К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-61/2026

ст. 12.21.1 ч. 4 КоАП РФ — Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Богучанский районный суд Красноярского края · судья Егоров Алексей Викторович

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
24.02.2026
Решение
26.02.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.21.1 ч. 4 КоАП РФ — Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства
Номер протокола об АП
10677482250919883676

Решения

Дело № 12-61/2026 УИД 24RS0007-01-2026-000241-20

Определение

25 февраля 2026 года с. Богучаны Красноярского края

Судья Богучанского районного суда Красноярского края Егоров Алексей Викторович, изучив жалобу представителя по доверенности Акционерного общества «Красноярскнефтепродукт» - Романенко А.А. на постановление государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО Данилова А.В. от 16 января 2026 года № 10677482250919883676, которым Акционерное общество «Красноярскнефтепродукт» (далее – АО «КНП»), ОГРН 1022401784954, привлечено к административной ответственности по ч. 4 ст. 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), в порядке подготовки к рассмотрению дела об административном правонарушении,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО Данилова А.В. от 16 января 2026 года № 10677482250919883676 АО «КНП» привлечено к административной ответственности по ч. 4 ст. 12.21.1 КоАП РФ и подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафа в размере 300 000 руб.

Не согласившись с вышеуказанным постановлением, 20 февраля 2026 года (согласно квитанции об отправке дата поступления жалобы, поданной в электронном виде, в информационную систему – л.д. 6,7) представителя АО «КНП» - Романенко А.А. подал на постановление жалобу, в которой просил постановление отменить, как незаконное и необоснованное.

В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

При этом в силу ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного ч.1 ст. 30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 30.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья выясняет, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данными судьей, должностным лицом, а также обстоятельства, исключающие производство по делу.

На представленной ксерокопии обжалуемого постановления в штампе входящей корреспонденции указана дата «29.01.2026», проставленная должностным лицом – специалистом группы документационного сопровождения АО «Красноярскнефтепродукт» в должностные обязанности которого, входит регистрация входящей корреспонденции (л.д. 2). В тексте жалобы указана дата получения копии обжалуемого постановления как 23 января 2026 года.

Согласно идентификатора отправления 66094816000060, копия вышеуказанного постановления вместе с фотоматериалами и реквизитами для уплаты штрафа направлена в адрес АО «КНП» почтовым отправлением (этот же адрес юридического лица указан в ЕГРЮЛ) и согласно отчету об отслеживании отправления с указанным почтовым идентификатором, копия обжалуемого постановления от 16.01.2026 получена АО «КНП» 22 января 2026 года (л.д. 11 оборотная сторона). В тексте жалобы представителя по доверенности Акционерного общества «Красноярскнефтепродукт» - Романенко А.А. подтвердил факт поступления спорного постановления в адрес АО «КНП» именно 23.01.2026г.

Согласно ч. 1 ст. 30.3. – КоАП РФ - жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. При этом для определения начала течения срока на обжалование имеет значение дата фактического получения копии постановления, а не дата, когда полученная корреспонденция прошла регистрацию в организации, поскольку иное нарушает принципы законности и справедливости, как направленное на искусственное создание условий для увеличения срока обжалования.

Так в резолютивной части обжалуемого постановления государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО Данилова А.В. от 16 января 2026 года № 10677482250919883676 разъяснены сроки обжалования предусмотренные ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ.

В соответствии со п. 3 ст. 4.8 КоАП РФ срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока.

Таким образом, в соответствии с правилами исчисления сроков, закрепленными в ст. 4.8 КоАП РФ, срок на обжалование постановления должностного лица МТУ Ространснадзора по ЦФО начался 23 января 2026 года и истек 02 февраля 2026 года (в 24 часа указанных суток).

При таких обстоятельствах, жалоба поданная лишь 20.02.2026г. по истечении установленного срока, что исключает возможность ее рассмотрения на данной стадии, в связи с чем жалоба подлежит возвращению без рассмотрения лицу, ее подавшему.

Доводы представителя АО «КНП» - Романенко А.А. о несвоевременной регистрации входящей корреспонденции от 29.01.2026г. послужившие уважительной причиной пропуска срока, судом не признаны состоятельными, ввиду того, что при условии исчисления срока с указанной даты «29.01.2026», дата подачи жалобы истекает 09.02.2026г.

Руководствуясь ст.ст. 30.2 – 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Жалобу защитника АО «КНП» - Романенко А.А. на постановление государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО Данилова А.В. от 16 января 2026 года № 10677482250919883676, которым АО «КНП» привлечено к административной ответственности по ч. 4 ст. 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, возвратить заявителю без рассмотрения.

Определение может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Красноярского краевого суда через Богучанский районный суд Красноярского края в течение 10 дней со дня получения его копии.

Судья подпись А.В. Егоров

Копия верна:

Судья А.В. Егоров

Участники

Привлекаемое лицо

  • АО "Красноярскнефтепродукт"

    ИНН 2460002949ОГРН 1022401784954

    ст.12.21.1 ч.4 КоАП РФ

Ход дела

  1. 16:25

    Материалы переданы в производство судье

  2. 10:45

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  3. 15:06

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

Жалоба № 1*

ЗаявительПредставитель
Д. Ж.
С. Д. Р. О. П. Д. И., Р. Н. В.
Д.29.04.2026
Р.О.