ОПРЕДЕЛЕНИЕ
09 октября 2026 года г. Ачинск, ул. Назарова, 28 «Б»
Судья Ачинского городского суда Красноярского края Насонов Сергей Геннадьевич, рассмотрев в ходе подготовки ходатайство законного представителя юридического лица общества с ограниченной ответственностью «Компонент-К» - директора Середова С. С. о восстановлении срока обжалования постановления старшего государственного инспектора Отдела АФАП МТУ Ространснадзора по СФО № 10654692261165399836 от 13 июля 2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.21.1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением старшего государственного инспектора Отдела АФАП МТУ Ространснадзора по СФО № 10654692261165399836 от 13 июля 2026 года юридическое лицо ООО «Компонент-К» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.21.1 КоАП РФ, и подвергнуто наказанию в виде административного штрафа в размере 300 000 рублей.
Законный представитель юридического лица ООО «Компонент-К» - директор Середов С.С., не согласившись с вынесенным постановлением, обратился в суд с жалобой, в которой просит его отменить и производство по делу прекратить. Кроме того, автором жалобы заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования указанного постановления, мотивированное тем, что почтой указанное постановление не направлялось, а сведения, размещенные на Госуслугах о вынесении указанного постановления, не были известны руководителю компании ввиду халатности сотрудника АТС, на которую приказом от 26.01.2026 была возложена обязанность по контролю информации, поступающей по каналу Госуслуг. АТС отнеслась халатно к своим обязанностям и не проконтролировала размещение сведений о вынесении постановления № 10654692261165399836, в связи с чем, по результатам проверки она привлечена к дисциплинарной ответственности.
Законный представитель юридического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ООО «Компонент-К», будучи надлежащим образом уведомленным о месте и времени судебного заседания путем направления электронного заказного письма, в суд не явился. В связи с чем, судья считает возможным рассмотреть ходатайство в отсутствие указанного лица.
Изучив доводы ходатайства, исследовав материалы дела, судья находит ходатайство директора ООО «Компонент-К» Середова С.С. о восстановлении пропущенного срока на обжалование постановления не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Согласно ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей, правомочным рассматривать жалобу.
Наличие сроков обжалования постановления по делу об административном правонарушении обусловлено необходимостью обеспечить стабильность правового регулирования и исполнимость принятого по делу постановления.
Уважительными причинами являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы.
Как указано Конституционным Судом РФ в определении от 17.07.2012 № 1339-О, в силу ч. 1 ст. 24.4 КоАП РФ заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение. При этом, как неоднократно указывал Конституционный Суд РФ в своих решениях, если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом (Определения от 25 декабря 2008 года № 990-О-О, от 21 апреля 2011 года № 465-О-О, от 07 декабря 2011 года № 749-О-О, от 29 сентября 2011 года № 1066-О-О и др.).
В соответствии с п. 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах возникающих у судов при применении Кодекса об административных правонарушениях», согласно положениям статей 30.3 и 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток, а по делам, перечисленным в ч. 3 ст. 30.3 КоАП РФ, – пяти дней со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано.
Согласно ч. 3 ст. 28.6 КоАП РФ в случае выявления административного правонарушения, предусмотренного частями 3.1 - 3.4 статьи 8.2, главой 12 настоящего Кодекса, или административного правонарушения в области благоустройства территории, административного правонарушения, выразившегося в несоблюдении порядка внесения платы за проезд транспортного средства по платным автомобильным дорогам общего пользования регионального, межмуниципального и местного значения, частным автомобильным дорогам общего пользования, платным участкам автомобильных дорог общего пользования регионального, межмуниципального и местного значения, частных автомобильных дорог общего пользования, предусмотренных законом субъекта Российской Федерации, совершенных с использованием транспортного средства либо собственником или иным владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, зафиксированных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, либо в случае подтверждения в соответствии с частью 2 статьи 2.6.1 настоящего Кодекса содержащихся в сообщении или заявлении собственника (владельца) транспортного средства данных о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица, протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, и оформляется в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса. Экземпляры постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, по почте заказным почтовым отправлением в форме копии постановления на бумажном носителе, предусмотренной частью 9 статьи 24.9 настоящего Кодекса, или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, в порядке, предусмотренном статьей 24.9 настоящего Кодекса, в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
В соответствии с ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, в порядке и случаях, которые предусмотрены статьей 24.9 настоящего Кодекса, в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
В силу ч. 3 ст. 24.9 КоАП РФ изготовленные в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, процессуальные документы при наличии технической возможности у органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, направляются участникам производства по данному делу следующими способами:
1) в личный кабинет юридического лица или индивидуального предпринимателя;
2) посредством Единого портала в случае, если участником производства по делу об административном правонарушении завершено прохождение процедуры регистрации в единой системе идентификации и аутентификации и при этом:
а) таким участником на Едином портале дано согласие на направление ему указанных документов посредством Единого портала, за исключением случая, предусмотренного подпунктом "б" настоящего пункта;
б) участником производства по делу об административном правонарушении, в отношении которого постановление по делу об административном правонарушении вынесено в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, на Едином портале не выражен отказ от направления ему указанных документов посредством Единого портала;
3) способами, указанными в части 1 статьи 25.15 настоящего Кодекса, при наличии выраженного в порядке, предусмотренном частью 1 статьи 25.15 настоящего Кодекса, согласия лица на направление ему извещений такими способами;
4) посредством систем электронного документооборота участников производства по делам об административных правонарушениях с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.
