К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 11-22/2026

Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору

Гражданские дела · кассация, Боготольский районный суд Красноярского края · судья Ермолаева Юлия Германовна

Снято с апелляционного рассмотрения
Карточка на сайте суда
Поступило
30.07.2026
Решение
06.08.2026
Категория
Долги по кредитам и займам

Решения

Материал №11-22/2026

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

06 августа 2026 года г. Боготол

Судья Боготольского районного суда Красноярского края Ермолаева Ю.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство ИП Маренина Г.И. о восстановлении срока на подачу частной жалобы,

УСТАНОВИЛ:

Определением мирового судьи судебного участка № 12 в г. Боготоле и Боготольском районе заявление ИП Маренина Г.И. о вынесении судебного приказа о взыскании с должника Пятков А.А. задолженности по договору займа № от 06.11.2025 возвращено на основании п. 1 ч. 1 ст. 125 ГПК РФ.

ИП Маренина Г.И. обратилась в суд с частной жалобой на определение мирового судьи судебного участка № 12 в г. Боготоле и Боготольском районе Красноярского края от 28.05.2026 о возвращении заявления о вынесении судебного приказа о взыскании с Пятков А.А. задолженности по договору займа, в которой просит восстановить срок на подачу частной жалобы и принятии ее к рассмотрению, так как срок на обжалования пропущен по уважительной причине: определение вынесено 28.05.2026 года, в адрес заявителя на почту указанное определение поступило 17.07.2026 года. Получение решения после истечения срока на обжалование является безусловно уважительной причиной для восстановления срока, просит признать причину пропуска срока уважительной.

В соответствии с ч. 7 ст. 321 ГПК РФ заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционных жалобы, представления рассматривается судьей суда апелляционной инстанции в пятидневный срок со дня его поступления в суд апелляционной инстанции без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле. В случае необходимости судья может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

По результатам рассмотрения данного заявления судья суда апелляционной инстанции выносит определение о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении.

В соответствии с ч. 6 ст. 321 ГПК РФ срок подачи апелляционных жалобы, представления, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей суда апелляционной инстанции по заявлению заинтересованного лица.

Как следует из ст. 107 ГПК РФ, процессуальные сроки определяются датой, указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, или периодом. В последнем случае процессуальное действие может быть совершено в течение всего периода. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

Таким образом, для решения вопроса о восстановлении процессуального срока уважительными могут признаваться любые причины, которые объективно препятствовали своевременному совершению соответствующего процессуального действия, и не могли быть преодолены по независящим от заинтересованного лица обстоятельствам.

Процессуальные права лиц, участвующих в деле, в том числе право на обжалование судебных постановлений, установлены положениями ст. 35 ГПК РФ. Осуществление названных прав корреспондируется с обязанностью участников процесса добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Согласно статье 332 ГПК РФ частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Течение срока на подачу частной жалобы начинается согласно части 3 статьи 107 ГПК РФ со дня, следующего за днем вынесения определения.

Согласно ч. 1 ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Из разъяснений, изложенных в пункте 20 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 июня 2021 г. N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" следует, что к уважительным причинам пропуска срока на апелляционное обжалование могут быть отнесены в том числе получение лицом, не извещенным о судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, и не присутствовавшим в нем, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления жалобы, несоблюдение установленного статьей 214 ГПК РФ срока выдачи или высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, размещения его на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа.

При решении вопроса о восстановлении срока для подачи частной жалобы суд апелляционной инстанции учитывает своевременность обращения лица, подающего жалобу, с того момента, когда отпали препятствия для подготовки и подачи частной жалобы, когда заявитель узнал или должен был узнать о нарушении своих прав и (или) возложении обязанностей обжалуемым судебным постановлением.

Таким образом, вопрос о восстановлении процессуального срока на подачу апелляционных жалобы, представления на решение суда первой инстанции, разрешается судом не произвольно, а в пределах предоставленной ему законом свободы усмотрения с учетом необходимости обеспечения баланса прав и законных интересов участников гражданского судопроизводства, соблюдения гарантированного каждому Конституцией Российской Федерации права на судебную защиту.

Судом установлено, что копия обжалуемого определения мирового судьи от 28.05.2026 о возвращении заявления о вынесении судебного приказа направлена ИП Маренина Г.И. 02.06.2026 года, поступила в отделение почтовой связи 02.06.2026 года, получена ИП Марениной Г.И. по почте 09.06.2026, что подтверждается почтовым уведомлением (л.д.53) и опровергает довод заявителя о поступлении почтового отправления в отделение почты 17.07.2026 года. Срок подачи частной жалобы на определение мирового судьи истек 19.06.2026 года. Частная жалоба направлена в суд посредством А"П" только 26.07.2026 года, т.е. спустя более месяца со дня получения обжалуемого определения, что нельзя признать разумным сроком, определение мировым судьей направлено заявителю своевременно. Доказательств уважительности причин пропуска срока на обжалование заявителем не представлено.

Поскольку установленный законом срок подачи частной жалобы пропущен ИП Марининой Г.И. по не уважительной причине, а именно невозможности получения в возможно короткий срок обжалуемого определения, доказательств уважительности пропуска срока заявителем суду не представлено, поэтому суд считает, что пропущенный процессуальный срок на обжалование определения мирового судьи от 28.05.2026 восстановлению не подлежит, а частную жалобу следует возвратить лицу ее подавшему в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 324 ГПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 112, ст. 321, п. 4 ч. 1 ст. 324 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

В удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на подачу частной жалобы ИП Маренина Г.И. на определение мирового судьи судебного участка № 12 в г. Боготоле и Боготольском районе Красноярского края, от 28.05.2026 о возвращении заявления о вынесении судебного приказа о взыскании с Пятков А.А. задолженности по договору займа №, отказать.

Возвратить ИП Маренина Г.И. частную жалобу на определение мирового судьи судебного участка № 12 в г. Боготоле и Боготольском районе Красноярского края, от 28.05.2026 о возвращении заявления о вынесении судебного приказа о взыскании с Пятков А.А. задолженности по договору займа.

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Определение может быть обжаловано в президиум Красноярского краевого суда через мировую судью в срок, не превышающий трех месяцев в порядке, предусмотренном главой 40.1 ГПК РФ.

Судья Ю.Г. Ермолаева

Участники

Истец

  • М. Г. И.

Ответчик

  • П. А. А.

Ход дела

  1. 12:32

    Регистрация поступившей жалобы (представления)

  2. 13:59

    Передача материалов дела судье

  3. 10:00

    Снято с апелляционного рассмотрения

  4. 09:42

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  5. 10:00

    Дело оформлено

  6. 10:01

    Дело отправлено мировому судье

Рассмотрение в нижестоящем суде

Номер дела в первой инстанции
М-1163/12/2026
Судья (мировой судья) первой инстанции
Шрайнер Д.Ю.