачинский городской суд Красноярского края с нарушением установленного десятидневного срока только 08.04.2026.

Доводы защитника ООО «База строительных материалов «Куйбышевская» Ярмухаметовой А.Р. о том, что в адрес ООО «База строительных материалов «Куйбышевская» копия обжалуемого постановления не направлялась, судья считает несостоятельными. Выполнение требований Правил оказания услуг почтовой связи свидетельствует о том, что должностным лицом МТУ Ространснадзора по ЦФО, а также органом почтовой связи были приняты все необходимые меры по направлению и надлежащему вручению ООО «База строительных материалов «Куйбышевская» копии постановления по делу об административном правонарушении.

По смыслу ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ моментом начала течения срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении следует считать дату, когда лицо, привлеченное к административной ответственности, получило копию постановления либо могло получить, но уклонилось от своевременного получения копии постановления.

При таких обстоятельствах, уважительных причин пропуска срока обжалования указанного постановления судом не установлено, оснований для удовлетворения заявленного ходатайства о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления не имеется.

Руководствуясь ст. 30.3 КоАП РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

В удовлетворении ходатайства защитника юридического лица общества с ограниченной ответственностью «База строительных материалов «Куйбышевская» Ярмухаметовой А. Р. о восстановлении срока обжалования постановления государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО № 10677692260992529069 от 16 марта 2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.21.1 КоАП РФ, - отказать.

Жалобу оставить без рассмотрения.

Определение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд путем подачи жалобы через Ачинский городской суд в течение 10 дней со дня получения копии определения.

Судья С.Г. Насонов

Участники

Защитник

  • Я. А. Р.

Привлекаемое лицо

  • ООО"База строительных материалов "Куйбышевская"

    ст.12.21.1 ч.4 КоАП РФ

Ход дела

  1. 14:34

    Материалы переданы в производство судье

  2. 11:59

    Истребованы материалы

  3. 09:40

    Поступили истребованные материалы

  4. 14:00

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  5. 12:35

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

Жалоба № 1*

Заявитель
Д. Ж.
С. Д. Р. О. П. Д. И., Р. Н.