Из материалов дела следует, что постановление старшего государственного инспектора Отдела АФАП МТУ Ространснадзора по СФО № 10654692261165399836 от 13 июля 2026 года о привлечении ООО «Компонент-К» к административной ответственности, предусмотренной ч. 4 ст. 12.21.1 КоАП РФ, вынесено в порядке, предусмотренном ч. 3 ст. 28.6 КоАП РФ. Копия данного постановления направлена в адрес ООО «Компонент-К» 13.07.2026 электронным письмом, которому присвоен почтовый идентификатор № 66094822000092.
Как следует из размещенного на официальном сайте «Почта России» отчета об отслеживании отправления с почтовым идентификатором № 66094822000092, электронное письмо с копией обжалуемого постановления 13.07.2026 было направлено в адрес ООО «Компонент-К», 14.07.2026 в 09:13 - вручено адресату. Следовательно, последним днем обжалования постановления являлось 24.07.2026.
Жалоба директором ООО «Компонент-К» Середовым С.С. направлена в Ачинский городской суд Красноярского края с нарушением установленного десятидневного срока только 20.08.2026.
Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что должностным лицом Отдела АФАП МТУ Ространснадзора по СФО были приняты все необходимые меры по направлению и надлежащему вручению ООО «Компонент-К» копии постановления по делу об административном правонарушении.
По смыслу ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ моментом начала течения срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении следует считать дату, когда лицо, привлеченное к административной ответственности, получило копию определения (постановления) либо могло получить, но уклонилось от своевременного получения копии постановления.
Доводы законного представителя ООО «Компонент-К» - директора Середова С.С. о том, что жалоба не была подана своевременно в суд в связи с халатностью сотрудника Общества, судьей не принимаются в качестве уважительной причины пропуска срока обжалования. Как следует из представленной копии приказа об организации контроля за постановлениями о нарушениях ПДД № 25 от 19.01.2026 АТС назначена ответственным лицом за организационный контроль постановлений по делам об административных правонарушениях в отношении транспортных средств Общества, п. 6 указанного Приказа контроль за исполнением Приказа директор ООО «Компонент-К» Середов С.С. оставил за собой. По мнению судьи, с учетом указанных обстоятельств директор Середов С.С. располагал реальной возможностью реализовать свое право на обжалование постановления при надлежащем исполнении своих обязанностей.
При таких обстоятельствах уважительных причин пропуска срока обжалования постановления старшего государственного инспектора Отдела АФАП МТУ Ространснадзора по СФО № 10654692261165399836 от 13 июля 2026 года судьей не установлено, данных о наличии таковых заявителем не представлено, оснований для удовлетворения заявленного ходатайства о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.3 КоАП РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
В удовлетворении ходатайства законного представителя юридического лица общества с ограниченной ответственностью «Компонент-К» - директора Середова С. С. о восстановлении срока обжалования постановления старшего государственного инспектора Отдела АФАП МТУ Ространснадзора по СФО № 10654692261165399836 от 13 июля 2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.21.1 КоАП РФ, - отказать.
Жалобу оставить без рассмотрения.
Определение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд путем подачи жалобы через Ачинский городской суд в течение 10 дней со дня получения копии определения.
Судья С.Г. Насонов