К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-593/2026

ст. 12.1 ч. 1 КоАП РФ — Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Ачинский городской суд Красноярского края · судья Насонов Сергей Геннадьевич

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
17.08.2026
Решение
28.09.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.1 ч. 1 КоАП РФ — Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке
Номер протокола об АП
24ТУ 712988

Решения

№ 12-593/2026

24RS0002-01-2026-003890-08

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

28 сентября 2026 года город Ачинск Красноярского края, улица Назарова, 28 Б

Судья Ачинского городского суда Красноярского края Насонов Сергей Геннадьевич, рассмотрев в ходе подготовки ходатайство Кислициной М. В. о восстановлении срока обжалования постановления старшего инспектора ДПС ОВ ДПС ГИБДД МО МВД России «Ачинский» № 18810024250001749638 от 01 мая 2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением старшего инспектора ДПС ОВ ДПС ГИБДД МО МВД России «Ачинский» № 18810024250001749638 от 01 мая 2026 года Кислицина М.В. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ, и подвергнута наказанию в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

Не согласившись с вынесенным постановлением, Кислицина М.В. обратилась в суд с жалобой, в которой просит его отменить. Одновременно Кислициной М.В. заявлено ходатайство о восстановлении срока подачи жалобы, мотивированное тем, что она копию указанного постановления не получала, соответственно у нее не было возможности подать жалобу в установленный десятидневный срок.

Кислицина М.В., надлежащим образом уведомленная о дате, времени и месте судебного заседания путем получения электронного заказного письма и СМС-оповещением, в судебное заседание не явилась. При таких обстоятельствах судья считает возможным рассмотреть жалобу в отсутствие указанного лица.

Изучив доводы ходатайства, исследовав материалы дела, судья находит ходатайство Кислициной М.В. о восстановлении пропущенного срока на обжалование постановления не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Согласно ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей, правомочным рассматривать жалобу.

Наличие сроков обжалования постановления по делу об административном правонарушении обусловлено необходимостью обеспечить стабильность правового регулирования и исполнимость принятого по делу постановления.

Уважительными причинами являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы.

Как указано Конституционным Судом РФ в определении от 17.07.2012 № 1339-О, в силу ч. 1 ст. 24.4 КоАП РФ заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение. При этом, как неоднократно указывал Конституционный Суд РФ в своих решениях, если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом (Определения от 25 декабря 2008 года № 990-О-О, от 21 апреля 2011 года № 465-О-О, от 07 декабря 2011 года № 749-О-О, от 29 сентября 2011 года № 1066-О-О и др.).

В соответствии с п. 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах возникающих у судов при применении Кодекса об административных правонарушениях», согласно положениям статей 30.3 и 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток, а по делам, перечисленным в ч. 3 ст. 30.3 КоАП РФ, – пяти дней со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано.

При этом копия постановления по делу об административном правонарушении должна быть вручена под расписку физическому лицу или законному представителю физического лица либо законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо выслана указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления (ч. 1 ст. 29.11 КоАП РФ).

Из материалов дела следует, что постановление старшего инспектора ДПС ОВ ДПС ГИБДД МО МВД России «Ачинский» № о привлечении Кислициной М.В. к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ, вынесено 01 мая 2026 года, его копия вручена нарочно Кислициной М.В. 01.05.2026, что подтверждается рапортом инспектора ДПС ОВ ДПС ГИБДД МО МВД России «Ачинский» НМА от 01.05.2026 и соответствующей записью должностного лица в постановлении. Следовательно, последним днем обжалования постановления являлось 11.05.2026.

Первоначальная жалоба на постановление старшего инспектора ДПС ОВ ДПС ГИБДД МО МВД России «Ачинский» № от 01 мая 2026 года Кислициной М.В. подана в Ачинский городской суд Красноярского края с нарушением установленного десятидневного срока только 30.07.2026. Данная жалоба определением Ачинского городского суда Красноярского края от 03 августа 2026 года была возвращена заявителю без рассмотрения.

Доводы Кислициной М.В. о том, что оспариваемое постановление она не получала, соответственно у нее не было возможности подать жалобу в установленный десятидневный срок, судья считает необоснованными и опровергнутыми материалами дела, должностным лицом ГИБДД МО МВД России «Ачинский» были приняты все необходимые меры по надлежащему вручению Кислициной М.В. копии постановления по делу об административном правонарушении.

По смыслу ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ моментом начала течения срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении следует считать дату, когда лицо, привлеченное к административной ответственности, получило копию постановления либо могло получить, но уклонилось от своевременного получения копии постановления.

При таких обстоятельствах, уважительных причин пропуска срока обжалования постановления старшего инспектора ДПС ОВ ДПС ГИБДД МО МВД России «Ачинский» № от 01 мая 2026 года судом не установлено, оснований для удовлетворения заявленного ходатайства о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления не имеется.

Руководствуясь ст. 30.3 КоАП РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

В удовлетворении ходатайства Кислициной М. В. о восстановлении срока обжалования постановления старшего инспектора ДПС ОВ ДПС ГИБДД МО МВД России «Ачинский» № от 01 мая 2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ, - отказать.

Жалобу оставить без рассмотрения.

Определение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд путем подачи жалобы через Ачинский городской суд в течение 10 дней со дня получения копии определения.

Судья С.Г. Насонов

Участники

Привлекаемое лицо

  • К. М. В.

    ст.12.1 ч.1 КоАП РФ

Ход дела

  1. 17:37

    Материалы переданы в производство судье

  2. 12:20

    Истребованы материалы

  3. 09:54

    Поступили истребованные материалы

  4. 16:30

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  5. 12:19

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

Жалоба № 1*

Заявитель
Д. Ж.
С. Д. Р. О. П. Д. И., Р. Н.