К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 11-66/2026

Прочие исковые дела

Гражданские дела · кассация, Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края · судья Краева Наталья Николаевна

Жалоба (жалобы), представление возвращены заявителю (заявителям)
Карточка на сайте суда
Поступило
02.04.2026
Решение
29.04.2026
Категория
Прочее
Номер здания, название обособленного подразделения
Ленинский районный суд г. Барнаула

Решения

Мировой судья Усачева К.Н.

Дело № 11-66/26 (№ 2-61/2025)

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

29 апреля 2026 года г. Барнаул

Судья Ленинского районного суда г. Барнаула Алтайского края Краева Н.Н., рассмотрев ходатайство Найданова ФИО8 о восстановлении срока на подачу частной жалобы,

УСТАНОВИЛ:

Бирюкова Н.И. обратилась к мировому судье судебного участка № 1 Ленинского района г. Барнаула с заявлением о взыскании судебных издержек, связанных с рассмотрением гражданского дела № 2-61/2025 с Найданова Е.Ф.

Определением мирового судьи судебного участка № 1 Ленинского района г. Барнаула от 27 января 2026 года заявление Бирюковой Н.И. о взыскании судебных издержек удовлетворено частично. С Найданова Е.Ф. в пользу Бирюковой Н.И. взысканы судебные расходы в размере 50 000 рублей.

На определение от 27 января 2026 года Найдановым Е.Ф. подана частная жалоба с просьбой об его отмене и восстановлении срока на подачу частной жалобы.

В качестве основания для восстановления пропущенного процессуального срока на подачу частной жалобы Найданов Е.Ф. указывает на то, что заявление Бирюковой Н.И. о взыскании судебных издержек с приложенными к нему документами он не получал, о дате и времени судебного заседания по данному заявлению ему не было известно, копию определения от 27 января 2026 года им также не была получена, в связи с нахождением по работе в другом регионе в период с 13 января 2026 года по 15 марта 2026 года. О взыскании с него судебных расходов в размере 50 000 рублей по определению мирового судьи судебного участка № 1 Ленинского района г. Барнаула от 27 января 2026 года ему стало известно 25 марта 2026 года, когда на госуслуги пришло сообщение о задолженности.

В силу ч. 6 ст. 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судья находит необходимым рассмотреть ходатайство Найданова Е.Ф. о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы.

В соответствии с ч. 3, 4 ст. 333 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле, и без проведения судебного заседания.

Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений, указанных в части третьей настоящей статьи, рассматриваются судьей единолично в сроки, предусмотренные статьей 327.2 настоящего Кодекса, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

На определение суда по вопросам, связанным с судебными расходами, может быть подана частная жалоба (ст. 104 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

На основании статьи 332 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Согласно ч. 1 ст. 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

В соответствии с ч. 6 ст. 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд апелляционной инстанции. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок. Срок подачи апелляционных жалобы, представления, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей суда апелляционной инстанции по заявлению заинтересованного лица.

Как разъяснено в п. 20 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 июня 2021 года № 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" к уважительным причинам могут быть отнесены объективные обстоятельства, препятствующие совершению заявителем соответствующих процессуальных действий (например, чрезвычайные ситуации и происшествия: наводнение, пожары, землетрясение, эпидемия и т.п.).

В отношении граждан к уважительным причинам пропуска срока могут быть отнесены также обстоятельства, связанные с личностью заявителя (тяжелая болезнь, беспомощное состояние и т.п.), семейные обстоятельства (смерть или тяжелое заболевание членов семьи и близких родственников, иные ситуации, требующие личного участия заявителя), а также иные обстоятельства, если они исключали либо существенно затрудняли подачу апелляционной жалобы в установленные законом сроки.

Согласно списку № 29 внутренних почтовых отправлений от 28 января 2026 года определение мирового судьи судебного участка № 1 Ленинского района г. Барнаула от 27 января 2026 года на имя Найданова Е.Ф. направлено заказным письмом (штриховой почтовый идентификатор ...) 28 января 2026 года по адресу его регистрации по месту жительства: ///.

Из отчета об отслеживании отправления с почтовым идентификатором ... следует, что названное почтовое отправление прибыло в почтовое отделение (место вручения) 29 января 2026 года прибыло в место вручения и передано почтальону, в тот же день 29 января 2026 года имела место неудачная попытка вручения, 07 февраля 2026 года по истечению срока хранения почтовое отправление возвращено отправителю.

Статьей 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

В соответствии с абзацем вторым пункта 67 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения.

Таким образом, срок подачи частной жалобы на определение истек 12 февраля 2026 года.

С настоящей жалобой Найданов Е.Ф. обратился на судебный участок № 1 Ленинского района г. Барнаула только 26 марта 2026 года, что свидетельствует о пропуске последним срока обжалования определения.

В качестве основания для восстановления пропущенного процессуального срока на подачу частной жалобы Найданов Е.Ф. указывает на то, что копия определения мирового судьи от 27 января 2026 года им не была получена, в связи с нахождением им в период с 13 января 2026 года по 15 марта 2026 года по работе в другом регионе. К ходатайству приложены электронные билеты на имя Найданова Е.Ф. на даты поездок - 13 января 2026, 14 января 2026 года и 15 марта 2026 года

Исследовав представленные документы в обоснование ходатайства Найданова Е.Ф. о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу частной жалобы, судья приходит к выводу о том, что доказательств того, что по адресу: /// заявитель был лишен возможности получить определение и своевременно подать частную жалобу материалы дела не содержат, в связи чем ходатайство Найданова Е.Ф. о восстановлении пропущенного процессуального срока удовлетворению не подлежит.

В силу п. 4 ч. 1 ст. 324 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации частная жалоба по аналогии с апелляционной жалобой, представлению возвращается подавшему их лицу, если в восстановлении пропущенного срока отказано, в связи с чем частная жалоба Найданова Е.Ф. подлежит возвращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Ходатайство Найданова ФИО8 о восстановлении срока на подачу частной жалобы на определение мирового судьи судебного участка № 1 Ленинского района г. Барнаула от 27 января 2026 года оставить без удовлетворения.

Возвратить Найданову ФИО8 частную жалобу с приложенными документами.

Определение об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционной жалобы может быть обжаловано в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в течение одного месяца со дня его вынесения.

Судья Н.Н. Краева

Участники

Истец

  • Н. Е. Ф.

Ответчик2

  • Б. В. А.

  • Б. Н. И.

Третье лицо

  • ТСН № 111

Представитель2

  • Л. Е. Ю.

  • С. А. П.

Ход дела

  1. 13:20

    Регистрация поступившей жалобы (представления)

  2. 14:16

    Передача материалов дела судье

  3. 16:35

    Жалоба (жалобы), представление возвращены заявителю (заявителям)

  4. 16:35

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  5. 16:38

    Дело оформлено

  6. 16:38

    Дело отправлено мировому судье

Рассмотрение в нижестоящем суде

Номер дела в первой инстанции
2-61/2025
Судья (мировой судья) первой инстанции
Мировой судья Усачева Ксения Николаевна, уч. №1