ОПРЕДЕЛЕНИЕ
25 сентября 2026 года с. Ермаковское
Судья Ермаковского районного суда Красноярского края Максиян О.Г., рассмотрев в судебном заседании ходатайство Кунчуна Санч-Дорж Маадыр-ооловича о восстановлении процессуального срока на подачу жалобы на постановление врио заместителя начальника ЦАФАП в ОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России по Красноярскому краю ФИО2 № от 14 апреля 2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.15 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кунчун С-Д.М. обратился в суд с жалобой на постановление врио заместителя начальника ЦАФАП в ОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России по Красноярскому краю ФИО2 № от 14 апреля 2026 года, которым Кунчун С-Д.М. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 7 500 рублей.
Совместно с жалобой Кунчуном С-Д.М. подано ходатайство о восстановлении срока для подачи жалобы. Заявление о восстановлении процессуального срока мотивировано тем, что обжалуемое постановление не получал. Административный штраф оплачен полностью, о наличии штрафа узнал со слов ФИО3-К., который в указанный период 08.04.2026 года фактически управлял автомобилем и который за свои деньги оплатил штраф в каком-то приложении в сети Интернет. Сам он (ФИО1 С-Д.М.) пересекал границу РФ 06.04.2026 года и вернулся обратно 14.04.2026 года.
Кунчун С-Д.М. надлежащим образом извещенный о дате и времени судебного заседания, в судебное заседание не явился, о причинах не явки суд не уведомил, ходатайство об отложении судебного заседания не заявлял, в связи с чем, судья, руководствуясь положениями ч.ч. 2,3 ст. 25.1 КоАП РФ, считает возможным рассмотреть дело без его участия.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, прихожу к выводу о том, что заявление о восстановлении срока обжалования постановления врио заместителя начальника ЦАФАП в ОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России по <адрес> ФИО2 № от 14 апреля 2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, в отношении Кунчун С-Д.М., удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.
Согласно ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
В силу ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, он может быть восстановлен судьей по ходатайству лица, подающего жалобу.
Из разъяснений п. 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах возникающих у судов при применении Кодекса об административных правонарушениях" - согласно положениям ст. 30.3 и 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток, а по делам, перечисленным в ч. 3 ст. 30.3 КоАП РФ, - пяти дней со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано.
При этом копия постановления по делу об административном правонарушении должна быть вручена под расписку физическому лицу или законному представителю физического лица либо законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо выслана указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления (ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ).
По смыслу разъяснения, приведённого в абзаце третьем пункта 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена в административный орган с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток после даты поступления (возвращения) в указанный орган копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 КоАП РФ).
Согласно п.57 Приказа Минцифры России от 17.04.2023 N 382 "Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи" (Зарегистрировано в Минюсте России 02.06.2023 N 73719) доставка (вручение) по почтовому адресу пользователя услугами почтовой связи, указанному в информационной системе организации федеральной почтовой связи, простых и заказных почтовых отправлений, пересылаемых в электронной форме, осуществляется при условии: а) прохождения пользователем услугами почтовой связи процедуры регистрации и авторизации в единой системе идентификации и аутентификации; б) подтверждения пользователем услугами почтовой связи согласия на получение заказных почтовых отправлений, пересылаемых в форме электронного документа, по почтовому адресу пользователя услугами почтовой связи, указанному в информационной системе организации федеральной почтовой связи в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" <34> или в информационной системе организации федеральной почтовой связи.
В силу п.59 указанного Приказа, в случае несоблюдения пользователем услугами почтовой связи условий, предусмотренных пунктами 57 и 58 настоящих Правил, организация федеральной почтовой связи осуществляет распечатывание на бумажном носителе простых и заказных почтовых отправлений, пересылаемых в форме электронного документа, а также их доставку (вручение) в соответствии с главой III настоящих Правил.
Согласно п.4 Постановления Правительства РФ от 30.06.2025 N 980 "Об утверждении Положения о порядке подачи (направления) документов по делам об административных правонарушениях в электронном виде и требованиях к их формату, типового положения о порядке подачи (направления) документов по делам об административных правонарушениях в электронном виде посредством регионального портала государственных и муниципальных услуг, а также о рекомендациях к формату таких документов" в соответствии со статьями 24.8 и 24.9 Кодекса документы могут быть поданы участниками производства по делу об административном правонарушении, а также изготовлены и направлены в орган, должностному лицу в электронном виде при наличии технической возможности у органа, должностного лица посредством:
а) личного кабинета юридического лица или индивидуального предпринимателя;
б) Единого портала в случае, если участником производства по делу об административном правонарушении завершено прохождение процедуры регистрации в единой системе идентификации и аутентификации и при этом:
таким участником на Едином портале дано согласие на направление ему документов посредством Единого портала, за исключением случая, предусмотренного абзацем третьим настоящего подпункта;
участником производства по делу об административном правонарушении, в отношении которого постановление по делу об административном правонарушении вынесено в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 28.6 Кодекса, на Едином портале не выражен отказ от направления ему документов посредством Единого портала;
В соответствии с п.7-9 вышеуказанного Постановления Правительства РФ от 30.06.2025 N 980 7. лицо выражает согласие на получение документов в электронном виде посредством Единого портала либо отказ от их получения указанным способом с помощью Единого портала.
Если лицо выразило согласие на направление ему документов в электронном виде несколькими способами, указанными в пункте 4 настоящего Положения, решение о способе направления лицу документа в электронном виде принимается органом, должностным лицом с учетом имеющейся у него технической возможности.
Если в случае, указанном в пункте 8 настоящего Положения, у органа, должностного лица имеется техническая возможность для направления лицу документов несколькими из выбранных таким лицом способов, направление документа осуществляется посредством Единого портала, если документ может быть направлен лицу таким способом.
Процесс доставки административных штрафов регламентируется Постановлением Правительства РФ от 30.06.2025 N 980, согласно которого, постановления по делу об административном правонарушении и материалы, полученные с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, доставляется адресату в форме электронного документа путем его размещения в личном кабинете адресата на едином портале.
Возможность доставки постановления в личный кабинет адресата на едином портале в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил обеспечивается при условии завершения адресатом прохождения процедуры регистрации в федеральной государственной информационной системе "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме".
Как следует из материалов дела, копия постановления врио заместителя начальника ЦАФАП в ОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России по Красноярскому краю ФИО2 № от 14 апреля 2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, была направлена Кунчуну С-Д.М. в электронном виде посредством Единого портала, присвоен ШПИ № и получена последним 14 апреля 2026 года в 13:32 часов. В связи с чем, довод заявителя о том, что обжалуемое постановление ни Почтой России, ни в электронном виде, ни на ЕПГУ им не было получено, является несостоятельным.
Информацию о возможности электронной доставки и о факте вручения передает ЕПГУ. Заказное письмо ШПИ № имеет статус: Вручение.
В связи с чем, довод заявителя о том, что обжалуемое постановление он не получал, суд расценивает как способ защиты, и возможность уйти от административной ответственности.
Постановление по делу об административном правонарушении от 14 апреля 2026 года вступило в законную силу 25 апреля 2026 года.
Следовательно, срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении истек 24 апреля 2026 года в 24 часа 00 минут.
Однако, жалоба на указанное постановление направлена в суд 27 июля 2026 года, то есть с нарушением процессуального срока, установленного ст. 30.3 КоАП РФ, при этом каких-либо уважительных причин пропуска срока, препятствующих Кунчун С-Д.М. каким-либо образом направить жалобу на постановление в суд, заявителем жалобы не представлено.
В связи с чем, жалоба на постановление врио заместителя начальника ЦАФАП в ОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России по Красноярскому краю ФИО2 № от 14 апреля 2026 года, подана с пропуском 10-дневного срока на обжалование, установленного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ.
Вместе с тем, ходатайство не содержит сведений об обстоятельствах, которые могут быть квалифицированы как уважительные причины пропуска процессуального срока.
Как указано Конституционным Судом Российской Федерации в Определении от 17 июля 2012 г. N 1339-О, в силу части 1 статьи 24.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение.
По смыслу действующего законодательства уважительными для решения вопроса о восстановлении процессуального срока могут признаваться любые причины, которые объективно препятствовали своевременному совершению соответствующего процессуального действия, и не могли быть преодолены по независящим от заинтересованного лица обстоятельствам.
Проанализировав доводы ходатайства, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для его удовлетворения, поскольку ходатайство не содержит сведений об обстоятельствах, которые могут быть расценены как уважительные причины пропуска процессуального срока.
Доказательства, свидетельствующие об отсутствии объективной возможности по уважительным причинам своевременно обжаловать постановление врио заместителя начальника ЦАФАП в ОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России по Красноярскому краю ФИО2 № от 14 апреля 2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, заявителем не представлены, что свидетельствует о том, что процессуальный срок для подачи жалобы пропущен без уважительных причин, в связи с чем, восстановлению не подлежит.
Таким образом, правовые основания для принятия жалобы Кунчуна С-Д.М. к производству, отсутствуют.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 30.3 КоАП РФ, судья,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Отказать Кунчуну Санч-Дорж Маадыр-ооловичу в восстановлении процессуального срока для подачи жалобы на постановление врио заместителя начальника ЦАФАП в ОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России по Красноярскому краю ФИО2 № от 14 апреля 2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.15 КоАП РФ.
Определение может быть обжаловано в течение 10 суток в Красноярский краевой суд, со дня вручения или получения его копии.
Судья О.Г. Максиян