АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
23 июля 2026 года г. Красноярск
Судья Центрального районного суда г. Красноярска Судит А.Г., рассмотрев единолично без проведения судебного заседания заявление ответчика Трубина Михаила Романовича о восстановлении процессуального срока на подачу апелляционной жалобы на решение мирового судьи судебного участка № 89 в Центральном районе г. Красноярска от 09.04.2026 по гражданскому делу по иску ПАО «Красноярскэнергосбыт» к Трубиной Светлане Геннадиевне, Трубину Михаилу Романовичу, Трубину Роману Романовичу, Трубиной Анне Романовне в лице законных представителей Трубиной Светланы Геннадиевны и Трубина Романа Михайловича о взыскании задолженности за потребленную электрическую энергию,
УСТАНОВИЛ:
Решением мирового судьи судебного участка №89 в Центральном районе г. Красноярска от 09.04.2026 удовлетворены исковые требования ПАО «Красноярскэнергосбыт» к Трубиной Светлане Геннадиевне, Трубину Михаилу Романовичу, Трубину Роману Романовичу, Трубиной Анне Романовне в лице законных представителей Трубиной Светланы Геннадиевны и Трубина Романа Михайловича о взыскании задолженности за потребленную электрическую энергию.
Не согласившись с указанным решением, ответчиком Трубиным М.Р. подана апелляционная жалоба, с ходатайством о восстановлении срока на ее подачу.
Изучив материалы дела, заявленное ответчиком ходатайство, в соответствии с ч.7 ст. 321 ГПК РФ без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле, прихожу к следующему.
В силу ст. 214 ГПК РФ копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.
В соответствии с ч. 1 ст. 107 ГПК РФ, процессуальные действия совершаются в процессуальные сроки, установленные федеральным законом.
В силу ч. 1 ст. 109 ГПК РФ право на совершение процессуальных действий погашается с истечением установленного федеральным законом или назначенного судом процессуального срока.
Согласно положениям статьи 321 ГПК РФ, апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд апелляционной инстанции. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок. Срок подачи апелляционных жалобы, представления, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей суда апелляционной инстанции по заявлению заинтересованного лица.
Согласно ч. 1 ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Отнесение причин пропуска процессуального срока к уважительным или неуважительным является прерогативой суда.
Указанный срок может быть восстановлен по заявлению как физического лица, так и организации только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи апелляционной жалобы в установленный срок.
Как разъяснено в п.20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 июня 2021 года №16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" к уважительным причинам пропуска срока на апелляционное обжалование могут быть также отнесены: непривлечение судом лица, подающего жалобу, представление, к участию в деле; получение лицом, не извещенным о судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, и не присутствовавшим в нем, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления. При решении вопроса о восстановлении срока апелляционного обжалования судам первой инстанции следует учитывать своевременность обращения лица, подающего апелляционные жалобу, представление, с того момента, когда отпали препятствия для подготовки и подачи апелляционных жалобы, представления, в частности, для лиц, не привлеченных к участию в деле, с момента, когда они узнали или должны были узнать о нарушении их прав и (или) возложении на них обязанностей обжалуемым судебным постановлением.
Из приведенных норм процессуального права и акта их легального толкования в их системном единстве следует, что течение срока на апелляционное обжалование начинается на следующий день после принятия решения в окончательной форме, данный срок длится месяц и оканчивается в число следующего месяца, соответствующее дате вынесения решения в окончательной форме.
Пропущенный процессуальный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи жалобы в установленный срок.
Как следует из материалов дела, решение по делу вынесено 09.04.2026, мотивированный текст изготовлен судом 03.05.2026. Следовательно, срок на подачу жалобы истекал 03.06.2026.
В соответствии с сопроводительным письмом, копия решения направлена в адрес ответчика - ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес> получена представителем по доверенности Трубина М.Р. – Трубиным Р.М. - ДД.ММ.ГГГГ, конверт, отправленный по адресу: <адрес>, вернулся в адрес суда.
Апелляционная жалоба подана ответчиком Трубиным М.Р. ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается штампом судебного участка № 89 в Центральном районе г. Красноярска.
Таким образом, суд надлежащим образом и в установленные законом сроки исполнил возложенную на него обязанность по своевременному направлению в адрес сторон копии судебного решения.
