Определение
25 февраля 2026 года с. Богучаны Красноярского края
Судья Богучанского районного суда Красноярского края Егоров Алексей Викторович, изучив жалобу представителя по доверенности Акционерного общества «Красноярскнефтепродукт» - Романенко А.А. на постановление государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО Данилова А.В. от 16 января 2026 года № 10677482250919883676, которым Акционерное общество «Красноярскнефтепродукт» (далее – АО «КНП»), ОГРН 1022401784954, привлечено к административной ответственности по ч. 4 ст. 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), в порядке подготовки к рассмотрению дела об административном правонарушении,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО Данилова А.В. от 16 января 2026 года № 10677482250919883676 АО «КНП» привлечено к административной ответственности по ч. 4 ст. 12.21.1 КоАП РФ и подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафа в размере 300 000 руб.
Не согласившись с вышеуказанным постановлением, 20 февраля 2026 года (согласно квитанции об отправке дата поступления жалобы, поданной в электронном виде, в информационную систему – л.д. 6,7) представителя АО «КНП» - Романенко А.А. подал на постановление жалобу, в которой просил постановление отменить, как незаконное и необоснованное.
В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
При этом в силу ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного ч.1 ст. 30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 30.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья выясняет, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данными судьей, должностным лицом, а также обстоятельства, исключающие производство по делу.
На представленной ксерокопии обжалуемого постановления в штампе входящей корреспонденции указана дата «29.01.2026», проставленная должностным лицом – специалистом группы документационного сопровождения АО «Красноярскнефтепродукт» в должностные обязанности которого, входит регистрация входящей корреспонденции (л.д. 2). В тексте жалобы указана дата получения копии обжалуемого постановления как 23 января 2026 года.
Согласно идентификатора отправления 66094816000060, копия вышеуказанного постановления вместе с фотоматериалами и реквизитами для уплаты штрафа направлена в адрес АО «КНП» почтовым отправлением (этот же адрес юридического лица указан в ЕГРЮЛ) и согласно отчету об отслеживании отправления с указанным почтовым идентификатором, копия обжалуемого постановления от 16.01.2026 получена АО «КНП» 22 января 2026 года (л.д. 11 оборотная сторона). В тексте жалобы представителя по доверенности Акционерного общества «Красноярскнефтепродукт» - Романенко А.А. подтвердил факт поступления спорного постановления в адрес АО «КНП» именно 23.01.2026г.
Согласно ч. 1 ст. 30.3. – КоАП РФ - жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. При этом для определения начала течения срока на обжалование имеет значение дата фактического получения копии постановления, а не дата, когда полученная корреспонденция прошла регистрацию в организации, поскольку иное нарушает принципы законности и справедливости, как направленное на искусственное создание условий для увеличения срока обжалования.
Так в резолютивной части обжалуемого постановления государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО Данилова А.В. от 16 января 2026 года № 10677482250919883676 разъяснены сроки обжалования предусмотренные ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ.
В соответствии со п. 3 ст. 4.8 КоАП РФ срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока.
Таким образом, в соответствии с правилами исчисления сроков, закрепленными в ст. 4.8 КоАП РФ, срок на обжалование постановления должностного лица МТУ Ространснадзора по ЦФО начался 23 января 2026 года и истек 02 февраля 2026 года (в 24 часа указанных суток).
При таких обстоятельствах, жалоба поданная лишь 20.02.2026г. по истечении установленного срока, что исключает возможность ее рассмотрения на данной стадии, в связи с чем жалоба подлежит возвращению без рассмотрения лицу, ее подавшему.
Доводы представителя АО «КНП» - Романенко А.А. о несвоевременной регистрации входящей корреспонденции от 29.01.2026г. послужившие уважительной причиной пропуска срока, судом не признаны состоятельными, ввиду того, что при условии исчисления срока с указанной даты «29.01.2026», дата подачи жалобы истекает 09.02.2026г.
Руководствуясь ст.ст. 30.2 – 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Жалобу защитника АО «КНП» - Романенко А.А. на постановление государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО Данилова А.В. от 16 января 2026 года № 10677482250919883676, которым АО «КНП» привлечено к административной ответственности по ч. 4 ст. 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, возвратить заявителю без рассмотрения.
Определение может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Красноярского краевого суда через Богучанский районный суд Красноярского края в течение 10 дней со дня получения его копии.
Судья подпись А.В. Егоров
Копия верна:
Судья А.В. Егоров