РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 мая 2026 года г. Боготол
Боготольский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Ермолаева Ю.Г., при секретаре Матюшкиной Т.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску МИФНС России № 17 по Красноярскому краю к Боронбаев О.Б. о восстановлении пропущенного срока и взыскании задолженности по Единому социальному налогу,
УСТАНОВИЛ:
МИФНС России № по Красноярскому краю обратилась в суд с административным иском к Боронбаеву О.Б. восстановлении пропущенного срока и взыскании задолженности по Единому социальному налогу в сумме 3560,33 руб. Требования мотивированы тем, что с 19.03.1998 по 16.03.2003 ответчик осуществлял деятельность в качестве индивидуального предпринимателя. В ходе осуществления деятельности налогоплательщику начислен единый социальный налог, зачисляемый в бюджет Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации в сумме 3560,33 руб. Задолженность была ранее передана Фондом пенсионного страхования Российской Федерации и Фондом социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 № 243-ФЗ.На основании приказа Минфина России от 16.12.2013 № 121н «О внесении изменений в Указания о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденные приказом Министерства Финансов Российской Федерации от 01.07.2013 № 65н, доведенного письмом ФНС России от 18.02.2014 по № проведена массовая корректировка 26.08.2019: сальдо задолженности перенесено с вида платежа «пеня» на вид платежа «налог». Таким образом, меры взыскания в отношении данной задолженности принимались, так как указанный налог отменен и срок взыскания данной задолженности истек. В связи с неуплатой суммы налогов и пеней, ответчику направлено требование № по состоянию на 26.09.2023 об уплате Единого социального налога. Однако в срок, установленный для добровольного исполнения требований задолженность ответчиком не погашена. На момент подачи заявления, срок на обращение в суд налоговым органом пропущен. Административный истец просит восстановить срок подачи заявления в суд.
Представитель административного истца Межрайонной ИФНС России № 17 по Красноярскому краю для участия в судебном заседании не явился, о времени и месте его проведения извещен надлежащим образом, в исковом заявлении содержится ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя.
Административный ответчик Боронбаев О.Б., уведомленный надлежащим образом, в судебное заседание не явился, о причинах неявки не сообщил, каких-либо ходатайств не заявлял.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст. 3, п. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги, сборы, страховые взносы.
Обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора (ст. 44 НК РФ).
Данную обязанность налогоплательщик обязан исполнить самостоятельно в срок, установленный законодательством о налогах и сборах (п. 1ст. 45 НК РФ).
Согласно ст. 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
Административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.
В силу п. 1 ст. 48 НК РФ, в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Заявление о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица (далее в настоящей статье - заявление о взыскании) подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд.
Указанное заявление о взыскании подается налоговым органом (таможенным органом) в суд, если общая сумма налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 3000 рублей, за исключением случая, предусмотренного абзацем третьим пункта 2 настоящей статьи.
В соответствии с п. 2 ст. 48 НК РФ заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.
Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.
Частями 1, 5, 7, 8 ст. 219 КАС РФ предусмотрено, если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
Пропуск установленного срока обращения в суд не является основанием для отказа в принятии административного искового заявления к производству суда. Причины пропуска срока обращения в суд выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании.
Пропущенный по указанной в части 6 настоящей статьи или иной уважительной причине срок подачи административного искового заявления может быть восстановлен судом, за исключением случаев, если его восстановление не предусмотрено настоящим Кодексом.
Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.
Согласно ч. 5 ст. 180 КАС РФ в случае отказа в удовлетворении административного иска в связи с пропуском срока обращения в суд без уважительной причины и невозможностью восстановить пропущенный срок в предусмотренных настоящим Кодексом случаях в мотивировочной части решения суда может быть указано только на установление судом данных обстоятельств.
Судом установлено, что в период с 19.03.1998 по 16.03.2003 Боронбаев О.Б. осуществлял деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, в связи с чем, был обязан своевременно и в полном объеме уплачивать Единый социальный налог
Вместе с тем, как следует из административного искового заявления, в установленный законом срок задолженность по единому социальному налогу ответчиком уплачена не была, до настоящего времени за ним числится задолженность по Единому социальному налогу, зачисляемого в бюджет Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации в размере 3560,33 руб.
Административному ответчику направлено требование об уплате задолженности по Единому социальному налогу по состоянию на 26.09.2023, срок для добровольного исполнения определен до 29.12.2023.
Административное исковое заявление направлено в суд 03.03.2026, т.е. с пропуском срока на подачу административного иска, т.к. последний день на подачу в суд административного искового заявления приходится на 29.06.2024.
Административным истцом заявлено о восстановлении пропущенного срока, со ссылкой с большим объемом автоматической выгрузки данных процесса формирования заявлений о выдачи судебных приказов программой были допущены ошибки, что поспособствовало обратиться в суд.
Бремя доказывания уважительности причин пропуска срока возложено на административного истца в силу общего правила распределения обязанности по доказыванию, установленного ст. 62 КАС РФ.
Исходя из того, что каких-либо доказательств, свидетельствующих о наличии обстоятельств, препятствующих своевременному обращению в суд за защитой нарушенного права налоговым органом не представлено, а указанная административным истцом причина пропуска срока обращения в суд сама по себе к числу уважительных отнесена быть не может, суд приходит к выводу об отказе административному истцу в удовлетворении заявленных им требований.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180, ч. 8 ст. 219 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении ходатайства Межрайонной ИФНС России № 17 по Красноярскому краю о восстановлении срока для обращения в суд с административным исковым заявлением к Боронбаев О.Б. о восстановлении пропущенного срока и взыскании задолженности по Единому социальному налогу, отказать
Межрайонной ИФНС России № 1 по Красноярскому краю отказать в удовлетворении административных исковых требований к Боронбаев О.Б. о восстановлении пропущенного срока и взыскании задолженности по Единому социальному.
Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Боготольский районный суд Красноярского края в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья Ю.Г. Ермолаева
Мотивированное решение составлено 29.05.2026