К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-44/2025

ст. 21.5 ч. 1 КоАП РФ — Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Енисейский районный суд Красноярского края · судья Лаурс Евгений Сергеевич

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
27.10.2025
Решение
20.11.2025
Категория
Прочие административные правонарушения
Статья
Номер протокола об АП
8

Решения

№12-44/2025

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

20 ноября 2025 года г. Енисейск

Судья Енисейского районного суда Красноярского края Лаурс Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Латыпова Вадима Геннадьевича о восстановлении срока на обжалование постановления № от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.21.5 КоАП РФ, вынесенного начальником отделения подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата города Енисейск и Енисейского района Сорокиной О.А. в отношении Латыпова Вадима Геннадьевича,

УСТАНОВИЛ:

В Енисейский районный суд Красноярского края для рассмотрения по существу ДД.ММ.ГГГГ поступила жалоба Латыпова В.Г. на постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.21.5 КоАП РФ, вынесенное ДД.ММ.ГГГГ начальником отделения подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата города Енисейск и Енисейского района Сорокиной О.А. в отношении Латыпова В.Г., в соответствии с которым последний признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.21.05 КоАП РФ, с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 15000 рублей.

Обжаловав указанное постановление, заявитель Латыпов В.Г. одновременно обратился в суд с ходатайством о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении, указав, что своевременно не обжаловал указанное постановление, поскольку получил его только 02.10.2025 года.

В судебное заседание заявитель Латыпов В.Г. не явился, извещен о времени и месте рассмотрения ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении своевременно и надлежащим образом, до судебного заседания просил рассмотреть ходатайство в его отсутствие.

Должностное лицо начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата города Енисейск и Енисейского района Сорокина О.А. не явилась в судебное заседание, извещена о времени и месте рассмотрения ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении своевременно и надлежащим образом.

Исследовав материалы дела, судья приходит к следующему.

В соответствии с ч.1 ст.30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Согласно ч.2 ст.29.11 КоАП РФ копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

В соответствии с ч.2 ст.30.3 КоАП РФ в случае пропуска установленного ч.1 ст.30.3 КоАП РФ срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении указанный срок может быть восстановлен по ходатайству лица, подавшего жалобу. Данный срок может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Как следует из материалов дела об административном правонарушении, постановлением начальника отделения подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата города Енисейск и Енисейского района Сорокиной О.А. от 10.07.2025 года Латыпов В.Г. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.21.5 КоАП РФ, с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 15000 рублей. Копия постановления по делу об административном правонарушении получена Латыповым В.Г. 02.10.2025 года. Таким образом, срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении, предусмотренный ст.30.3 КоАП РФ, подлежит исчислению с 02.10.2025 года и истекает 12.10.2025 года.

Исходя из изложенного, принимая во внимание, что обжалуемое постановление получено заявителем 02.10.2025 года, при этом Латыпову В.Г. был разъяснен порядок обжалования вынесенного постановления по делу об административном правонарушении, предусмотренный гл.30 КоАП РФ, срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.21.5 КоАП РФ, вынесенного 10.07.2025 года начальником отделения подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата города Енисейск и Енисейского района Сорокиной О.А. в отношении Латыпова В.Г., истек 12.10.2025 года, при этом, при отсутствии объективных препятствий для обжалования указанного постановления в суд или вышестоящему должностному лицу путем направления жалобы посредством почтовой связи или иным установленным законом способом, Латыпов В.Г. обратился в суд с жалобой только 24.10.2025 года, то есть спустя 12 дней с момента истечения срока обжалования принятого процессуального решения, судья признает причины пропуска срока для обжалования постановления от 10.07.2025 года неуважительными.

При таких обстоятельствах, в удовлетворении ходатайства Латыпова В.Г. о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.21.5 КоАП РФ, надлежит отказать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.30.3 КоАП РФ,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Ходатайство Латыпова Вадима Геннадьевича о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.21.5 КоАП РФ, вынесенного 10.07.2025 года начальником отделения подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата города Енисейск и Енисейского района Сорокиной О.А. в отношении Латыпова В.Г., оставить без удовлетворения.

Жалобу на постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.21.5 КоАП РФ, вынесенное 10.07.2025 года начальником отделения подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата города Енисейск и Енисейского района Сорокиной О.А., возвратить Латыпову В.Г.

Определение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии определения.

Судья Е.С. Лаурс

Участники

Привлекаемое лицо

  • Л. В. Г.

    ст.21.5 ч.1 КоАП РФ

Ход дела

  1. 11:42

    Материалы переданы в производство судье

  2. 09:00

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  3. 10:11

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  4. 10:11

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  5. 10:34

    Направленная копия решения (определения) ВЕРНУЛАСЬ с отметкой о НЕВОЗМОЖНОСТИ ВРУЧЕНИЯ (п. 29.1 Пост. Пленума ВС от 19.12.2013 № 40)

  6. 10:34

    Вступило в законную силу

  7. 12:16

    Дело оформлено

  8. 12:16

    Дело передано в архив