ОПРЕДЕЛЕНИЕ
10 марта 2026 года с. Ермаковское
Судья Ермаковского районного суда Красноярского края Максиян О.Г., рассмотрев в судебном заседании ходатайство Ростовцева Евгения Витальевича о восстановлении процессуального срока на подачу жалобы на постановление врио заместителя начальника ЦАФАП в ОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России ФИО2 № от 24 марта 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.15 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с жалобой на постановление врио заместителя начальника ЦАФАП в ОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России ФИО2 № от 24 марта 2025 года, которым Ростовцев Е.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 7500 рублей.
Одновременно с жалобой Ростовцевым Е.В. заявлено ходатайство о восстановлении срока для подачи жалобы. Заявление о восстановлении процессуального срока мотивировано тем, что о вынесенном обжалуемом постановлении от 24.03.2025 года он не был уведомлен, уведомление на портал «Госуслуги» не поступало. Транспортное средство им было передано в аренду ФИО3, который сообщил о штрафе его брату ФИО4, который оплатил штраф 25.03.025 года, о чем он узнал только 03.10.2025 года.
Заявитель Ростовцев Е.В. и его защитник Лыткин О.П., извещенные о дате и времени рассмотрения дела надлежащим образом, в судебное заседание не явились, ходатайств об отложении судебного заседания не направили.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, прихожу к выводу о том, что заявление о восстановлении срока обжалования постановления врио заместителя начальника ЦАФАП в ОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России ФИО2 № от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, в отношении Ростовцева Е.В., удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.
Согласно ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
В силу ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, он может быть восстановлен судьей по ходатайству лица, подающего жалобу.
Из разъяснений п. 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах возникающих у судов при применении Кодекса об административных правонарушениях" - согласно положениям ст. 30.3 и 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток, а по делам, перечисленным в ч. 3 ст. 30.3 КоАП РФ, - пяти дней со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано.
При этом копия постановления по делу об административном правонарушении должна быть вручена под расписку физическому лицу или законному представителю физического лица либо законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо выслана указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления (ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ).
В случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (ст. ст. 30.3, 31.1 КоАП РФ).
Согласно п.57 Приказа Минцифры России от 17.04.2023 N 382 "Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи" (Зарегистрировано в Минюсте России 02.06.2023 N 73719) доставка (вручение) по почтовому адресу пользователя услугами почтовой связи, указанному в информационной системе организации федеральной почтовой связи, простых и заказных почтовых отправлений, пересылаемых в электронной форме, осуществляется при условии: а) прохождения пользователем услугами почтовой связи процедуры регистрации и авторизации в единой системе идентификации и аутентификации; б) подтверждения пользователем услугами почтовой связи согласия на получение заказных почтовых отправлений, пересылаемых в форме электронного документа, по почтовому адресу пользователя услугами почтовой связи, указанному в информационной системе организации федеральной почтовой связи в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" <34> или в информационной системе организации федеральной почтовой связи.
В силу п.59 указанного Приказа, в случае несоблюдения пользователем услугами почтовой связи условий, предусмотренных пунктами 57 и 58 настоящих Правил, организация федеральной почтовой связи осуществляет распечатывание на бумажном носителе простых и заказных почтовых отправлений, пересылаемых в форме электронного документа, а также их доставку (вручение) в соответствии с главой III настоящих Правил.
Согласно п.4 Постановления Правительства РФ от 30.06.2025 N 980 "Об утверждении Положения о порядке подачи (направления) документов по делам об административных правонарушениях в электронном виде и требованиях к их формату, типового положения о порядке подачи (направления) документов по делам об административных правонарушениях в электронном виде посредством регионального портала государственных и муниципальных услуг, а также о рекомендациях к формату таких документов" в соответствии со статьями 24.8 и 24.9 Кодекса документы могут быть поданы участниками производства по делу об административном правонарушении, а также изготовлены и направлены в орган, должностному лицу в электронном виде при наличии технической возможности у органа, должностного лица посредством:
а) личного кабинета юридического лица или индивидуального предпринимателя;
б) Единого портала в случае, если участником производства по делу об административном правонарушении завершено прохождение процедуры регистрации в единой системе идентификации и аутентификации и при этом:
таким участником на Едином портале дано согласие на направление ему документов посредством Единого портала, за исключением случая, предусмотренного абзацем третьим настоящего подпункта;
участником производства по делу об административном правонарушении, в отношении которого постановление по делу об административном правонарушении вынесено в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 28.6 Кодекса, на Едином портале не выражен отказ от направления ему документов посредством Единого портала;
В соответствии с п.7-9 вышеуказанного Постановления Правительства РФ от 30.06.2025 N 980 7. лицо выражает согласие на получение документов в электронном виде посредством Единого портала либо отказ от их получения указанным способом с помощью Единого портала.
