Постановление
по делу об административном правонарушении
15 декабря 2025 года город Барнаул
Судья Барнаульского гарнизонного военного суда Зинец А.А., рассмотрев в помещении суда (<адрес>) дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении военнослужащего <...> <воинское звание>
Донца К.А.
установил:
В срок, предусмотренный ст. 32.2 КоАП РФ, Донец не уплатил административный штраф в размере 800 рублей, назначенный ему по постановлению от 25 января 2025 года №, которое вступило в законную силу 5 февраля этого же года.
Извещенный о времени и месте рассмотрения дела Донец в суд не явился, ходатайство об отложении рассмотрения дела от него не поступило. При таких обстоятельствах данное дело, на основании ст. 25.1 КоАП РФ, рассмотрено без его участия.
Исследовав материалы дела, судья приходит к следующим выводам.
Согласно ч.ч. 1, 1.1 и 3 ст. 4.8 названного Кодекса сроки, предусмотренные этим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока. Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока.
Из копии упомянутого постановления от 25 января 2025 года и списка правонарушений следует, что в указанный день Донец был привлечен к административной ответственности <...> в виде административного штрафа в размере 800 рублей. Копия данного постановления вручена Донцу под роспись в этот же день.
Данное постановление, с учетом положений ст. 30.1 КоАП РФ, вступило в законную силу 5 февраля 2025 года.
Таким образом, шестидесятидневный срок уплаты назначенного Донцу административного штрафа истек 7 апреля 2025 года.
Как видно из протокола об административном правонарушении от 27 августа 2025 года, Донец не уплатил в установленный законодательством срок административный штраф, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Анализ изложенного свидетельствует о достоверности и достаточности приведенных выше доказательств, а также о виновности Донца в совершении 8 апреля 2025 года административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, то есть в неуплате в установленный срок, а именно до 7 апреля этого же года включительно, административного штрафа.
На вывод судьи не влияет неверное указание сотрудником полиции в протоколе об административном правонарушении даты его совершения (ДД.ММ.ГГГГ), поскольку данный процессуальный документ в отношении Донца составлен после события правонарушения и в пределах срока привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
При назначении Донцу административного наказания судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, <...>
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, постановил:
Донца К.А. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, на основании которой назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1600 (одна тысяча шестьсот) рублей.
Реквизиты для уплаты административного штрафа: <...>
Разъяснить Донцу К.А. о том, что согласно ст. 32.2 названного Кодекса административный штраф должен быть им уплачен в полном размере не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Постановление может быть обжаловано во 2-й Восточный окружной военный суд, в том числе через Барнаульский гарнизонный военный суд, в течение десяти дней со дня вручения или получения его копии.
Судья А.А. Зинец