К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 5-1244/2025

ст. 12.7 ч. 2 КоАП РФ — Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

Дела об административных правонарушениях · первая инстанция, Барнаульский гарнизонный военный суд (Алтайский край) · судья Зинец А.А.

Вынесено постановление о прекращении производства по делу об адм. правонарушении (п.2 ч.1 ст.29.9 КоАП РФ) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности
Карточка на сайте суда
Поступило
06.11.2025
Решение
21.11.2025
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.7 ч. 2 КоАП РФ — Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
Номер протокола об АП
22 ВР 088626
Номер здания, название обособленного подразделения
Барнаульский гарнизонный военный суд

Решения

Материал № 5-1244/2025

УИД 54GV0003-01-2025-001718-33

Постановление

21 ноября 2025 года город Барнаул

Судья Барнаульского гарнизонного военного суда Зинец А.А. при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, в отношении военнослужащего <...> <воинское звание> Зайко А.А., установил:

Согласно протоколу об административном правонарушении Зайко вменяется в вину то, что он 9 августа 2025 года, лишенный права управления транспортными средствами, управлял автомобилем в селе Верх-<адрес>, чем нарушил п. 2.1.1 Правил дорожного движения РФ.

Указанные действия Зайко сотрудником полиции квалифицированы по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ.

В соответствии с ч.ч. 1 и 1.1 ст. 4.5 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, не может быть вынесено по истечении девяноста календарных дней со дня совершения административного правонарушения, предусмотренного, в частности, ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ. Срок давности привлечения к административной ответственности исчисляется со дня совершения административного правонарушения, что согласуется с положениями ч. 1.1 ст. 4.8 КоАП РФ и Примечанием 2 к этой же статье.

В силу п. 4 ст. 29.1 КоАП РФ, судья при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении выясняет, имеются ли обстоятельства, исключающие производство по делу.

Из п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ следует, что производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при установлении истечения сроков давности привлечения к административной ответственности.

Согласно материалам дела, датой совершения инкриминируемого Зайко деяния является 9 августа 2025 года, следовательно, срок привлечения к административной ответственности оканчивается 6 ноября этого же года.

Данное дело, поступило в суд 6 ноября 2025 года, то есть в день истечения срока давности привлечения к административной ответственности по названной статье.

Как следует из ч. 2 ст. 29.4 КоАП РФ, при наличии обстоятельств, предусмотренных ст. 24.5 настоящего Кодекса, выносится постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

Принимая во внимание наличие по состоянию на 21 ноября 2025 года основания, предусмотренного п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, производство по делу об административном правонарушении в отношении Зайко подлежит прекращению в связи истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 24.5, 29.1 и 29.4 КоАП РФ, постановил:

Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении военнослужащего <...> <воинское звание> Зайко А.А. прекратить на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 этого же Кодекса, то есть в связи истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.

Постановление может быть обжаловано во 2-й Восточный окружной военный суд, в том числе через Барнаульский гарнизонный военный суд, в течение десяти дней со дня вручения или получения его копии.

Судья А.А. Зинец

Участники

Привлекаемое лицо

  • З. А. А.

    ст.12.7 ч.2 КоАП РФ

Ход дела

  1. 11:16

    Передача дела судье

  2. 12:57

    Подготовка дела к рассмотрению

    Производство прекращено

    Истечение сроков давности привлечения к административной ответственности

  3. 17:07

    Направление копии постановления (определения) в соотв. с ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ

  4. 17:07

    Направленная копия постановления (определения) ВЕРНУЛАСЬ с отметкой о НЕВОЗМОЖНОСТИ ВРУЧЕНИЯ (п. 29.1 Пост. Пленума ВС от 19.12.2013 № 40)

  5. 15:11

    Материалы дела сданы в отдел судебного делопроизводства

  6. 15:11

    Вступление постановления (определения) в законную силу

  7. 14:51

    Обращено к исполнению