Если лицо выразило согласие на направление ему документов в электронном виде несколькими способами, указанными в пункте 4 настоящего Положения, решение о способе направления лицу документа в электронном виде принимается органом, должностным лицом с учетом имеющейся у него технической возможности.
Если в случае, указанном в пункте 8 настоящего Положения, у органа, должностного лица имеется техническая возможность для направления лицу документов несколькими из выбранных таким лицом способов, направление документа осуществляется посредством Единого портала, если документ может быть направлен лицу таким способом.
Процесс доставки административных штрафов (на момент направления электронного заказного письма) регламентировался Постановлением Правительства РФ от 19.06.2021 N 947 (документ утратил силу с 01 июля 2025 года в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 30.06.2025 N 980), согласно которого, постановления по делу об административном правонарушении и материалы, полученные с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, доставляется адресату в форме электронного документа путем его размещения в личном кабинете адресата на едином портале.
Возможность доставки постановления в личный кабинет адресата на едином портале в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил обеспечивается при условии завершения адресатом прохождения процедуры регистрации в федеральной государственной информационной системе "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме".
Как следует из материалов дела, копия постановления врио заместителя начальника ЦАФАП в ОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России ФИО2 № от 24 марта 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, была направлена Ростовцеву Е.В. в электронном виде посредством Единого портала, присвоен ШПИ № и получена последним 25 марта 2025 года в 13:33 часов.
При этом, довод заявителя о том, что обжалуемое постановление на ЕПГУ им не было получено, является несостоятельным.
Согласно информации АО «Почта России», полученной на запрос суда, прием и пересылка заказного письма № была осуществлена в форме электронного документа. Пользователь Ростовцев Е.В. подключил услугу доставки электронных заказных писем через сервис ЭЗП, доставка электронных писем включена от 08.03.2021 года. Заказное письмо ШПИ № в форме электронного документа принято на основании Постановления Правительства РФ от 19.06.2021 N 947, в связи с чем, информацию о возможности электронной доставки и о факте вручения передает ЕПГУ. По данному письму от ЕПГУ было получено сообщение о вручении заказного письма № – 25.03.2025 года в 13:33 часов, статус: Вручение.
В связи с чем, довод заявителя о том, что обжалуемое постановление он не получал, суд расценивает как способ защиты, и возможность уйти от административной ответственности.
Постановление по делу об административном правонарушении от 24 марта 2025 года вступило в законную силу 05 апреля 2025 года. Следовательно, срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении истек 04 апреля 2025 года в 24 часа 00 минут.
Однако, жалоба на указанное постановление поступила в суд 07 октября 2025 года, то есть с нарушением процессуального срока, установленного ст. 30.3 КоАП РФ, при этом каких-либо уважительных причин пропуска срока, препятствующих ФИО1 каким-либо образом направить жалобу на постановление в суд, заявителем жалобы не представлено.
В связи с чем, жалоба на постановление врио заместителя начальника ЦАФАП в ОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России ФИО2 № от 24 марта 2025 года, подана с пропуском 10-дневного срока на обжалование, установленного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ.
Вместе с тем, ходатайство не содержит сведений об обстоятельствах, которые могут быть квалифицированы как уважительные причины пропуска процессуального срока.
Как указано Конституционным Судом Российской Федерации в Определении от ДД.ММ.ГГГГ N 1339-О, в силу части 1 статьи 24.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение.
По смыслу действующего законодательства уважительными для решения вопроса о восстановлении процессуального срока могут признаваться любые причины, которые объективно препятствовали своевременному совершению соответствующего процессуального действия, и не могли быть преодолены по независящим от заинтересованного лица обстоятельствам.
Проанализировав доводы ходатайства, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для его удовлетворения, поскольку ходатайство не содержит сведений об обстоятельствах, которые могут быть расценены как уважительные причины пропуска процессуального срока.
Доказательства, свидетельствующие об отсутствии объективной возможности по уважительным причинам своевременно обжаловать постановление врио заместителя начальника ЦАФАП в ОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России ФИО2 № от 24 марта 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, заявителем не представлены, что свидетельствует о том, что процессуальный срок для подачи жалобы пропущен без уважительных причин, в связи с чем, восстановлению не подлежит.
Таким образом, правовые основания для принятия жалобы Ростовцева Е.В. к производству, отсутствуют.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 30.3 КоАП РФ, судья,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Отказать Ростовцеву Евгению Витальевичу в восстановлении процессуального срока для подачи жалобы на постановление врио заместителя начальника ЦАФАП в ОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России ФИО2 № от 24 марта 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.15 КоАП РФ.
Определение может быть обжаловано в течение 10 суток в Красноярский краевой суд, со дня вручения или получения его копии.
Судья О.Г. Максиян