К содержимому
Судебная практика

Дело № 12-316/2026

ст. 14.16 ч. 3 КоАП РФ — Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Ачинский городской суд Красноярского края · судья Насонов Сергей Геннадьевич

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
07.05.2026
Решение
17.06.2026
Категория
Предпринимательство и торговля
Статья
  • ст. 14.16 ч. 3 КоАП РФ — Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции
Номер протокола об АП
2022501316

Решения

№ 12-316/2026

24MS0002-01-2025-004665-69

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

17 июня 2026 года город Ачинск Красноярского края, улица Назарова, 28 Б

Судья Ачинского городского суда Красноярского края Насонов Сергей Геннадьевич, рассмотрев в ходе подготовки ходатайство ИП Клочкова О. В. о восстановлении срока обжалования постановления мирового судьи судебного участка № 2 в г. Ачинске Красноярского края от 02 марта 2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением мирового судьи судебного участка № 2 в г. Ачинске Красноярского края от 02 марта 2026 года ИП Клочков О.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ, и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 20 000 рублей.

Не согласившись с вынесенным постановлением, ИП Клочков О.В. обратился в суд с жалобой, в которой просит его отменить, производство по делу прекратить. Одновременно Клочковым О.В. заявлено ходатайство о восстановлении срока подачи жалобы, мотивированное тем, что он не знал о том, что в отношении него ведется производство по делу об административном правонарушении, постановление не получал, узнал, что в отношении него вынесено постановление на сайте Госуслуги только 27.04.2026.

Клочков О.В., надлежащим образом уведомленный о дате, времени и месте судебного заседания путем направления электронных заказных писем, в суд не явился, в связи с чем, судья считает возможным рассмотреть ходатайство в отсутствие его подателя.

Изучив доводы жалобы, исследовав представленные материалы, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Согласно ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей, правомочным рассматривать жалобу.

Наличие сроков обжалования постановления по делу об административном правонарушении обусловлено необходимостью обеспечить стабильность правового регулирования и исполнимость принятого по делу постановления.

Уважительными причинами являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы.

Как указано Конституционным Судом РФ в определении от 17.07.2012 № 1339-О, в силу ч. 1 ст. 24.4 КоАП РФ заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение. При этом, как неоднократно указывал Конституционный Суд РФ в своих решениях, если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом (Определения от 25 декабря 2008 года № 990-О-О, от 21 апреля 2011 года № 465-О-О, от 07 декабря 2011 года № 749-О-О, от 29 сентября 2011 года № 1066-О-О и др.).

В соответствии с п. 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах возникающих у судов при применении Кодекса об административных правонарушениях», согласно положениям статей 30.3 и 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток, а по делам, перечисленным в ч. 3 ст. 30.3 КоАП РФ, – пяти дней со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано.

При этом копия постановления по делу об административном правонарушении должна быть вручена под расписку физическому лицу или законному представителю физического лица либо законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо выслана указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления (ч. 1 ст. 29.11 КоАП РФ).

Из материалов дела следует, что постановление мирового судьи судебного участка № 2 в г. Ачинске Красноярского края о привлечении ИП Клочкова О.В. к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ, вынесено 02 марта 2026 года, его копия направлена Клочкову О.В. 04.03.2026 по трем адресам, в том числе по адресу, указанному Клочковым О.В. в своей жалобе, электронным письмом, которому присвоен почтовый идентификатор № 80404619720551.

Как следует из размещенного на официальном сайте «Почта России» отчета об отслеживании отправления с почтовым идентификатором № 80404619720551, электронное письмо с копией обжалуемого постановления 04.03.2026 было направлено в адрес Клочкова О.В., 04.03.2026 – доставлено в 11:06 часов и 05.03.2026 в 02:45 вручено адресату. Следовательно, последним днем обжалования постановления являлось 16.03.2026 (с учетом того, что 15.03.2026 являлся выходным днём).

Жалоба на постановление мирового судьи судебного участка № 2 в г. Ачинске Красноярского края от 02 марта 2026 года Клочковым О.В. согласно штемпелю на почтовом конверте направлена в суд с нарушением установленного десятидневного срока только 30.04.2026.

Доводы Клочкова О.В. о том, что оспариваемое постановление он не получал, информацию о вынесении обжалуемого постановления узнал только 27.04.2026, судья считает необоснованными и опровергнутыми материалами дела.

Таким образом, мировым судьёй, а также органом почтовой связи были приняты все необходимые меры по направлению и надлежащему вручению Клочкову О.В. копии постановления по делу об административном правонарушении.

По смыслу ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ моментом начала течения срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении следует считать дату, когда лицо, привлеченное к административной ответственности, получило копию постановления либо могло получить, но уклонилось от своевременного получения копии постановления.

При таких обстоятельствах, уважительных причин пропуска срока обжалования постановления мирового судьи судебного участка № 2 в г. Ачинске Красноярского края от 02 марта 2026 года судом не установлено, оснований для удовлетворения заявленного ходатайства о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления не имеется.

Руководствуясь ст. 30.3 КоАП РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

В удовлетворении ходатайства ИП Клочкова О. В. о восстановлении срока обжалования постановления мирового судьи судебного участка № 2 в г. Ачинске Красноярского края от 02 марта 2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ, - отказать.

Жалобу оставить без рассмотрения.

Определение может быть обжаловано в Президиум Красноярского краевого суда в порядке статей 30.12-30.19 КоАП РФ.

Судья С.Г. Насонов

Участники

Привлекаемое лицо

  • К. О. В.

    ст.14.16 ч.3 КоАП РФ

Ход дела

  1. 14:32

    Материалы переданы в производство судье

  2. 14:00

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  3. 15:20

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства