К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-6/2026

ст. 19.5 ч. 25 КоАП РФ — Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностного лица), органа (должностного лица), осуществляющего муниципальный контроль

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Енисейский районный суд Красноярского края · судья Бондаренко Жанна Яковлевна

Возвращено без рассмотрения
Карточка на сайте суда
Поступило
02.03.2026
Решение
04.03.2026
Категория
Порядок управления и коррупция
Статья
  • ст. 19.5 ч. 25 КоАП РФ — Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностного лица), органа (должностного лица), осуществляющего муниципальный контроль
Номер протокола об АП
122-080

Решения

№ 12-6/2026

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

04 марта 2026 года г.Енисейск

Судья Енисейского районного суда Красноярского края Бондаренко Ж.Я.

рассмотрев в судебном заседании жалобу представителя Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю Альковой <данные изъяты> на постановление мирового судьи судебного участка № 23 в г.Енисейске и Енисейском районе Красноярского края от 27 января 2026 года о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.25 ст.19.5 КоАП РФ в отношении Брестер <данные изъяты> на основании п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ за отсутствием состава административного правонарушения,

УСТАНОВИЛ:

В Енисейский районный суд Красноярского края от представителя Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю Альковой Ю.С. поступила жалоба на постановление мирового судьи судебного участка № 23 в г.Енисейске и Енисейском районе Красноярского края от 27 января 2026 года о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.25 ст.19.5 КоАП РФ в отношении Брестер В.А. на основании п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ за отсутствием состава административного правонарушения, с просьбой его отмены и возвращении дела на новое рассмотрение.

Исследовав материалы, суд приходит к следующему.

Порядок подачи жалоб, принесения протестов на постановления (решения) по делам об административных правонарушениях и пересмотра таких постановлений (решений) установлен главой 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Исходя из разъяснений, содержащихся в п. 29.1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" согласно положениям статей 30.3 и 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток, а по делам, перечисленным в части 3 статьи 30.3 КоАП РФ, - пяти дней со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано.

В силу частей 1, 2 статьи 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами.

Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток.

В соответствии с пунктом 1 статьи 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

По смыслу ч.1 ст.30.3 КоАП РФ 10-дневный срок на подачу жалобы исчисляется с момента получения копии постановления.

Исходя из толкования статей 4.8, 30.3 и 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в их взаимосвязи постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу, если оно не было обжаловано (опротестовано), по истечении десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Как следует из материалов дела, копия постановления мирового судьи судебного участка № 23 в г.Енисейске и Енисейском районе Красноярского края от 27 января 2026 года о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.25 ст.19.5 КоАП РФ в отношении Брестер В.А. на основании п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ была направлена 02.02.2026 года и получена сотрудником Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю ФИО3 11 февраля 2026 года.

Исходя из изложенного, срок обжалования постановления мирового судьи от 27.01.2026 года начал исчисляться с 12.02.2026 года, последним днем обжалования являлось 21.02.2026 года, после чего постановление судьи вступило в законную силу.

Жалоба на указанное постановление, поданная в порядке статей 30.1 - 30.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, датированная 20.02.2026 года, была направлена согласно штемпелю на конверте 24.02.2026 года, то есть с пропуском установленного частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срока, при этом ходатайство о восстановлении срока обжалования не заявлено.

В связи с изложенным, жалоба представителя Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю Альковой Ю.С. на постановление мирового судьи судебного участка № 23 в г.Енисейске и Енисейском районе Красноярского края от 27 января 2026 года, подлежит возвращению заявителю без рассмотрения по существу.

Руководствуясь ст.30.3 КоАП РФ,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Возвратить жалобу представителя Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю Альковой Ю.С. на постановление мирового судьи судебного участка № 23 в г.Енисейске и Енисейском районе Красноярского края от 27 января 2026 года о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.25 ст.19.5 КоАП РФ в отношении Брестер <данные изъяты> на основании п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ за отсутствием состава административного правонарушения, без рассмотрения по существу.

Определение может быть обжаловано в порядке, установленном ст.ст. 30.12 – 30.14 КоАП РФ.

Судья Ж.Я. Бондаренко

Участники

Привлекаемое лицо

  • Б. В. А.

    ст.19.5 ч.25 КоАП РФ

Ход дела

  1. 14:30

    Материалы переданы в производство судье

  2. 14:52

    Возвращено без рассмотрения

  3. 15:55

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства