К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-52/2025

ст. 6.1.1 КоАП РФ — Побои

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Енисейский районный суд Красноярского края · судья Лаурс Евгений Сергеевич

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
11.12.2025
Решение
25.12.2025
Категория
Насилие и угрозы
Статья

Решения

№12-52/2025

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

25 декабря 2025 года г. Енисейск

Судья Енисейского районного суда Красноярского края Лаурс Е.С., при секретаре Гореловой М.П., с участием потерпевшей Худяковой П.Е., ее защитника - адвоката Салтыкова А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, и лица, привлекаемого к административной ответственности Самсонова Л.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство защитника - адвоката Салтыкова А.А.о восстановлении срока обжалования определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.1.1 КоАП РФ, №1578, вынесенного 31.07.2025 годаучастковым уполномоченным МО МВД РФ «Енисейский» Ионайтисом К.А.,

УСТАНОВИЛ:

В Енисейский районный суд Красноярского края для рассмотрения по существу 10.12.2025 года поступила жалоба защитника - адвоката Салтыкова А.А., поданная в интересах потерпевшей Худяковой П.Е. на определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.1.1 КоАП РФ, №1578, вынесенное 31.07.2025 годаучастковым уполномоченным МО МВД РФ «Енисейский» Ионайтисом К.А.

Обжаловав указанное определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, защитник - адвокат Салтыков А.А. одновременно обратился в суд с ходатайством о восстановлении пропущенного срока обжалования определения по делу об административном правонарушении, указав, что потерпевшая ФИО1 своевременно не обжаловала указанное определение, поскольку получила копию определения только 18.08.2025 года при ознакомлении с материалами дела об административном правонарушении.

В судебном заседаниизащитник - адвокат Салтыков А.А и потерпевшая Худякова П.Е. заявленное ходатайство о восстановлении срока обжалования определения по делу об административном правонарушении поддержали, при этом Худякова П.Е. факт получения копии определения 18.08.2025 года подтвердила, а также пояснила, что не была осведомлена о десятидневном сроке обжалования определения вследствие отсутствия юридического образования, сотрудниками полиции не был разъяснен срок обжалования определения, о необходимости подачи жалобы в десятидневный срок узнала после обращения за юридической помощью к адвокату Салтыкову А.А.

Лицо, в отношении которого вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, Самсонов Л.Е.в судебном заседании возражал против удовлетворения ходатайства о восстановлении срока обжалования определения по делу об административном правонарушении,поскольку уважительные причины пропуска указанного срока отсутствуют.

Должностное лицо - участковый уполномоченный МО МВД РФ «Енисейский» Ионайтис К.А. в судебное заседание не явился,извещен о времени и месте рассмотрения ходатайства о восстановлении срока обжалования определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении своевременно и надлежащим образом.

Исследовав материалы дела, выслушав мнение участников процесса, судья приходит к следующему.

В соответствии с ч.1 ст.30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

По смыслу закона, аналогичный срок предусмотрен для обжалования иных процессуальных решений при производстве по делу об административном правонарушении.

Согласно ч.2 ст.29.11 КоАП РФ копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

В соответствии с ч.2 ст.30.3 КоАП РФ в случае пропуска установленного ч.1 ст.30.3 КоАП РФ срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении указанный срок может быть восстановлен по ходатайству лица, подавшего жалобу. Данный срок может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Как следует из материалов дела об административном правонарушении, 31.07.2025 года участковым уполномоченным МО МВД РФ «Енисейский» Ионайтисом К.А. вынесено определениеоб отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.1.1 КоАП РФ, в отношении Самсонова Л.Е.

Копия указанного определения получена Худяковой П.Е. 18.08.2025 года при ознакомлении с материалами дела, в связи с чем срок обжалования указанного процессуального решения истек 28.08.2025 года. При этом при отсутствии объективных препятствий для обжалования указанного определения в суд или вышестоящему должностному лицу, Худякова П.Е. обратилась за юридической помощью 21.11.2025 года, жалоба на указанное процессуальное решение направлена в суд только 10.12.2025 года, то есть по истечении более 3 месяцев с момента истечения срока обжалования. Кроме того, доводы об отсутствии у заявителя осведомленности о сроках обжалования процессуального решения, принятого при производстве по делу об административном правонарушении, не указывают на уважительность причин пропуска указанного срока.

При таких обстоятельствах, в удовлетворении ходатайства защитника -адвоката Салтыкова А.А., поданного интересах Худяковой П.Е., о восстановлении срока обжалования определения по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.1.1 КоАП РФ, надлежит отказать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.30.3 КоАП РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Ходатайство защитника - адвоката Салтыкова А.А., поданное в интересах Худяковой Пелагеи Ефстафьевны, о восстановлении срока обжалования определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.1.1 КоАП РФ, №1578, вынесенного 31.07.2025 года участковым уполномоченным МО МВД РФ «Енисейский» Ионайтисом К.А. в отношении Самсонова Леонида Евгеньевича, оставить без удовлетворения.

Жалобу наопределение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.1.1 КоАП РФ, №1578, вынесенного 31.07.2025 года участковым уполномоченным МО МВД РФ «Енисейский» Ионайтисом К.А., возвратить Худяковой П.Е.

Определение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии определения.

Судья Е.С. Лаурс

Участники

Представитель

  • С. А. А.

Привлекаемое лицо

  • С. Л. Е.

    ст.6.1.1 КоАП РФ

Ход дела

  1. 11:39

    Материалы переданы в производство судье

  2. 15:30

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  3. 16:00

    Вручение копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  4. 11:18

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  5. 11:18

    Вступило в законную силу

  6. 10:41

    Дело оформлено

  7. 10:41

    Дело передано в архив