АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
23 июня 2026 года г. Красноярск
Судья Центрального районного суда г. Красноярска Коваленко В.А., рассмотрев единолично без проведения судебного заседания заявление ответчика Трубиной Светланы Геннадиевны о восстановлении процессуального срока на подачу апелляционной жалобы на решение мирового судьи судебного участка № 89 в Центральном районе г. Красноярска от 09.04.2026 по гражданскому делу по иску ПАО «Красноярскэнергосбыт» к ФИО9 в лице законных представителей Трубиной Светланы Геннадиевны и Трубина Романа Михайловича о взыскании задолженности за потребленную электрическую энергию,
УСТАНОВИЛ:
Решением мирового судьи судебного участка №89 в Центральном районе г. Красноярска от 09.04.2026 удовлетворены исковые требования ПАО «Красноярскэнергосбыт» к ФИО10 в лице законных представителей Трубиной Светланы Геннадиевны и Трубина Романа Михайловича о взыскании задолженности за потребленную электрическую энергию.
Не согласившись с указанным решением, ответчиком Трубиной С.Г. подана апелляционная жалоба, с ходатайством о восстановлении срока на ее подачу.
Изучив материалы дела, заявленное ответчиком ходатайство, в соответствии с ч.7 ст. 321 ГПК РФ без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле, прихожу к следующему.
В силу ст. 214 ГПК РФ копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.
В соответствии с ч.2 ст. 321 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
В силу ст. 109 ГПК РФ, право на совершение процессуальных действий погашается с истечением установленного федеральным законом или назначенного судом процессуального срока.
Согласно ч.1 ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Как разъяснено в п.20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 июня 2021 года №16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" к уважительным причинам пропуска срока на апелляционное обжалование могут быть также отнесены: непривлечение судом лица, подающего жалобу, представление, к участию в деле; получение лицом, не извещенным о судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, и не присутствовавшим в нем, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления. При решении вопроса о восстановлении срока апелляционного обжалования судам первой инстанции следует учитывать своевременность обращения лица, подающего апелляционные жалобу, представление, с того момента, когда отпали препятствия для подготовки и подачи апелляционных жалобы, представления, в частности, для лиц, не привлеченных к участию в деле, с момента, когда они узнали или должны были узнать онарушении их прав и (или) возложении на них обязанностей обжалуемым судебным постановлением.
Из приведенных норм процессуального права и акта их легального толкования в их системном единстве следует, что течение срока на апелляционное обжалование начинается на следующий день после принятия решения в окончательной форме, данный срок длится месяц и оканчивается в число следующего месяца, соответствующее дате вынесения решения в окончательной форме.
Пропущенный процессуальный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи жалобы в установленный срок.
В силу ч.2 ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве. Часть первая указанной нормы закона предусматривает, что лица должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
Как следует из материалов дела, решение по делу постановлено 09.04.2026.
Согласно отметки в мотивированном решении, его текст изготовлен судом 03.05.2026. Следовательно, срок на подачу жалобы истекал 03.06.2026.
В соответствии с сопроводительным письмом копия решения направлена в адрес сторон 04.05.2026, получена ответчиком Трубиной С.Г. 11.05.2026.
Апелляционная жалоба подана ответчиком Трубиной С.Г. 11.06.2026.
Таким образом, суд надлежащим образом и в установленные законом сроки исполнил возложенную на него обязанность по своевременному направлению в адрес сторон копии судебного решения.
Исходя из смысла ст. 12 ГПК РФ законом обеспечивается равенство возможностей для заинтересованных лиц при обращении в суд, а также при использовании процессуальных средств защиты своих интересов в суде.
По смыслу ст. ст. 112 и 56 ГПК РФ лицо, обращающееся в суд с заявлением о восстановлении пропущенного установленного федеральным законом срока, должно доказать уважительность причин, по которым оно не смогло совершить необходимое процессуальное действие.
Заявленный ответчиком в качестве единственной причины пропуска процессуального срока довод о позднем получении копии решения, не может быть принят во внимание в качестве уважительной причины.
Как следует из протокола судебного заседания от 27.03.2026 – 09.04.2026 представитель ответчика Трубиной С.Г. - Трубин Р.М. участвовал в судебном заседании и присутствовал при оглашении резолютивной части решения, когда суд разъяснял сроки и порядок обжалования решения.
Достоверно зная о наличии спора в суде, сроках изготовления мотивированного судебного акта, получив копию решения почти за три недели до окончания процессуального срока, ответчик имел реальную возможность и достаточно времени для подачи мотивированной апелляционной жалобы, либо краткой апелляционной жалобы в целях соблюдения процессуальных сроков.
Доказательств, с достоверностью свидетельствующих о наличии обстоятельств, объективно исключавших возможность подачи жалобы в установленный законом срок, которые могли быть расценены как уважительные причины пропуска срока для подачи апелляционной жалобы, заявителем не представлено, правовых оснований для восстановления процессуального срока на подачу апелляционной жалобы не имеется.
Согласно п.2 ч.1 ст. 324 ГПК РФ апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, в случае истечения срока обжалования, если в жалобе не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 112, 324 ГПК РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
В удовлетворении ходатайства ответчика Трубиной Светланы Геннадиевны о восстановлении процессуального срока на подачу апелляционной жалобы на решение мирового судьи судебного участка № 89 в Центральном районе г. Красноярска от 09.04.2026 по гражданскому делу по иску ПАО «Красноярскэнергосбыт» к ФИО11 в лице законных представителей Трубиной Светланы Геннадиевны и Трубина Романа Михайловича о взыскании задолженности за потребленную электрическую энергию, отказать.
Апелляционную жалобу и приложенные к ней документы возвратить Трубиной Светлане Геннадиевне.
Определение может быть обжаловано в кассационный суд в течение одного месяца со дня его вынесения.
Председательствующий В.А. Коваленко
Копия верна
Судья В.А. Коваленко