По смыслу ст. ст. 112 и 56 ГПК РФ лицо, обращающееся в суд с заявлением о восстановлении пропущенного установленного федеральным законом срока, должно доказать уважительность причин, по которым оно не смогло совершить необходимое процессуальное действие.
В обосновании заявленного ходатайства ответчик указал, что он является студентом очной формы обучения в СибГМУ в г. Томске, в связи с чем у него отсутствовала возможность своевременно получать почтовую корреспонденцию, а также отслеживать информацию по делу. Кроме того, копию мотивированного решения суда он фактически не получил, о содержании узнал только ДД.ММ.ГГГГ, когда прибыл в г. Красноярск на период летних каникул.
Данные доводы суд находит не обоснованными, так как материалами дела установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в г. Красноярске копию решения по почте получил его представитель, что подтверждается почтовым уведомлением, то есть, получив за три недели до окончания процессуального срока, имел реальную возможность и достаточно времени для подачи мотивированной апелляционной жалобы, либо краткой апелляционной жалобы в целях соблюдения процессуальных сроков.
Так же копия мотивированного решения была направлена по адресу: <адрес> однако, конверт вернулся в адрес суда.
Согласно п. 67 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" (далее - Постановление N 25) юридически значимое сообщение считается доставленными в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (п. 1 ст. 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации). Сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем, она была возвращена по истечении срока хранения.
В соответствии со ст. 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Из разъяснений, изложенных в п. 63 Постановления N 25 следует, что юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (п. 1 ст. 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации); гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзацах первом и втором настоящего пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя; сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.
Согласно части 2 статьи 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.
Таким образом, поскольку почтовое отправление суда с копией мотивированного решения не получено по вине ответчика, ответчик самостоятельно несет все неблагоприятные последствия, связанные с этим.
Кроме того, ответчики являются родственниками, они достоверно знали о наличии спора в суде, сроках изготовления мотивированного судебного акта, путем получения мотивированного решения.
Доказательств, с достоверностью свидетельствующих о наличии обстоятельств, объективно исключавших возможность подачи жалобы в установленный законом срок, которые могли быть расценены как уважительные причины пропуска срока для подачи апелляционной жалобы, заявителем не представлено, правовых оснований для восстановления процессуального срока на подачу апелляционной жалобы не имеется.
Более того, апелляционным определением Центрального районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ ответчику Трубиной С.Г. отказано в восстановлении процессуального срока на подачу апелляционной жалобы на решение мирового судьи судебного участка № 89 в Центральном районе г. Красноярска от 09.04.2026.
По общему правилу п. 5 ст. 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное.
Произвольное восстановление процессуального срока на обжалование судебных актов нарушало бы принцип равноправия сторон, установленный статьей 12 ГПК РФ, поскольку, удовлетворив необоснованное ходатайство заявителя о восстановлении процессуального срока, суд поставит его в преимущественное положение по сравнению с другими лицами, участвующими в деле.
В силу пункта 4 части 1 статьи 324 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление возвращаются подавшему их лицу, если при решении вопроса о принятии апелляционных жалобы, представления к производству суда апелляционной инстанции установлено, что пропущен срок обжалования решения суда и в апелляционных жалобе, представлении, поданных в суд апелляционной инстанции, не содержится просьба о восстановлении пропущенного срока или в его восстановлении отказано.
Таким образом, апелляционная жалоба не может быть принята к производству суда и подлежит возвращению без рассмотрения по существу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 112, 324 ГПК РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Отказать в удовлетворении ходатайства Трубина Михаила Романовича о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы на решение мирового судьи судебного участка № 89 в Центральном районе г. Красноярска от 09.04.2026 по гражданскому делу по иску ПАО «Красноярскэнергосбыт» к Трубиной С.Г., Трубину М.Р., Трубину Р.Р., Трубиной А.Р. в лице законных представителей Трубиной С.Г. и Трубина Р.М. о взыскании задолженности за потребленную электрическую энергию.
Возвратить апелляционную жалобу без рассмотрения по существу.
Определение может быть обжаловано в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в течение одного месяца со дня его вынесения.
Судья А.Г. Судит
Копия верна
Судья А.Г. Судит