К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-48/2026

ст. 12.21.1 ч. 4 КоАП РФ — Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Богучанский районный суд Красноярского края · судья Галицкая Елизавета Евгеньевна

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
03.02.2026
Решение
07.09.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.21.1 ч. 4 КоАП РФ — Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства
Номер протокола об АП
10677482250919811918

Решения

Дело <адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

07 сентября 2026 года с. Богучаны Красноярского края

Судья Богучанского районного суда Красноярского края Галицкая Елизавета Евгеньевна, рассмотрев в порядке подготовки жалобу ООО «Сибирская Лесопромышленная Компания» на постановление Государственного инспектора Межрегионального территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по Центральному федеральному округу Лихачева Ф.И. от 29 декабря 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Сибирская Лесопромышленная Компания»,

УСТАНОВИЛ:

постановлением Государственного инспектора Межрегионального территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по Центральному федеральному округу Лихачева Ф.И. от 29 декабря 2025 года ООО «Сибирская Лесопромышленная Компания» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуто наказанию в виде административного штрафа в размере 300 000 руб.

ДД.ММ.ГГГГ ООО «Сибирская Лесопромышленная Компания» подало в Богучанский районный суд Красноярского края жалобу на вышеуказанное постановление.

Проверив материалы дела, нахожу данную жалобу в порядке, установленном статьями 30.2 – 30.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не подлежащей рассмотрению по следующим основаниям.

В соответствии с частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Согласно части 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 данной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей, правомочным рассматривать жалобу.

По смыслу данных норм судьей может быть принята к производству и рассмотрена в порядке статей 30.2 – 30.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лишь жалоба, поданная в установленный законом срок, либо жалоба, на подачу которой предусмотренный частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок восстановлен судом.

Из материалов дела следует, что копия постановления Государственного инспектора Межрегионального территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по Центральному федеральному округу Лихачева Ф.И. от ДД.ММ.ГГГГ была направлена по адресу местонахождения юридического лица ООО «Сибирская Лесопромышленная Компания», указанному в Едином государственном реестре юридических лиц: <адрес>, и согласно отчету об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 66094815000818 вручена адресату ДД.ММ.ГГГГ по QR-коду.

Довод жалобы о том, что копия постановления была получена юридическим лицом ДД.ММ.ГГГГ документально не подтвержден, в связи с чем не может быть принят судом как состоятельный.

Между тем, гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзаце втором настоящего пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя (абзац третий пункта 63 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. № 25).

Таким образом, ООО «Сибирская Лесопромышленная Компания» предоставлялась возможность получить копию постановления, которая, как следует из материалов дела, была получена обществом 13 января 2026 года, следовательно, были созданы необходимые условия для реализации права лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, на обжалование, в связи с чем доводы об обратном не могут быть приняты судом во внимание.

В таком положении последним днем для подачи жалобы являлось 23 января 2026 года (пятница).

В соответствии с частью 4 статьи 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, если заявление, жалоба, другие документы либо денежные средства были сданы в организацию связи, кредитную организацию, заявлены или переданы в орган либо уполномоченному их принять лицу до 24 часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

Согласно штемпелю отделения почтовой связи на конверте жалоба сдана лишь 26 января 2026 года, то есть по истечении установленного законом срока обжалования.

При этом ходатайство в порядке, предусмотренном частью 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, о восстановлении срока обжалования юридическим лицом не заявлено.

Наличие сроков для обжалования судебного акта обусловлено необходимостью обеспечить стабильность правового регулирования и исполнимость принятого по делу постановления.

Таким образом, жалоба ООО «Сибирская Лесопромышленная Компания» на постановление Государственного инспектора Межрегионального территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по Центральному федеральному округу Лихачева Ф.И. от 29 декабря 2025 года в порядке статей 30.2 – 30.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не может быть в настоящее время рассмотрена в Богучанском районном суде Красноярского края.

В силу изложенного, руководствуясь статьями 29.12, 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

жалобу ООО «Сибирская Лесопромышленная Компания» на постановление Государственного инспектора Межрегионального территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по Центральному федеральному округу Лихачева Ф.И. от 29 декабря 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Сибирская Лесопромышленная Компания» оставить без рассмотрения.

Определение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии через Богучанский районный суд Красноярского края.

Судья Е.Е. Галицкая

Участники

Представитель

  • Н. Д. А.

Привлекаемое лицо

  • ООО "Сибирская Лесопромышленная Компания" - привлекаемое лицо

    ИНН 2420200038ОГРН 1132420000327

    ст.12.21.1 ч.4 КоАП РФ

Ход дела

  1. 16:19

    Материалы переданы в производство судье

  2. 11:18

    Истребованы материалы

  3. 19:40

    Поступили истребованные материалы

  4. 19:40

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  5. 12:29

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  6. 12:30

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  7. 16:04

    Направленная копия решения (определения) ВРУЧЕНА

  8. 16:05

    Вступило в законную силу

  9. 16:05

    Дело оформлено